Место производственной практики в структуре ОПОП ВО

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ

На УМС направления подготовки Проректор по учебной работе

Экономическая безопасность _________С.А. Никонова

«__» _______ 2015 г. «___» ________20 15г.

Председатель УМСН

_______________ О.В. Мамателашвили

Программа рассмотрена и одобрена

на заседании кафедры «Бухгалтерский учет,

анализ, аудит и статистика»

Заведующий кафедрой ____________О.В. Мамателашвили

«___» ___________ 2015г.

Протокол №____

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность

Квалификация (степень) выпускника специалист

Уфа 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения, цели и задачи практики

2. Место производственной практики в структуре ООП ВПО

3. Формы, место и время проведения производственной практики

4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате

прохождения производственной практики

5. Структура и содержание производственной практики

6. Формы промежуточной аттестации по итогам производственной

практики

7. Материально-техническое и информационное обеспечение

производственной практики

Приложения

1. Общие положения, цели и задачи практики

Производственная практика является обязательным разделом основной образовательной программы подготовки по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность.

Производственная практика представляет собой вид учебно-научной деятельности, непосредственно ориентированной на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Производственная практика является завершающим этапом образовательного процесса, предусмотрена Федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.01.2011 г. № 19, и учебным планом по направлению 38.05.01 Экономическая безопасность.

Производственная практика должна быть организована на предприятиях, в организациях и учреждениях любых форм собственности и организационно-правовых форм (предпочтительно по основному месту работы студента в случае его трудовой занятости), в государственных органах.

Ответственность за организацию и проведение практики, учебно-методическое руководство осуществляет выпускающая кафедра университета.

Целью производственной практики является ознакомление студентов с основными видами и задачами будущей профессиональной деятельности.

Задачипроизводственной практики:

· закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе обучения по специальности Экономическая безопасность;

· овладеть специальными навыками решения практических задач;

· приобрести практический опыт работы в команде, профессионального поведения и профессиональной этики;

· изучить задачи и функции служб организаций, отвечающих за вопросы экономической безопасности;

· получить практические навыки в организации и ведении работы по обеспечению экономической безопасности;

· развить навыки аналитической работы по выявлению взаимосвязей экономических процессов и оценке уровня экономической безопасности;

· проанализировать правоприменительную практику в организации системы экономической безопасности;

· ознакомиться с направлениями и тематикой научных исследований в области экономической безопасности.

Место производственной практики в структуре ОПОП ВО

Производственная практика относится к циклу С.5 «Практики, НИР» учебного плана раздел С.5 П «Производственная практика».

Для успешного прохождения производственной практики студенты используют знания и умения, сформированные в ходеизучения дисциплин базовой и вариативной части профессионального цикла:

- Экономическая теория;

- Экономический анализ;

- Бухгалтерский учет;

- экономика организации (предприятия);

- Контроль и ревизия;

- Аудит;

- Экономическая безопасность;

- Анализ и оптимизация налогооблагаемой базы;

- Судебная бухгалтерия;

- Гражданское право и процесс.

Производственная практика является необходимой базой для получения практических знаний, необходимых для выполнения научно-исследовательской работы и выпускной квалификационной работы.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате

Коммерческие банки.

При прохождении практики в коммерческих банках и других финансово-кредитных организациях следует на фактическом материале изучить особенности организации и ведения работы по обеспечению экономической и информационной безопасности, организации внутреннего аудита. Провести анализ эффективности деятельности коммерческого банка. В отчете отразить основные направления обеспечения экономической безопасности по операциям коммерческого банка.

Научно-исследовательские учреждения и высшие учебные заведения

При прохождении практики в научно-исследовательских учреждениях и вузах студент должен изучить:

-методологию научных исследований по учетно-аналитической тематике;

-отчеты о выполненных НИР за последние годы;

-организацию НИР: обоснование темы, составление технического задания, планирование исследования, формирование информационных массивов, методы обработки информации, разработка рекомендаций и т.п.;

В рамках выполняемой темы НИР студент самостоятельно должен:

- подготовить литературный обзор состояния конкретной проблемы в сфере экономической безопасности и предлагаемых путей ее решения;

- составить аналитическую справку на основе обработки статистических данных;

- разработать рекомендации по совершенствованию.

Работа студента по прохождению производственной практики предусматривает несколько этапов:

Ый этап. Подготовка отчета по практике.

Этапы и организация работы по прохождению производственной практики студентами 4 курса дневной формы обучения и 5 курса заочной формы обучения представлены в следующей таблице:

№ п/п Разделы практики Виды работы и трудоемкость в часах Формы текущего контроля
    Ознакомление с предприятием (организацией), с практикой работы экономических и юридических служб   Изучение организационной структуры предприятия (структуры управления и производства); изучение нормативно-правовой базы деятельности; отраслевых особенностей, видов деятельности и видов выпускаемой продукции (работ, услуг) Изучение состава экономических и юридических подразделений предприятия, их задач и функций. Изучение положений о подразделениях, должностных инструкций работников подразделений, технических средств и программного обеспечения. 20 час. Промежу-точный отчет  
Ознакомление с организацией работы службы безопасности Изучение нормативно-инструктивных материалов по организации работы службы безопасности предприятия (приказы, должностные инструкции работников службы безопасности) и основных первичных и сводных документов по отражению результатов работы службы безопасности. 20 час. Промежу-точный отчет
Оценка уровня экономической безопасности субъекта На данном этапе проводятся изучение, расчет и анализ экономических и финансовых показателей оценки уровня экономической безопасности субъекта. Проводится изучение показателей в динамике, оценка соответствия критериальным значениям. Выявляются тенденции изменения уровня экономической безопасности субъекта, положительные и отрицательные факторы, дается оценка размера их влияния. Разрабатываются предложения по повышению экономической безопасности субъекта. 40 час. Промежу-точный отчет
Подготовка отчета по производственной практике Оформление результатов производственной практики в виде отчета и представление на кафедру руководителю практики. 28 час. Отчет
Итого 108 час.

Практики

По итогам производственной практики студент предоставляет на кафедру отчет по практике, завизированный руководителем практики от предприятия. Отчет представляется руководителю производственной практики от университета для проверки и последующей защиты.

Структура и последовательность расположения материалов в отчете по производственной практике следующая:

Титульный лист (приложение 1)

Дневник производственной практики (приложение 2)

Отзыв руководителя производственной практики от предприятия (приложение 3)

Содержание:

Введение

Список использованной литературы

Приложения

Во введении отражается цель и задачи практики, объект и предмет исследования.

В разделе «Организационно-экономическая характеристика предприятия» отражается информация, изученная в ходе прохождения первого этапа производственной практики.

В разделе «Организация работы по обеспечению безопасности» отражается информация, изученная в ходе прохождения второго этапа производственной практики.

В разделе «Оценка уровня экономической безопасности субъекта» отражается информация, изученная в ходе прохождения третьего этапа производственной практики.

В список литературы включаются учебники, учебные пособия, нормативно-правовые документы, использованные в ходе изучения отдельных вопросов программы производственной практики.

Приложения включают основные документы предприятия (организации, учреждения и т.д.) – базы практики (устав, структура управления, формы отчетности, положения, приказы, инструкции, первичные документы и др.). В приложении к отчету студенты могут предоставить копии оригинальных документов, рекламные материалы, образцы печатной продукции о деятельности фирмы, цифровые материалы статистической отчетности, различные бланки, инструкции, сертификаты и т.д. Объем приложений не ограничен.

Объем отчета по производственной практике должен составлять не менее 30 страниц (без списка использованной литературы и приложений) в компьютерном исполнении (через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, номер 14 pt; размеры полей: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 2,5 см, правое – 1,5 см.).

Материалы, собранные в ходе прохождения производственной практики студент использует при написании курсовых работ по учебным дисциплинам профессионального блока, а также при выполнении научно-исследовательской работы и ВКР.

После проверки отчета по производственной практике руководителем от университета и допуска к защите, студент защищает отчет в установленные кафедрой сроки у руководителя практики. Формой аттестации по итогам производственной практики является дифференцированный зачет.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВО

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ОТЧЕТ

Приложение 2

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Студента ___________________ курса ______________ группы
_________________________________________________________

(Ф.И.О.)

Место практики ___________________________________________

№ п/п Дата Перечень и описание выполняемых работ Примечание
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Начало практики __________________ Конец практики _________________

Студент ______________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Руководитель

производственной практики ____________________________________

от организации (подпись) (Ф.И.О.)

Руководитель

производственной практики

от университета ____________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ

На УМС направления подготовки Проректор по учебной работе

Экономическая безопасность _________С.А. Никонова

«__» _______ 2015 г. «___» ________20 15г.

Председатель УМСН

_______________ О.В. Мамателашвили

Программа рассмотрена и одобрена

на заседании кафедры «Бухгалтерский учет,

анализ, аудит и статистика»

Заведующий кафедрой ____________О.В. Мамателашвили

«___» ___________ 2015г.

Протокол №____

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность

Квалификация (степень) выпускника специалист

Уфа 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения, цели и задачи практики

2. Место производственной практики в структуре ООП ВПО

3. Формы, место и время проведения производственной практики

4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате

прохождения производственной практики

5. Структура и содержание производственной практики

6. Формы промежуточной аттестации по итогам производственной

практики

7. Материально-техническое и информационное обеспечение

производственной практики

Приложения

1. Общие положения, цели и задачи практики

Производственная практика является обязательным разделом основной образовательной программы подготовки по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность.

Производственная практика представляет собой вид учебно-научной деятельности, непосредственно ориентированной на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Производственная практика является завершающим этапом образовательного процесса, предусмотрена Федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.01.2011 г. № 19, и учебным планом по направлению 38.05.01 Экономическая безопасность.

Производственная практика должна быть организована на предприятиях, в организациях и учреждениях любых форм собственности и организационно-правовых форм (предпочтительно по основному месту работы студента в случае его трудовой занятости), в государственных органах.

Ответственность за организацию и проведение практики, учебно-методическое руководство осуществляет выпускающая кафедра университета.

Целью производственной практики является ознакомление студентов с основными видами и задачами будущей профессиональной деятельности.

Задачипроизводственной практики:

· закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе обучения по специальности Экономическая безопасность;

· овладеть специальными навыками решения практических задач;

· приобрести практический опыт работы в команде, профессионального поведения и профессиональной этики;

· изучить задачи и функции служб организаций, отвечающих за вопросы экономической безопасности;

· получить практические навыки в организации и ведении работы по обеспечению экономической безопасности;

· развить навыки аналитической работы по выявлению взаимосвязей экономических процессов и оценке уровня экономической безопасности;

· проанализировать правоприменительную практику в организации системы экономической безопасности;

· ознакомиться с направлениями и тематикой научных исследований в области экономической безопасности.

Место производственной практики в структуре ОПОП ВО

Производственная практика относится к циклу С.5 «Практики, НИР» учебного плана раздел С.5 П «Производственная практика».

Для успешного прохождения производственной практики студенты используют знания и умения, сформированные в ходеизучения дисциплин базовой и вариативной части профессионального цикла:

- Экономическая теория;

- Экономический анализ;

- Бухгалтерский учет;

- экономика организации (предприятия);

- Контроль и ревизия;

- Аудит;

- Экономическая безопасность;

- Анализ и оптимизация налогооблагаемой базы;

- Судебная бухгалтерия;

- Гражданское право и процесс.

Производственная практика является необходимой базой для получения практических знаний, необходимых для выполнения научно-исследовательской работы и выпускной квалификационной работы.

Наши рекомендации