Раздел 2. Управление предприятием

Глава 10

Предприятие в системе рыночных отношений

Предпринимательская деятельность

Бизнес - деловые отношения. Частная форма бизнеса - предпринимательство. Признаки бизнеса: обмен продуктами и результатами деятельности между участниками бизнеса; стремление каждого участника бизнеса реализовать свой интерес независимо от того, реализуются ли интересы других участников бизнеса; проявление инициативы к заключению сделки; стремление делать уступки при заключении сделки.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ГК РФ, ч. 1).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в нескольких сферах (рис. 6).

Раздел 2. Управление предприятием - student2.ru

Рис. 6. Сферы предпринимательства

Производственное предпринимательство распространяется на производство и потребление товаров и услуг. Торговое - на их обмен, распределение и потребление, а финансовое - на обращение и обмен стоимости.

Существование любого вида предпринимательства невозможно без привлечения кредитов, поэтому на первоначальных этапах развития рыночных отношений самым выгодным является финансовое предпринимательство. Для развитой рыночной экономики самым выгодным является производственный вид предпринимательства. Он основной, а коммерческое и финансовое предпринимательство - вспомогательные.

Государство обеспечивает защиту прав предпринимателей, их суверенитет и осуществляет функцию регулирования предпринимательства с помощью правовых документов:

· Гражданского кодекса РФ;

· Трудового кодекса РФ;

· Налогового кодекса РФ;

· закона о банкротстве (неплатёжеспособности) предприятий;

· закона о защите прав потребителей;

· указа о мерах по упорядочению реструктуризации задолженностей предприятий;

· указа о поддержке малого предпринимательства и др.

Субъектами предпринимательской деятельности являются граждане (физические лица) и объединения граждан (юридические лица), зарегистрированные в установленном порядке.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, может регистрироваться как индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

Предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, регистрируется как предприятие.

Общие положения о предприятиях

Предприятие должно пройти государственную регистрацию в уполномоченном для этой цели органе: предприятие как юридическое лицо - в налоговой инспекции; индивидуальные предприниматели без образования юридического лица - в администрации по месту постоянного проживания.

При государственной регистрации должны быть представлены следующие документы:

· заявление учредителя;

· устав;

· договор о создании предприятия (учредительный договор);

· документ, подтверждающий оплату не менее 50 % уставного капитала;

· свидетельство об уплате пошлины (400 руб.).

В течение пятикалендарных дней с момента подачи документов налоговая инспекция принимает решение о регистрации, вносит предприятие в реестр юридических лиц и выдает заявителю свидетельство о регистрации.

Регистрация предприятия дает право получения в милиции разрешения на изготовление печати и штампаорганизации.

Предприятие (фирма) - это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности (производства продукции, выполнения работ, оказания услуг), которая осуществляется в целях получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. Предприятие является юридическим лицом.

Признаки юридического лица:

- организационное единство (т.е. имеется определенная структура предприятия, закрепленная учредительными документами);

- обособленное имущество (т.е. имеет свой баланс и расчетный счет в банке, самостоятельно приобретает имущество, использует его, платит налог за имущество);

- имущественная ответственность (т.е. предприятие несет ответственность по своим обязательствам так, как предписывает закон);

- выступление в гражданском обороте (в суде, арбитраже и т.д.) от собственного имени, т.е. оно имеет свое наименование, печать, устав и т.д.

В случаях, установленных законом, оформляются лицензии (разрешение) на право осуществления отдельных видов деятельности.

Созданное предприятие может функционировать неограниченное время, за исключением тех случаев, когда предприятие создается для достижения конкретной цели и ликвидируется после ее достижения в срок, оговоренный в уставе.

Во всех других случаях прекращение деятельности происходит по добровольному согласию ее владельцев либо по решению судебных органов.

О ликвидациипредприятия публикуется сообщение в органах печати. Кредиторам предоставляется срок для предъявления претензий.

При ликвидации соблюдается определенный порядок. В первую очередь удовлетворяются все претензии персонала по оплате за труд, затем обязательства предприятия перед налоговыми органами, имущественные и денежные претензии кредиторов.

Особый случай ликвидации представляет собой банкротство. Банкротом признается предприятие, неспособное удовлетворить имущественные и денежные претензии кредиторов. Ликвидация предприятия проводится по решению арбитражного суда. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный peecтp юридических лиц.

Во всем мире выделяют в отдельную категорию так называемые малые предприятия.

Критерии отнесения в России предприятий к малым:

1.Численность работающих должна составлять:

· в промышленности, строительстве и транспорте - не более 100 человек;

· сельском хозяйстве и научно-технической сфере - не более 60-ти человек;

· оптовой торговле - не более 50-ти человек;

· розничной торговле - не более 30-ти человек;

· остальных сферах - не более 50-ти человек.

2. Доля участия государства и государственных структур не должна превышать 25 % в уставном капитале.

3. Доля участия одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25 % в уставном капитале.

Наши рекомендации