Сметный расчет себестоимости реализованной продукции. Анализ исполнения смет.

Себестоимость продукции - это денежное выражение непосредственных затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

На основе бюджетов прямых материальных затрат, затрат по оплате труда производственных работников и бюджета общепроизводственных расходов формируется смета себестоимости реализованной продукции, которая является основной в системе сметных расчетов организации. Исходными данными служат:

· ожидаемые величины товарных запасов;

· сводные данные сметы о затратах по оплате труда;

· сводные данные сметы прямых материальных затрат;

· сводные данные по смете общепроизводственных расходов.

Вариант сметы себестоимости реализованной продукции можно представить следующим образом:

Запасы сырья, материалов, незавершенного производства на начало периода

+покупка сырья, материалов

-запасы сырья, материалов, незавершенного производства на конец периода

=себестоимость потребленных в процессе производства сырья и материалов

+ прямые затраты труда

+ переменные накладные расходы

= себестоимость произведенной продукции

+ себестоимость запасов готовой продукции на начало периода

-себестоимость запасов готовой продукции на конец периода

=себестоимость реализованной продукции.

Смета затрат на производство - это затраты предприятия, связанные с основной деятельностью, за определенный период независимо от того, относятся они на себестоимость продукции в этом периоде или нет.

Смета затрат на производство характеризует всю сумму расходов предприятия в разрезе экономически однородных элементов. В промышленности принята следующая группировка затрат по экономическим элементам:

* материальные затраты включают расходы на:
- сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов по цене их возможного использования или реализации);
- покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;
- вспомогательные материалы;
- топливо и энергия, расходуемые на технологические или хозяйственные нужды;
- производственные услуги сторонних предприятий, а также своих хозяйств, не относящихся к основной деятельности, и некоторые другие расходы.

* затраты на оплату труда включают расходы на оплату труда штатного и позаштатного промышленно-производственного персонала предприятия, включая премии, стимулирующие и компенсационные выплаты;

* отчисления на социальные нужды - отчисления во внебюджетные социальные фонды (пенсионный, социального страхования, на случай безработицы и Фонд ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы) по установленным нормам от затрат на оплату труда;

* амортизация основных фондов - затраты, равные сумме амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, включая ускоренную амортизацию;

* прочие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат. Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды, оплата услуг связи, вычислительных центров, затраты на командировки, страхование имущества, вознаграждения за изобретательство и рационализаторство, оплата работ по сертификации продукции, арендная плата и другие.

Смета затрат на производство группирует издержки по элементам затрат независимо от места их возникновения, показывает их ресурсную структуру, что очень важно для анализа факторов, влияющих на снижение себестоимости продукции.

Анализ исполнения смет проводится по окончании совершения предусмотренных хозяйственных операций. Периодичность анализа определяется вместе с утверждением бюджета. Если бюджеты составлены в помесячной разбивке, то анализ проводится по истечении месяца, а если в подекадной то по окончании декады.

Оценка исполнения смет проводится следующими методами.
1. Простой анализ отклонений, т. е. сравнение фактических данных с плановыми (расчет темпов роста и прироста) без последующей
корректировки.
2. Анализ отклонений, ориентированный на последующие управленческие решения. Он предполагает более детальный факторный анализ влияния различных отклонений на денежный поток организации и внесение соответствующих корректив (изменений).
3. Анализ отклонений в условиях неопределенности, когда все показатели задаются неопределенными числами. При этом используется способ имитационного моделирования.
4. Стратегический подход к анализу отклонений, т. е. должен выполняться принцип обязательного выполнения разработанной стратегии предприятия даже в случаях непредвиденных ситуаций.

33. Система формирования экономических показателей как база комплексного анализа.

Методология комплексного анализа, его этапы, разработанные Бакановым М. И. и Шереметом А. Д. в обобщенном виде представлены на рисунке 1. Идея увязки показателей деятельности предприятия в последовательные аналитические блоки позволила сформировать этапы и методику комплексного анализа.

Экономические показатели всех сфер и аспектов деятельности предприятия должны изучаться во взаимосвязи и взаимодействии с техникой и технологией производства, его организаций, перспективами развития бизнеса. От комплекса исследуемых вопросов зависят все показатели, отражающие степень использования всех видов ресурсов: материальных, трудовых и финансовых. Обобщающими показателями использования производственных ресурсов являются производительность труда, фондоотдача, материалоемкость продукции и т.д. Эффективность использования производственных ресурсов проявляется в объеме и качестве продукции, величине потребленных ресурсов (себестоимость), величине финансовых ресурсов, вложенных в бизнес.


Сметный расчет себестоимости реализованной продукции. Анализ исполнения смет. - student2.ru

 

Рисунок 1 - Этапы комплексного экономического анализа предложенные Бакановым М. И. и Шереметом А. Д.

(если расписывать каждый этап получится 50 страниц, поэтому пишу ссылки на каждый этап - кому нужно просмотрите

3 - http://www.aup.ru/books/m67/3.htm

4 - http://www.kycherova.ru/analiz/index.html

5 - http://www.studfiles.ru/preview/3549015/page:2/

6 - http://www.studfiles.ru/preview/415760/

7 - http://www.aup.ru/books/m67/6.htm

8 -

9- http://www.grandars.ru/student/statistika/statistika-oborotnyh-fondov.html

10 - http://www.aup.ru/books/m67/7.htm

11 - http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/rentabelnost-predpriyatiya.html

12 - http://www.aup.ru/books/m67/8.htm)


Дальнейшая увязка этапов формирования показателей, их взаимосвязи и выхода на конечный результат осуществляется в форме сопоставления выручки, затрат и определения финансового результата. На этом этапе важно исследовать взаимодействие всех факторов, оказывающих влияние на финансовые результаты с целью выявления и мобилизации неиспользованных резервов. Завершается система блоком показателей финансового состояния и платежеспособности, в котором отражается итог деятельности хозяйствующего субъекта по всем аспектам бизнеса и дается обобщающая оценка его эффективности.

Таким образом, увязка показателей в отдельные блоки, отражающие последовательность хозяйственных процессов и управления, представляет собой единую систему последовательного формирования факторов и показателей, позволяющих в конечном итоге охватить весь комплекс хозяйственно-финансового механизма предприятия.

Наши рекомендации