Промышленные районы и промышленные узлы (классификация, размещения).

Промышленные районы группируют предприятия с учетом однородности их производственного профиля, требований специализации производства, величины и характера грузооборота, степени выделения производственных вредностей. Смежные производства, связанные общностью производственного процесса, также могут размещаться в едином промышленном районе. Разделяют три основные группы.

Первую группу в классификации промышленных районов составляют районы, предназначаемые для размещения предприятий, выделяющих большое количество производственных вредностей и имеющих большой грузооборот по железнодорожному транспорту. Это производства, относящиеся в основном к I и II классу вредностей и требующие больших санитарных разрывов между предприятиями и жилой застройкой; они располагаются вне города. Промышленный районы первой группы могут включать металлургические, химические, нефтеперерабатывающие комбинаты,

Вторая группа — промышленные районы, предназначаемые для размещения менее вредных предприятий (III и IV классов), требующих по действующим санитарным нормам разрывов до 300—500 м, а также предприятий I класса, связанных с перевозкой грузов по железной дороге (с грузооборотом более 10 условных вагонов в сутки). Такие промышленные районы целесообразно располагать вблизи границ жилых районов города. Промышленные районы второй группы могут включать различные машиностроительные заводы, текстильные предприятия, заводы легкой и пищевой промышленности
Третья группа — промышленные районы, предназначаемые для размещения предприятий, не выделяющих производственных вредностей, или предприятий, относимых к V классу с неогнеопасными и невзрывоопасными процессами производства, не производящими шума, с небольшим грузооборотом, не требующим железнодорожного транспорта (менее 10 условных вагонов в сутки). Эти предприятия требуют санитарно-защитной зоны 100— 50 м (или совсем ее не требуют). В промышленных районах третьей группы могут размещаться заводы оптики, приборостроения, часовые заводы, типографии, швейные фабрики, безвредные предприятия пищевой промышленности, предприятия местной промышленности, комбинаты бытового обслуживания и т. п.

34. Генеральные планы промзданий (зонирование территории)

Генеральный план - это комплексное проектное решение планировки, застройки, транспортных и инженерных коммуникаций и благоустройства территории промышленного предприятия.

Промышленные предприятия являются важнейшей составляющей частью современных городов как с точки зрения занимаемой территории (до 30% общей территории города), так и с точки зрения градообразующих и градоформирующих критериев.

Промпредприятия в зависимости от вида производства и степени воздействия выделяемых вредностей на окружающую среду три основные группы: вне города, на окраине города и в городе. Такое подразделение осуществляется на основании принципа санитарного зонирования городской территории при расположении на ней промышленных предприятий.

Основными требованиями при размещении промпредприятий в городах являются: сокращение или исключение вредных воздействий от промпредприятий; экономичность использования территорий под промпредприятиями; обеспечение кратчайших транспортных связей промпредприятий в пределах города; концентрированное расположение промпредприятий в городе.

По санитарной классификации промпредприятия в зависимости от выделяемых вредностей и шумов подразделяются на 5 классов с соответствующей минимальной шириной санитарно-защитных зон:

I класс имеет санитарно-защитную зону шириной не менее 1000м,

II класс- 500м, III класс- 300м; IV класс- 100м и V класс- 50м.

Функциональное зонирование городских территорий заключается в рациональном размещении на ней следующих основных функциональных зон: селитебной (жилой); промышленной, санитарно-защитной; рекреационной (зоны отдыха), а также зоны внешнего транспорта и коммунально-складской зоны.

Функциональное зонирование территории промпредприятия: предзаводская зона; производственная зона; подсобно-вспомогательная зона и транспортно-складская зона.

Застройка территории промпредприятий осуществляется по следующим основным схемам: квартально-панельная схема застройки, павильонная схема и сплошная застройка.

Кроме функционального зонирования на территории промпредприятий осуществляется также благоустройство территории и «вертикальное» зонирование, т.е. вертикальная планировка участка застройки и определение расположения на нем всех наземных, надземных и подземных зданий, сооружений и коммуникации

Наши рекомендации