Количественное и качественное характеристика трудовых ресурсов(т.р).

Т.р – обладают количественной и качественной определенностью. Количественный аспект характеризуется следующими параметрами :

1. Списочная численность работников фирмы – это показатель численности работников на определенную дату с учетом принятых и выбывших в этот день на работу.

2. Явочная численность – расчетное количество работников списочного состава, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания.

Разница между явочным и списочным составом характеризует целодневные простоев (отпуска, болезни, командировка).

Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности, но применяется для расчета производительности труда средней з/п, коэффициента оборота кадров и др. среднемесячная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый день месяца, включая праздничные и выходные дни и деление полученной суммы на число календарных дней месяца.

Качественный аспект трудового потенциала определяется такими показателями кА состояние здоровья, уровнем образования, проф.подготовки, и т.д. уровень образования – это важнейшая качественная характеристики уровня персонала.

Качественные оценить сложнее чем количественные. Нет единого понимания качества трудового персонала. Профессионально-квалификационная структура фирмы находит отражение в штатном расписании. Это документ, ежегодно утверждаемый директором.

На предприятиях рассчитывают нормы численности, нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания и планирования численности.

БИЛЕТ8

Нормирование труда.

Организация труда представляет собой совокупность методов наиболее рационального соединения рабочей силы со средствами производства с целью достижения высокой производительности труда и сохранение здоровья работников. Основные направления совершенствования организации труда:

1. Рационализация приемов и методов труда.

2. Улучшение организации и обслуживание рабочих мест.

3. Совершенствования нормирования труда.

4. Улучшение подготовки и повышение квалификации работников.

5. Укрепление дисциплины труда.

6. Совершенствования мотивации труда.

7. Улучшение условий труда.

Нормирование труда – это определение максимального допустимого количества времени для выполнения конкретной работы в условиях данного производства.

Нормирование труда – это основа правильной организации труда и з/п оно должно строиться на базе внедрения прогрессивных технически образованных норм. Нормы труда различают в зависимости единицы измерения труда:

1. Норма времени – это время необходимое на изготовление единицы продукции одним или группой работником в данных условиях.

2. Норма выработки – это количество изделий которое должно быть изготовлена в единицу рабочего времени одним или группой работников.

3. Норма численности – это численность рабочих определенной квалификации для выполнения определенно объема работы.

Нормированное задание – это установление конкретных объемов работ которые должны быть выработаны в конкретных условиях за определенный период.Методы нормирования труда.

Методы изучение рабочего времени – способы получения информации о состоянии использования фонда рабочего времени.

1. Хронометраж – измерение затрат рабочего времени на операции путем измерения затрат на выполнение отдельных их элементов.

2. Фотография рабочего дня (ФРД) – изучает и фиксирует все затраты рабочего времени которые возникают на рабочем месте в течении смены или части смены.

3. Метод моментных наблюдений – осуществляется нормировщиком в процессе обхода или следуя определенным маршрутом.

4. Фотохроно метраж - комбинированное изучение операций, когда одновременно в одном измерении проводится и ФРД и хронометраж.

Билет 9

Производительность труда эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции произведенная в единицу рабочего времени или затратами труда на единицу продукции. Основными показателями производительности труда на уровне предприятия является выработка и трудоемкость продукции.

Выработка продукции – В=q/ч, (количество на численность). Выработка определяется 3 методами:

1. Выработка в натуральном выражении (тонны, метры, кг).

2. В стоимостном выражении (валовой, товарной и чистой продукции).

3. Метод нормирования рабочего времени (в нормы часах, человека в днях).

Трудоемкость представляет собой затраты раб.времени на производство единицы продукции в натуральном выражении Т=t/q (время на количество). …… оказывает 1. внедрение достижений научно-технического прогресса.2. …… 3. Изменение объема и структуры производства. 4. Совершенствование организации производства.

Наши рекомендации