Раздел 1. Основные фонды предприятия.

Введение

Предмет и задачи дисциплины связь с другими курсами дисциплины.

При изучении дисциплины перед студентами стоят следующие задачи.

1. Специалисту необходимо научиться экономически мыслить и использовать полученные знания по экономике, организации и управлении в практической деятельности.

2. Необходимо овладеть комплексом знаний по экономике организации и управлению как теплотехнологическим процессом, так и производством в целом.

Эти знания позволят выявить и использовать производственные резервы и дадут возможность повлиять на определенном участке производства. Например, снизить себестоимость продукции, повысить производительность труда, рентабельность и эффективность производства. Необходимо овладеть методами экономического обоснования, применяемых технических решений.

Курс связан с дисциплиной экономическая теория . При этом Экономическая теория изучает общие экономические законы, механизм их действия и использования, а Экономика и управление теплотехнологическими системами - конкретные формы проявления общих экономических законов в специфических условиях предприятия, его звеньев, в частности теплоэнергетического хозяйства, а также предприятия как хозяйственной единицы экономики страны.

Изучаемый курс тесно связана с целым рядом дисциплин: экономический анализ, менеджмент, планирование, организация труда и заработной платы, экономической оценкой инвестиций, а так же связана с целым комплексом специальных дисциплин по специальности «Энергетика теплотехнологии».

Предметом дисциплины Экономика и управление ТТС является изучение конкретных проявлений экономических законов и закономерностей в специфических условий промышленного предприятия. Курсом изучаются пути и способы организации высокоэффективной и рентабельной работы предприятия и теплоэнергетического хозяйства в рыночных условиях на основе достижения научно-технического прогресса, интенсификации производства, эффективного использования производственных ресурсов: технических, материальных, трудовых, финансовых.

Раздел 1. Основные фонды предприятия.

  1. Классификация и структура основных фондов (ОФ).
  2. Амортизация и износ основных фондов.
  3. Методы оценки основных фондов.
  4. Обобщающие и частные показатели использования ОФ.
  5. Пути повышения эффективности основных фондов.
  1. Классификация и структура основных фондов

Основные производственные фонды – средства труда, участвующие в процессе производства длительное время, сохраняющие при этом свою натуральную форму и постепенно по мере износа переносящие свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Анализ и учет использования основных фондов осуществляется на основе их группировки в соответствии с производственно-техническим назначением. По этому принципу основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

Основные производственные фонды – непосредственно участвуют в производственном процессе и создают условия для него. К фондам непосредственно участвующим в процессе производства относят: машины, оборудования, станки и др. Эта часть ОПФ называется активной. Другая часть ОПФ, которая создает условия для осуществления производственного процесса (например, здания и сооружения) называется пассивной.

Непроизводственные основные фонды – это находящиеся в ведении промышленного предприятия объекты бытового и культурного назначения, медицинские и спортивны учреждения.

Для учета и планирования воспроизводства и в зависимости от основного назначения, выполняемых ими функций ОФ делятся на группы - этим определяется их состав согласно типовой классификации:

Здание и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств, административные здания, хозяйственные строения.

Сооружения –это инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления производственного процесса, дороги на территории предприятия, эстакады, мосты, туннели, силосы, водонапорные башни, передаточные устройства для передачи различных видов энергии: теплосети и т.д..

Машины и оборудование.

· Силовые машины и оборудование: электродвигатели, генераторы, турбины, котлы.

· Рабочие машины и оборудование, которые воздействуют на предметы труда в процессе создания продукции: печи, автоклавы, сушилки.

· Измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование, для регулирования производственного процесса, проведения исследований и испытаний.

· Вычислительная техника: управляющие машины, устройства для управления производством и технологическими процессами.

Амортизация и износ ОФ

Постепенное перенесение стоимости ОФ на стоимость производимого продукта в целях возмещения их стоимости и накопления средств для последующего полного или частичного восстановления (или реновации), называется амортизация основных фондов.

Для расчета размеров годовых амортизационных отчислений необходимо знать норму амортизации на данный вид основных фондов, т.е. размер амортизационных отчислений за определенный период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный в процентах к их стоимости.

Норма амортизации – это выраженная в процентах доля стоимости основных фондов, подлежащая отнесению на себестоимость выпускаемой продукции в течение текущего года.

Нормы амортизации должны устанавливаться предприятием исходя из срока полезного использования объекта. После того как предприятие определилось со сроком службы рассчитывается норма амортизации на реновацию по формуле.

Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru ;

где Офперв – первоначальная стоимость основных фондов.

Офликв – поступление от продажи отдельных частей ликвидируемых основных фондов годных в другом производстве или от сдачи остатков во вторичное сырье.

Тн – срок полезного использования, лет.

Для начисления годовых амортизационных отчислений могут использоваться 4 способа:

Линейный – осуществляется исходя из первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости и нормы амортизации определенной исходя из срока полезного использования объекта

Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru ;

Кроме линейного применяют нелинейные способы:

a) Способ уменьшаемого остатка

b) Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока использования

c) Способ списания стоимости пропорционально объему продукции или работ.

1) При использовании способа уменьшаемого остатка годовая сумма амортизаций определяется исходя из остаточной стоимости основных фондов. Нормы амортизации и коэффициента ускорения равного 2.

Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru ;

где Офперв – первоначальная стоимость;

Ut – сумма износа в соответствующий год t.

2) При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости основных фондов и годового соотношения, где в числителе число лет оставшихся до конца службы Тост, а в знаменателе сумма чисел лет срока службы объекта Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru :

Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru ;

3) При способе списания стоимости пропорционально объему продукции либо работ начисления амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции, либо работ в отчетном периоде Вt и соотношение первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции, либо работ за весь срок полезного использования объекта Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru :

Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru ;

Предприятие может применять все четыре метода начисления амортизации для различных групп основных фондов, только этот порядок должен быть закреплен в учетной политике предприятия.

После реализации продукции все 100% амортизационных отчислений предназначенных на реновацию направляются в фонд накопления. Кроме амортизационных отчислений в фонд накопления включается часть прибыли предприятия и ликвидационная стоимость ОФ. Он используется для замены устаревшего оборудования, проведение реконструкции и модернизации.

В целях создания заинтересованности предприятия в ускоренном обновлении и в техническом развитии активной части основных фондов может применяться на предприятии метод ускоренной амортизации только активной части.

Ускоренная амортизация дает возможность быстрее по сравнению с нормативным сроком службы основных фондов перенести их первоначальную стоимость на издержки производства, при этом активная часть основных фондов должна использоваться для повышения научно-технического уровня производства, внедрения новых прогрессивных видов продукции. При этом норма амортизации соответствующего вида основных фондов может быть увеличена не более чем в 2 раза. При этом нормативный срок службы оборудования должен быть более 3 лет. Ускоренная амортизация увеличивает амортизационные отчисления и амортизационный фонд, расширяя возможность его использования, а также снижает величину налогооблагаемой прибыли, в чем заинтересовано предприятие.

Общую сумму амортизационных отчислений называют денежным выражением суммы износа, перенесенной на готовую продукцию в течении фактического срока эксплуатации основных фондов, следовательно стоимостное определение суммы износа:

Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru ;

где tф – фактический срок службы данного вида ОФ.

В процессе функционирования основные производственные фонды претерпевают физический и моральный износ. Физический износ означает утрату основными фондами способности удовлетворять первоначальным техническим параметрам вследствие их производственного использования и воздействия механических, химических, физических и прочих факторов.

Различают физический износ первого рода (эксплуатационный), который происходит в процессе использования основных фондов, т.е. в результате работы детали машины изменяют свою форму, размер, увеличиваются зазоры между ними.

Физический износ второго рода (естественный) при этом машины подвергаются воздействию окружающей среды: коррозия, гниения.

Моральное старение или износ оборудования происходит без видимых физических изменений свойств машин, а определяется только техническим прогрессом.

Моральный износ первого рода возникает в результате удешевления воспроизводства машин и оборудования такой же конструкции в современных условиях.

Моральный износ второго рода возникает в результате создания нового, более совершенного, более производительного оборудования, производящего аналогичную продукцию или предназначенного для тех же целей.

Можно оценивать износ также по степени износа:

Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru ;

где Uс – степень износа.

Коэффициент износа:

Раздел 1. Основные фонды предприятия. - student2.ru ;

Вопросы для повторения

1.Какие группы основных фондов включаются в их состав?

2.Дайте понятие амортизации основных фондов.

3.Какие вы знаете методы расчета годовой суммы амортизации?

4.Дайте понятие износа основных фондов, каким образом его можно оценить?

5.Какие вы знаете виды износа основных фондов, в чём их особенность?

6.Какими показателями оценивается эффективность использования основных фондов? В чём особенность их применения?

7.Какие вы знаете пути повышения эффективности использования основных фондов?

Задачи, стоящие перед ним.

Планирование потребности и расходов энергоресурсов.

Основные задачи

1) Обеспечение бесперебойного снабжения предприятия всеми видами энергоресурсов.

2) Рациональное и экономное расходование всех видов топлив и энергии и организация использования вторичных энергоресурсов.

3) Надзор своевременный и качественный ремонт энергооборудования его рац. эксплуатация.

2. Для руководства энергохозяйством на крупном предприятии создается управление главного энергетика, на среднем предприятии – отдел главного энергетика, а на мелком – отдел главного энергетика и отдел главного механика вместе.

Во главе отдела стоит главный энергетик, который подчиняется главному инженеру.

В состав отдела главного энергетика обычно входят следующие: либо участники либо группы, либо бюро которое специализируется по отдельным направлениям работы этих групп 4 вида:

1 бюро планирования, экономики и планово-предупредительного ремонта (участок энергоремонта).

В ее функции входит:

1) Планирование всех видов ремонта электрооборудования, руководство организации ремонта, разработка мероприятий по рационализации и механизации ремонтных работ, составление сметы ремонтных работ.

2) разрабатывает типовые инструкции по уходу за оборудованием

3) Участвует в составлении перспективных планов развития энергохозяйства и в осуществлении контроля за их реализацией.

4) Осуществляет планирование рабочей силы для энергоцехов.

5) Разрабатывает энергетические балансы.

6) Определяет нормы расходов всех видов энергоносителей предприятия и определенными потребителями.

7) Определяет себестоимость всех видов энергоносителей.

8) Обеспечивает составление и предоставление в установленном порядке необходимой отчетности по энергохозяйству.

9) Проводит анализ технико-экономических показателей и разрабатывает мероприятия по экономии энергоносителей, совершенствование энергохозяйства.

2.Проектно-конструкторское энергобюро (энерготехнический участок)

Имеет свои задачи: техническое обеспечение эксплуатационных, ремонтных и монтажных работ, ведущихся энергетическими цехами.

Основные функции:

1) Составляет и корректирует чертежи, схемы, разрабатывает и внедряет единую систему технической документации на предприятии.

2) ведет технические паспорта оборудования и сетей, разрабатывает инструкции по их эксплуатации, ремонту и наладке.

3) разрабатывает мероприятия по экономии энергоносителей совместно с бюро и участвует в составлении перспективных планов по развитию энергохозяйства.

3. Группа режимов и учета (группа энергоиспользования)

1) Систематизирует и разрабатывает режимы потредления энергосистем. Представляет главному энергетику предприятия ежедневные сводки и графики потребления топлива и энергии.

2) Осуществляет инспекторский надзор за рациональным использованием потребляемых энергоресурсов.

4. Группа энергооборудования.

По напр. эксплуатации энергооборудования в структуре могут быть следующие бюро: электробюро, теплосиловое бюро, сантехническое бюро, бюро по вентиляционным установкам.

Каждое бюро по своему направлению:

1. Осуществляет технический надзор за соблюдением правил технол. эксплуатации оборудования

2. Ведет наладку и модернизацию соотв. оборудования

3. Разрабатывает мероприятия по экономики соответ. энергоресурсов совершен. сущ. систем защиты окружающей среды.

Эксплуатац. энергохозяйства предприятия его производственных цехов можно осуществлять при использовании различных организационных форм – централизованной, децентрализованной и смешанной централизации. Форма эксплуатации отдельных производственных цехов полностью осуществляется спец. энергетическими цехами.

При децентрализованной форме эксплуатации обслуживание и ремонт энергооборудования и сетей произв. цехов полностью осуществляется энергетической службой этих производств. цехов.

Смешанная форма когда для части цехов эксплуатац. энергохозяйства осуществляется по централизованной форме, а для другой по децентрализованной или когда эксплуатация обслуживание и текущий ремонт энергооборудования осущ. по децентрализованной форме, ремонт и модернизация по централизованной форме. Наибольшее распространение получила на практике смешанная форма организации управления энергохозяйством.

Планирование потребности и расхода.

Процесс планирования базируется на применении балансового метода. В основе баланса: расчет потребности предприятия исходя из его производст. программы и удельных норм расхода различных видов энергии на 1 продукции, а также определение наиболее рациональных источников сокращения этой потребности за счет получения энергии со стороны и собственного производства её на предприятии.

Энергетический баланс предприятия представляет собой баланс производства, получение со стороны, преобразование передачи и потребления всех видов топлива и энергии, используемых на предприятии.

Баланс электроэнергии.

Введение

Предмет и задачи дисциплины связь с другими курсами дисциплины.

При изучении дисциплины перед студентами стоят следующие задачи.

1. Специалисту необходимо научиться экономически мыслить и использовать полученные знания по экономике, организации и управлении в практической деятельности.

2. Необходимо овладеть комплексом знаний по экономике организации и управлению как теплотехнологическим процессом, так и производством в целом.

Эти знания позволят выявить и использовать производственные резервы и дадут возможность повлиять на определенном участке производства. Например, снизить себестоимость продукции, повысить производительность труда, рентабельность и эффективность производства. Необходимо овладеть методами экономического обоснования, применяемых технических решений.

Курс связан с дисциплиной экономическая теория . При этом Экономическая теория изучает общие экономические законы, механизм их действия и использования, а Экономика и управление теплотехнологическими системами - конкретные формы проявления общих экономических законов в специфических условиях предприятия, его звеньев, в частности теплоэнергетического хозяйства, а также предприятия как хозяйственной единицы экономики страны.

Изучаемый курс тесно связана с целым рядом дисциплин: экономический анализ, менеджмент, планирование, организация труда и заработной платы, экономической оценкой инвестиций, а так же связана с целым комплексом специальных дисциплин по специальности «Энергетика теплотехнологии».

Предметом дисциплины Экономика и управление ТТС является изучение конкретных проявлений экономических законов и закономерностей в специфических условий промышленного предприятия. Курсом изучаются пути и способы организации высокоэффективной и рентабельной работы предприятия и теплоэнергетического хозяйства в рыночных условиях на основе достижения научно-технического прогресса, интенсификации производства, эффективного использования производственных ресурсов: технических, материальных, трудовых, финансовых.

Раздел 1. Основные фонды предприятия.

  1. Классификация и структура основных фондов (ОФ).
  2. Амортизация и износ основных фондов.
  3. Методы оценки основных фондов.
  4. Обобщающие и частные показатели использования ОФ.
  5. Пути повышения эффективности основных фондов.
  1. Классификация и структура основных фондов

Основные производственные фонды – средства труда, участвующие в процессе производства длительное время, сохраняющие при этом свою натуральную форму и постепенно по мере износа переносящие свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Анализ и учет использования основных фондов осуществляется на основе их группировки в соответствии с производственно-техническим назначением. По этому принципу основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

Основные производственные фонды – непосредственно участвуют в производственном процессе и создают условия для него. К фондам непосредственно участвующим в процессе производства относят: машины, оборудования, станки и др. Эта часть ОПФ называется активной. Другая часть ОПФ, которая создает условия для осуществления производственного процесса (например, здания и сооружения) называется пассивной.

Непроизводственные основные фонды – это находящиеся в ведении промышленного предприятия объекты бытового и культурного назначения, медицинские и спортивны учреждения.

Для учета и планирования воспроизводства и в зависимости от основного назначения, выполняемых ими функций ОФ делятся на группы - этим определяется их состав согласно типовой классификации:

Наши рекомендации