Переориентирующие машины для бутылок

Как и в укладчиках, в этой машине бутылки из ящика захватываются пневматическим поворотным захватом. Эти захваты оборудованы индивидуальным шарнирным поворотным устройством с верхним приводом. На нижней части захватного устройства в наклонном положении находится отражающий фотоэлемент, который при вращении бутылки определяет конец этикетки. Сначала при повороте бутылки на 360° точно измеряется положение этикетки, а затем посредством двигателя с пошаговой регулировкой бутылка выводится в заданную позицию. Таким образом получается, что все бутылки располагаются повернутыми этикетками к просветам в ящике. Если на бутылке имеются две этикетки (фронтальная и контрэтикетка), то сенсор определяет сначала по различиям в размерах, какая этикетка фронтальная, а какая контрэтикетка, и только после этого бутылка будет повернута в нужную сторону

Специальные машины для укладки и сортировки упаковочных единиц

В большинстве линий бутылочного розлива после этикетирования бутылки одною сорта идут на упаковку в ящики или коробки. Однако существуют и такие линии, где бутылки с разных блоков розлива и укупоривания идут к единому месту укладки и там укладываются раздельно по сортам в определенные ящики. Для такой компоновки оборудования требуются очень сложные установки со специальными переносными и распределительными устройствами - ведь требуется обеспечить, чтобы на соответствующий уровень машины для упаковки или машины для формирования пакетов упаковочных единиц попали только ящики с определенным сортом бутылок.

Под понятием «переупаковщик»понимается комбинированная машина для переупаковки бутылок из меньших ящиков в большие и наоборот. Выемка и укладка бутылок происходит при этом во время единого рабочего цикла машины.

Под понятием «комбинированный упаковщик» подразумевают комбинированные машины, которые в одном объединенном агрегате осуществляют функции выемки бутылок или банок и укладки их в ящики в пределах одного рабочего цикла. Поскольку ящик в этом случае после разгрузки сразу снова заполняется стекло-, банкотарой, то, естественно, здесь отсутствует обычная промежуточная мойка ящиков.

Формирование и расформировываете пакетов единиц упаковки, транспортировка поддонов

На производстве, а также на отрезке между производством и тортовой сетью упаковочные единицы, то есть ящики, картонные коробки и подносы размещают на поддонах. Так их хранят и транспортируют. Ниже будут рассмотрены следующие вопросы:

· конструкция поддонов;

· конструкция и функция машин для формирования/расформировывания пакетов;

· транспортные устройства для пакетов-поддонов;

· складирование поддонов;

· контроль поддонов;

· крепление пакетов груза на поддонах»

Конструкция поддонов

Поддон представляет собой площадку для штабелирования (и механизированного перемещения - прим.ред.) товаров, несущая поверхность которого определяется стандартами - внутризаводскими, национальными или международными (например. ЕЭС). (См.. например, ГОСТ 9570-84 для ящичных и стоечных поддонов, ГОСТ 9078-84 для плоских поддонов - прим. ред.) Поддоны бывают самые разнообразные, но для производства пива и других напитков интерес представляют прежде всего два типа:

· ящичные поддоны (сборно-разборные) или стоечные поддоны с решетчатым ограждением, применяемые, например, для транспортировки кронен-пробок;

· Переориентирующие машины для бутылок - student2.ru плоские поддоны для хранения и транспортировки упаковочных единиц.

Плоские поддоны (рис. 5.109) имеют стандартные размеры и изготавливаются из деревянных досок, скрепленных прочными деревянными брусчатыми прокладками. Высота поддона подобрана так, чтобы она могла обеспечить проем, достаточный для ввода вилочного захвата электро- или автопогрузчиков. Для увеличения прочности под брусчатые прокладки или краевой брус дополнительно подшивают доски (двухнастильные поддоны). По расположению досок и брусков различают:

· двухзаходные поддоны (рис. 5.109, А), которые можно поднять только с двух сторон;

· четырехзаходные поддоны (рис. 5.109, В), которые можно поднять с любой стороны;

· четырехзаходные поддоны с подшивкой по всему периметру, которые также можно поднять с любой стороны (рис. 5.109, С).

Для обеспечения оптимальной нагрузки на бутылки размеры поддонов должны быть согласованы с размером штабелируемых упаковочных единиц. При этом зачастую (особенно в случаях с коробками или подносами) для укрепления пакетов используют скрепляющие средства, накладываемые на пакет в продольном и поперечном направлении. Каждый горизонтальный ряд обозначается как слой. В настоящее время преобладает размер «В» (то есть европоддон с размерами 800 х 1200 мм («пивоваренный поддон»).



Наши рекомендации