Обработка новых стеклянных бутылок и банок

Если многоразовые бутылки каждый раз проходят одинаковый цикл, то одноразовые и новые многоразовые стеклянные бутылки, а также банки, впервые поступающие на процесс розлива, после ополаскивания идут непосредственно в блок розлива и укупоривания.

Подача таких видов тары в обработку имеет, однако, свои особенности, поскольку они поставляются не в ящиках или картонных коробках, а в пакетах-поддонах с групповой укладкой бутылок и банок, в которых они упакованы вертикальными рядами с междурядными прокладками.

Пакеторазборщик, работающий по принципу захвата и переноса слоя стеклотары, снимает слой стеклянных или ПЭТ-бутылок, согласно применяющемуся принципу съема используют определенные упаковочные схемы, При помощи переоснастки разборочной головки возможны различные упаковочные схемы.

Пакеторазборщик, работающий по принципу горизонтального сталкивания слоя, выгружает тару (бутылки или банки) порядно, передача их происходит настолько плавно, что ни одна бутылка или банка не падает. Если же падение (особенно массовое) все же произойдет, то без вмятин или боя не обойтись. Поэтому очень важно, чтобы сталкивание стекло- или банкотары производилось плотным слоем.

Виды упаковки, транспортировка и контроль упаковки

Упаковке и транспортировке придается большое значение, в связи с чем необходимо кратко пояснить, какие собственно виды упаковок используются и какие они имеют особенности.

Виды упаковки

Под упаковкой подразумеваются «упаковочные единицы», в которые упаковывают бутылки или банки. Эти «упаковочные единицы» являются связующим звеном между производителем и потребителем. Их оформление, цвет, форма, дизайн и состояние упаковки производит на потребителя индивидуальное, легко запоминаемое впечатление. Поэтому понятно, что большинство производителей напитков оформлению упаковки уделяют большое внимание.

В основном применяются следующие виды упаковки:

· пластмассовые ящики;

· гофрированный картон,

· подносы (trays);

· блоки бутылок (так называемые «блоки-шестерки, sixpacks»), и другие виды многоштучной упаковки.

Пластмассовые ящики

Пластмассовые ящики могут быть различной формы, размеров, цвета и оформления. Их используют для упаковки от 6 до 24 бутылок емкостью от 0,25 до 1 л. Ящики производятся всегда с перегородками, чтобы не допустить соударений и трения бутылок одна о другую. Высота ящиков для защиты бутылок превосходит их высоту и позволяет (благодаря соответствующему исполнению ящиков) без проблем штабелировать ящики один на другой.

Различают так называемые фирменные ящики, которые благодаря цвету, фирменным логотипам и другим особенностям маркировки однозначно свидетельствуют о принадлежности конкретному предприятию. У выигрышных в рекламном смысле фирменных ящиков существует тот недостаток, что их следует возвращать именно на это предприятие, что иногда затруднительно и всегда связано с дополнительными затратами.

Общеупотребительные ящики не обладают рекламным эффектом, однако его в некоторой степени можно все же обеспечить, если в прорези будут видны бутылки специально выровненные этикеткой наружу. Обычным видом упаковки для стеклянных бутылок являются пластмассовые ящики многоразового использования.

Гофрированный картон

Гофрированный картон используют в качестве разовой упаковки. Если бутылки многоразового использования упаковываются в гофрированный картон, то его можно использовать только для обратной транспортировки, но никак не для новой упаковки. Гофрированный картон предлагается в различном исполнении и при помощи специальной машины может быть моментально склеен в необходимую форму.

Упаковки из гофрированного картона могут быть как с перегородками, так и без них. При этом вставка перегородок иногда создает проблемы, однако они предохраняют бутылки или банки от трения одна о другую.

Подносы

Под подносами подразумевают плоские картонные поддоны (лотки), на которые ставят определенное количество банок или небольших бутылок. Для обеспечения стабильности подносы иногда упаковывают в термоусадочную пленку.

Аналогично ящикам и картонным коробкам подносы также штабелируют на поддонах, причем нагрузка естественно распределяется по горлышкам банок или бутылок, по несмотря даже на равномерное распределение нагрузки, высота таких штабелей строго лимитирована.

«Блоки-шестерки» (sixpacks) и другие виды многоштучной упаковки

Под «блоками-шестерками» подразумеваются удобные и соответствующим образом оформленные упаковки обычно по 6 небольших бутылок или банок, но встречаются и другие варианты комплектации.

Поскольку по отдельности транспортировать такие небольшие упаковки затруднительно, то они обычно комплектуются в укрупненные грузовые единицы (см. также раздел 5.7 А .2.2 «Мультипакер»).

Упаковка в подносы и «блоки-шестерки» применяется исключительно для бутылок и банок одноразового использования.

При необходимости массового перемещения единиц упаковки для тары многоразового использования помимо самой транспортировки особый интерес представляют

· складирование ящиков и

· мойка ящиков.

Наши рекомендации