Обработка поверхности бутылки

Стеклянная бутылка - в том виде, как она выходит из стеклодувочной машины - по шероховатости поверхности, предопределяющей степень износа и боя, еще «не доросла* до удовлетворения требований современных высоких скоростей розлива. Бутылка приобретает гладкую поверхность только после комбинированной горячей и холодной обработки, проводимой на стекольном заводе.

В ходе горячей обработки при температуре около 600°С имеющиеся на поверхности стекла микротрещины заполняются оксидами металлов (SnO, TiO), чем укрепляется поверхность стекла и образуется защита от трещин, которые могут возникнуть в ходе последующего производственного процесса, а прочность бутылки повышается. Благодаря холодной обработке при температуре около 100°С и при помощи водных дисперсий на базе полиэтилена поверхность стекла становится гладкой и скользкой, что необходимо для достижения бесперебойности процесса розлива.

5.1.1.6. Износ (скаффинг)

После 5-7 оборотов тары вследствие воздействия моющего раствора щелочи и высоких температур защитный слои, полученный в результате холодной обработки в большей или меньшей мере смывается. Это ведет к тому, что уменьшается прочность бутылки, достигнутая в результате горячей обработки, так как стекло разъедается горячим щелочным раствором (химический износ). Таким образом, поверхность бутылки остается беззащитной перед изнашивающими воздействиями и становится все более исцарапанной.

Царапины становятся особенно заметными в тех местах, где бутылки сталкиваются, то есть на кольцах трения. Поэтому кольца трения все больше превращаются в своего рода «кольца царапин». Такое состояние называют механическим износом.

Основными причинами износа являются столкновения бутылок и трение их одна о другую на транспортерах в пределах пивоваренного предприятия. Особо критическими зонами являются:

· места накопления бутылок и участки подачи и разгрузки;

· поворотные и выдавливающие участки транспортеров;

· сектор подачи бутылок в бутылкомоечную машину.

Подробнее об этом см. в разделе 5.7.1.

Дополнительная защитная обработка бутылок

Бутылки на пути между мойкой и разливочным автоматом или после их наполнения можно подвергнуть дополнительной защитной обработке. При этом могут быть использованы два различных способа:

· при помощи нанесения тонкой восковой пленки;

· при помощи нанесения тонкой полиэтиленовой пленки.

В первом случае речь идет только о «косметическом» способе, во втором случае перед этикетированием благодаря контактному нанесению (с помощью губки) на бутылку наносится новое полиэтиленовое покрытие, которое делает невидимыми царапины, восстанавливает прочность стенок бутылки по отношению к износу и улучшает ее скользящую способность.

При этом способе осуществляется контактное нанесение покрытия. Тем самым исключается попадание средства обработки внутрь бутылки, а также на ее горлышко.

Бутылки многоразового использования из легкого стекла, покрытые полимерным материалом

В последнее время стали применяться (в основном для розлива минеральной воды) бутылки из легкого стекла с полимерным покрытием. Преимущество их в том, что практически исключается механический износ, и бутылка если и выходит из строя, то не разбивается, так как полимерное покрытие ее укрепляет.

В последнее время также появилась новая технология, позволяющая изготавливать стеклотару с двухслойными стенками: даже если снаружи стенка будет повреждена, внутри она останется целой.

Последовательность технологических операций при использовании стеклянных бутылок многоразового использования

При подготовке и обработке бутылок перед розливом необходим целый ряд технологических этапов:

· контроль поступающих бутылок многоразового использования;

· мойка бутылок;

· инспектирование бутылок на предмет чистоты и наличия дефектов;

· наполнение и укупоривание бутылок;

· контроль полных бутылок;

· проведение их через туннельный пастеризатор (при необходимости);

· этикетирование и оформление бутылок. Технологический процесс обеспечивается множеством транспортных устройств для бутылок, ящиков и поддонов.

Наши рекомендации