Холодный, сухой ночной воздух всегда высушивает ячмень.

Однако весной, когда ячмень холодный, при повышении наружной температуры воздуха возникает опасность увеличения влажности ячменя. Специалист солодовенного завода должен уметь использовать погодные условия для аэрации ячменя. При этом важно знать, что его влажность зависит от относительной влажности воздуха.

Влажность ячменя, % Относительная влажность воздуха, %
13,5
14,0
15,0
16,0
17,0
19,0
21,0

Измерения проводят с помощью измерителя влажности воздуха.

Воздух для сушки должен быть более холодным, чем хранящийся ячмень. Если воздух будет теплее, то он должен иметь меньшую влажность.

Высота засыпки в хранилище зависит от допустимой нагрузки на перекрытие и влажности ячменя.

Чем выше влажность ячменя, тем меньше должна быть высота его слоя.

Влажность ячменя,% Максимальная высота засыпки,м
До 15,5
15,5-17,0 2,25
Свыше 17,0

Для свежеубранного обмолоченного ячменя высота засыпки должна быть существенно ниже, поскольку дозревание и процесс отпотевания легко приводит к повышению температуры, а значит, и к снижению качества зерна.

Преимуществу хорошей обозреваемости заложенных партий при складском хранении противостоят следующие негативные факторы: большая потребность в энергии и рабочем времени из-за необходимости пересыпки ячменя, а также нерациональное использование пространства. Поэтому новые предприятия для хранения зерна оснащаются в основном сил осами.

Заражение вредителями

Наряду с повреждениями от высокой влажности и температуры ячмень подвержен также повреждениям от вредителей, которые относятся к представителям животного и растительного мира.

Насекомые-вредители

Из вредителей наибольшую опасность представляют амбарный долгоносики амбарная зерновая моль.

Амбарный долгоносик (рис. 2.37) имеет длину 3-4 мм и очень быстро размножается. Самка долгоносика откладывает яйца по одному в предварительно поврежденное зерно.

Холодный, сухой ночной воздух всегда высушивает ячмень. - student2.ru Личинки выгрызают зерно изнутри до пустоты и покидают его уже взрослыми особями. По этим отверстиям легко определить пораженные зерна. При быстром размножении долгоносика в короткое время может быть нанесен большой вред. Если своевременно повреждения не будут обнаружены, придется уничтожать всю партию зерна.

Для борьбы с вредителями вся партия обрабатывается подходящим для этой цели газом, который сначала уничтожает долгоносика и его личинки, а затем без остатка улетучивается (например, фосфористый водород, фостоксин, актелик50 (Actelic50) и др.).

Таким же образом уничтожают зерновую амбарную моль, которая съеденные зерна и свои собственные выделения обволакивает паутиной в клубочки.

Плесени

Так же, как и на других растительных продуктах, на поверхности ячменя поселяются плесневые грибы. Большинство этих грибов безвредно, развиваются они только на отмерших частях растений и выполняют тем самым важную роль в природном круговороте. Живую материю они не повреждают, однако их присутствие становится неблагоприятным тогда, когда они сильно разрастаются на убранном зерне из-за повышенной влажности при хранении. Некоторые плесневые грибы образуют клеточные яды, могущие оказывать негативное действие.

Другие плесневые грибы, так называемая плесневая микрофлора, обладают способностью использовать содержимое клеток растений в качестве своей питательной среды. Зачастую они наносят большой ущерб сельскому хозяйству, негативно влияя как на качественные, так и на количественные показатели сельскохозяйственного производства.

Плесневые грибы выделяют продукты обмена веществ, служащие в первую очередь для захвата нового жизненного пространства и собственной защиты - так называемые микотоксины(«грибные яды»).

Растущие на ячмене полевые плесневые грибы: Fusarium gramineraum, Fusarium culmorum,образуют в своем грибном мицелии, растущем внутри зерна, микотоксины (цеараленон, дезоксиниваленол - DON), которые могут окрашивать содержимое зерна в красный цвет. Токсическое действие этих микотоксинов проявляется в определенных ограниченных пределах и из-за их незначительного содержания оно относительно невелико. Грибок фузариум известен тем, что при своем появлении (покраснение содержимого зерна)он может привести к образованию пресловутого «гашинг»-эффекта (если имеются также и другие необходимые для этого условия).

Под «гашингом» (gushing - неуемность, англ.) понимают непредсказуемость поведения, сильное пенообразование пива (фонтанирование) при открывании бутылки. В некоторые годы этот эффект заметно усиливается и негативно сказывается на престиже того или иного пивоваренного предприятия.

Помимо условий, имевшихся в поле и при хранении, важную роль в заражении плесневыми грибами играют условия солодоращения. Если во время замачивания споры грибов смываются с поверхности зерна, то при проращивании ячменя плесневые грибы растут и размножаются внутри зерна и уничтожаются большей частью лишь при сушке. Особенно это относится к грибам рода фузариум. Однако в этом случае бороться с ними уже поздно, и поэтому особое внимание следует уделять борьбе с заражением плесневыми грибами во время созревания, уборки и хранения зерна.

Образование митоксинов при поражении плесневыми грибами может представлять опасность и для человека, особенно в тропическом и субтропическом климате, когда образуется афлотоксин (например, внутри зерен кукурузы или риса). Поэтому в тропических зонах следует проверять возможность заражения зерновых плесневыми грибами и определять уже образовавшиеся микотоксины.

Замачивание ячменя

При хранении ячменя ферменты, важные для процесса солодоращения, не активны или обладают сильно пониженной активностью. При замачивании внутрь зерна попадает вода, и благодаря этому имеющиеся ферменты активируются и способствуют процессу прорастания. Этот процесс не относится только к производству солода: все зерновые и бобовые, корнеплоды или семена начинают прорастать сразу после увлажнения.

Одновременно усиливается и дыхание ячменя, а с ним и потребность в кислороде. Так как замачивание и прорастание являются двумя переходящими друг в друга процессами, их всегда следует рассматривать во взаимосвязи.

Так как проращивание необходимо провести как можно быстрее, ячмень при замачивании следует обеспечивать как водой, так и кислородом.

Осуществляют замачивание в замочных чанах.

Наши рекомендации