Социально-экономическое развитие Костромской области

Костромская область расположена в северо-восточной части округа. Площадь территории 60,2 тыс. кв.км, население - 688,3 тыс. чел., из них 68,5% городское население. Административный центр – г. Кострома (270,5 тыс. чел).

Область обеспечена земельными и водными ресурсами и является одной из основных лесных областей округа.

Водоснабжение области осуществляется подземными водами.

Полезные ископаемые - фосфориты, горючие сланцы, минеральное цементное сырье, стекольные и формовочные пески, глины и суглинки для производства керамического кирпича и керамзита, сырье для производства минеральной ваты, природный стимулятор роста растений – сапропель, высококачественный торф.

В период 1990-2009 гг. численность населения уменьшилась на 14,5%, в большей степени за счет его естественной убыли, которая усугублялась миграционным оттоком жителей области, преимущественно трудоспособного возраста.

В 2010-2020 гг. в Костромской области ожидается сокращение численности населения до 646,0 тыс. чел.

Структура ВРП области: сельское хозяйство – 11,2%, промышленность – 37,1%, строительство – 5,3%, транспорт – 10,1%, рыночные услуги – 17,8%, нерыночные услуги – 18,6%.

Костромская область относится к числу энергоизбыточных территорий. Установленные мощности электростанций составляют 3,8 млн. кВт, что позволяет вырабатывать свыше 14 млрд. кВт·ч электроэнергии в год. Потребление для собственных нужд региона составляет примерно 25%. Существующая система электросетей способна обеспечить энергоснабжение и удовлетворить возрастающие потребности экономики.

Дополнительное увеличение обеспеченности региона электроэнергией ожидается после 2020 года за счет запланированного ввода в эксплуатацию первых двух блоков Центральной АЭС в Буйском районе Костромской области. Установленная мощность каждого энергоблока составит 1 170 МВт.

Традиционной производственной ориентацией Костромской области является лесное и сельское хозяйство, электроэнергетика и машиностроение, текстильная и лесная промышленность.

Предприятия области являются лидерами по производству нефтегазового и грузоподъемного оборудования, деталей цилиндро-поршневой группы, элементов микропроцессорной системы управления двигателем, продукции судостроения, пряжи хлопчатобумажной, тканей льняных и полульняных, швейных изделий, минеральных удобрений, пиломатериалов, древесноволокнистых (ДВП) и древесностружечных плит (ДСП), фанеры, ламинированных половых и настенных плит, яиц.

За период с 2008 года выполнение календарного плана работы по строительству целлюлозно-бумажного комбината в городе Мантурово в связи с финансовым кризисом, было скорректировано. Новый срок окончания реализации проекта определен инвестором на 2013 год.

За 2009 год тепловыми электростанциями выработано 13 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Снижение выработки электроэнергии на 12,3 процента к уровню 2008 года.

В отличие от промышленности, сельское хозяйство проявляет более высокую устойчивость к кризисным явлениям. В 2009 году объем сельскохозяйственной продукции, произведенной всеми категориями хозяйств, в сопоставимых ценах увеличился на 1,1 процента к уровню 2008 года.

В регионе проводится работа по строительству, реконструкции и возврату типовых зданий детских садов. С 2008 года было открыто 1961 место для детей дошкольного возраста. В ближайшей перспективе планируется создать порядка двух тысяч мест для дошкольников.

Качество предоставляемых в регионе услуг общего образования высокое. Средний балл по результатам единого государственного экзамена выпускников школ Костромской области по обязательным предметам за последние три года превышает аналогичный показатель по Российской Федерации.

На территории области размещены объекты федеральной инфраструктуры: Костромской государственный цирк и мемориальный природный музей-заповедник А.Н.Островского «Щелыково», сохранение которых в долгосрочной перспективе очень важно для развития культуры и туризма в регионе.

Основные проекты и направления развития экономики Костромской области:

- ювелирная промышленность;

- выпуск текстильной продукции из льноволокна;

- в зоне опережающего развития г. Солигалич предусмотрено строительство цементного завода.

- реконструкция и строительство автодорог, гостиниц и туристических комплексов, введение в строй новых объектов показа.

- строительство АЭС (п. Чистые Боры, Буйский район).

- в зоне опережающего развития «г. Мантурово и Мантуровский район» предусмотрено строительство целлюлозно-бумажного комбината.

- развитие промышленно-технологического парка «Индустриальный» в городе Костроме.

Наши рекомендации