Административно-командная экономика. условия функционирования командной экономики.

3. Смешанная экономика. Модели смешанной экономики.

Вопрос 1:

Экономическая система — это организованная, скоординированная система связей между производителями и потребителями.

Традиционная система существует в слаборазвитых странах. Она основывается на многоукладной экономике, широком распростране­нии ручного труда и отсталой технологии.

Многоукладность экономики означает существование различных форм хозяйствования. В странах с традиционной системой большую роль играет мелкотоварное производство, осно­ванное на частной собственности на производственные ре­сурсы и личном труде их хозяина. Сюда относится крестьян­ское и ремесленное хозяйства.

В основе традиционной системы ле­жат передающиеся из поколения в поколение традиции и обычаи, религиозные и культовые ценности, кастовое и со­словное деление, выступающие тормозом социально-эконо­мического прогресса.

Существующие уставы в традиционном обществе тормозят технический прогресс, что негативно отражается на производительности труда. В традиционной системе активную роль играет государство. Подавляющую часть национального дохода оно вынуждено направлять на оказание социальной поддержки беднейшим слоям населения и на развитие инфраструктуры. В этих странах в условиях относительно слабого разви­тия национального предпринимательства большую роль играет иностранный капитал.

Рыночная экономика эпохи свободной конкуренции (чистый капитализм)- эта система хозяйства при которой производство тех или иных товаров или услуг и распределение ресурсов определяются самими потребителями на основе принципов свободного предпринимательства, действия закона стоимости, закона спроса и предложения. Государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются самостоятельно субъектами хозяйствования, а экономика управляется конкуренцией.

Вопрос 3:

Характерными чертами командной экономики являют­ся общественная (государственная) форма собствен­ности практически на все экономические ресурсы и кол­лективное принятие экономических решений. Механизм командной экономики через тоталитарный контроль практически лишил самостоятель­ности хозяйственных субъектов. Государство поставило под свой контроль все производство и распределение продук­ции, что полностью исключило свободные рыночные взаи­мосвязи между отдельными субъектами рынка. Отсутствие элементарных рыночных отношений полностью подорвало материальную заинтересованность физических и юридичес­ких лиц в результатах труда. Централизация в управлении привела к монополизации производства и сбыта продукции. Гигантские монополии при отсутствии конкуренции выступали тормозом научно- технического прогресса.

Государственное регулирование цен на фоне монополи­зации экономики, торможение НТП закономерно рождало экономику дефицита. Парадокс заключается в том, что де­фицит возникал в условиях всеобщей занятости и почти полной загрузки производственных мощностей. Причина этого проста — экономика не работала на спрос, так как структуру общественных потребностей и их изменение пред­видеть и детализировать из центра было практически невоз­можно. Государственные плановые органы руководствова­лись преимущественно задачей удовлетворения минималь­ных потребностей. Централизованное планирование осуществлялось не толь­ко в процессе производства, но и в распределении матери­альных благ, трудовых и финансовых ресурсов. На практике трудящиеся были удалены от управления производством и превратились в простых исполнителей распоряжений выше­стоящих органов.

Они, естественно, стали относиться к государственной собственности как к «ничейной» и не были материально заинтересованы в ее экономической реализации.

Вопрос 4:

Смешанная экономическая система, объединяет элемен­ты командной экономики и чистого капитализма. Государство в современном обществе играет значитель­ную роль, не переходя границ, которые бы нарушили экономические законы рынка. Государство определяет тамо­женную и налоговую политику, регулирует действия моно­полий на рынке, имеет свой сектор в экономике.

Существуют различные модели смешанной экономики.

Американская модель основана на высоком уровне произво­дительности труда и ориентации граждан на достижение лич­ного успеха. Государство поощряет предпринимательскую ак­тивность, обогащение наиболее активной части населения. При отсутствии диктата социального равенства как государ­ственной задачи именно оно создает приемлемый уровень жизни малообеспеченным группам населения за счет частич­ных льгот.

Японская модель построена на сохранении национальных традиций при одновременном заимствовании у других стран всех экономических новаций. Национальные традиции позволяют создать такие модели управления и организации производства, которые дают наибольший эффект только в условиях Японии. Для этой национальной модели характерно развитое планирование и координация деятель­ности правительства и частного сектора. Экономическое планирование государства носит рекомендательный (необя­зательный) характер. Планы (государственные программы) ориентируют отдельные звенья экономики на выполнение определенных общенациональных задач.

Шведская модель отличается активным участием государ­ства в обеспечении экономической стабильности и в пере­распределении национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Эта задача решается государ­ством посредством высокой нормы налогообложения, которая составляет более 50 % валового национального про­дукта. Главное достоинство шведской модели заключается в высоких темпах экономического роста, уровне занятости и благосостоянии населения.

Европейская модель отличается активным воздействием государства на функционирование национального рыночного хозяйства, защитой конкуренции, поощрением малого и среднего бизнеса, системой социального обеспечения.

Характерной чертой смешанной экономики является наиболее эффективное использование ресурсов, что спо­собствует разработке и использованию совершенных техно­логий. Смешанная экономика характерна для демократичес­кого общества, следовательно, личная свобода является ее основой, позволяет капиталам предпринимателей и рабочим в поисках рационального предложения перемещаться из от­расли в отрасль по собственному желанию, без государст­венных директив.

Наши рекомендации