Текущих активов средняя величина текущих активов

Вопрос 4:

Рента – это доход, регулярно получаемый собственником (рантье) от предоставления в ссуду денежных средств, сдачи в аренду земельных участков и другого имущества.

Земельная рента — доход от собственности на землю, получаемый собственником (арендодателем) от пользователя земли (арендатора) в денежной и натуральной форме.

В качестве землевладельца (арендодателя) может выступать физическое, юридическое лицо или государство.

Арендатор (землепользователь) - это предприниматель, использующий землю как объект хозяйства

К экономическому понятию «земля» относится не только плодородный слой, на котором произрастает все живое на планете, но и заключенные в ней полезные ископаемые, (нефть, газ, уголь, руда и др.), а также лесные и водные ресурсы.

В аграрной экономике земля воспринималась как основной элемент экономи­ки, кормилец всего живого. С переходом к индустриальной и по­стиндустриальной экономике увеличивается роль полезных ис­копаемых, топливных, минеральных, химических, строительных природных ресурсов, заключенных в недрах земли. Человек на­учился искусственно повышать плодородие земли и создавать син­тетические материалы.

Земля, как и другие природные ресурсы, обладает следующими свойствами:

· ограниченность предложения;

· неподвиж­ность;

· невосполнимость.

По характеру образования рента имеет три основные формы:дифференциальную, абсолютную и монопольную.

Природой образования абсолютной ренты является частная соб­ранность на землю.

Дифференциальная рента — это доход, получаемый собственником от земли, обладающей сравнительно более высоким ес­тественным плодородием, удобно расположенной по отношению к рынку сбыта продукции.

Различают:

1. Дифференциальную ренту первого вида получает собствен­ник с лучших природных, плодородных участков, удобно рас­положенных к рынкам сбыта продукции.

2. Дифференциальную ренту второго вида получает пользо­ватель земли (арендатор) за счет повышения плодородия по­чвы, проведения мелиоративных работ и т.д.

Монопольная рентабазируется на дифференциации качества земли ( редкость особого сорта винограда, который является сырьём, белая нефть используемая для изготовления отдельных видов лекарств и др.).

Вопрос 5:

ПРОЦЕНТ — это доход, который приносит ка­питал его владельцу.

Процент выступает в форме суммы денег, которую заемщик выплачи­вает кредитору за денежный капитал, предостав­ленный во временное пользование на установлен­ный срок.

Ставка процента – это количество денег, которое требуется уплатить за использование одной заёмной единицы в год.

ставка процента = годовая сумма дохода

сумма кредита * 100%

Процент выступает как доход на реальный капитал.

Реальный капитал – это произведённые ресурсы, используемые в процессе производства товаров, работ и услуг.

Виды реального капитала:

1. Здания и сооружения,

2. Станки, машины, оборудование,

1. Сырьё и материалы.

Приобретая элементы реального капитала, предприниматель руко­водствуется принципом альтернативных издержек. Он делает вы­бор: либо приобрести (или взять в аренду) здание или оборудова­ние, либо положить эквивалентную денежную сумму на банковский счет. В последнем случае он будет ежегодно получать доход в виде процента по определенной ставке.

Различаются номинальная и реальная ставки процента.

НОМИНАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА — выражается в денежных единицах без учёта темпов инфляции. Показывает на сколько возвращенная сумма больше полученной. Рассчитывается по формуле:

суммы процента, выра­женная в рублях по их текущему курсу

сумма капитала, выражен­ного в номинальном исчислении.

Когда мы читаем банковскую рекламу, содержащую информа­цию об условиях приема вкладов и предоставления ссуд, то там содержится указание на номинальные процентные ставки.

Например: Предположим, что вы сегодня помещаете в банк сумму, равную 100 тыс. р., при годовой ставке процента, равной 10%. Это значит, что через год вы получите в банке 110 тыс. р. Но значит ли это, что через год вы сможете купить товаров на 10% больше, чем сейчас? На этот вопрос можно ответить положитель­но лишь в том случае, если уровень рыночных цен в течение года останется прежним. Если в нашем приме­ре цены за год вырастут более, чем на 10%, то очевидно, что вы сможете через год на возросшую сумму денег купить меньше благ, чем в настоящее время. Так, если за год уровень цен повысится на 18%, вы через год сможете купить различных благ на 8% мень­ше, чем сейчас.

РЕАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА – выражается в денежных единицах с поправкой на инфляцию. Определяется как номинальная ставка увеличенная (уменьшенная) с учётом инфляции

Если номинальная процентная ставка выше темпа прироста цен, то реальная ставка процента является положительной. При положительной ставке экономически целесообразно давать деньги в долг или хранить их в банке.

Если номинальная процентная ставка ниже темпа прироста цен, то реальная ставка процента является отрицательной. В этом случае лучше потратить деньги немедленно, чтобы избежать их обесценения.

Наши рекомендации