Сухая известковая технология.

Сухая известковая технология. - student2.ru Основана на обжиге в ТК котла при 1000-1100°С тонко размолотого известняка, ко­торый превращается в этих условиях в активную известь. Интенсивность улавливания диоксида серы известью в диапазоне температур 500 - 850°С зависит от тонины помола реагента, поскольку процесс сорбции определяется преиму­щественно поверхностью контакта реагента с га­зом, которая, в свою очередь, зависит от размера частиц. Естественно, что обжиг известняка сопро­вождается использованием части тепла дымовых газов, что снижает КПД котла. Оправданная (без заметного влияния на эко­номичность котельного агрегата) степень сероочи­стки дымовых газов с помощью такой технологии составляет 30-35%.

Если котел оснащен МЗУ, то общая степень сероочистки может быть по­вышена до 60 - 65% за счет того, что непрореагировавшая известь в МЗУ, ороша­емом водой, дополнительно сорбирует S02.

Для котельной установки большой мощности, оснащаемой электрофильтрами, в аналогичных условиях целесообразны мокросухие технологиисероочистки.

Сухая известковая технология. - student2.ru Рис.4.Схема упрощенной мокросухой сероочистки.

основанная на впрыске тонко­дисперсной известковой суспензии перед э/фильтром (рис.4).К.п.д. 50–60 %.

Мокрые технологиисероочистки для организа­ции сорбции диоксида серы из дымовых газов реа­лизуются с применением специальных аппаратов, устанавливаемых после эффективного зо­лоуловителя.

Сухая известковая технология. - student2.ru В мокрых технологиях сероочистки дымовые газы интенсивно промывают водными суспензия­ми или растворами реагентов с высокой степенью диссоциации на ионы. При промывке газов улав­ливаемый диоксид серы растворяется в воде и так­же переходит в ионную форму SO , что ускоряет его связывание реагентом.

Cа(ОН)2+SО2=CаSО3+Н2О

СаСО3+ SО2= CаSО3+СО2

Количество орошаю­щей воды, содержащей реагент, обычно велико, и теплом дымовых газов можно испарить только не­большое ее количество - не более 0,5%. При этом дымовые газы сильно охлаждаются (вплоть до температуры точки росы по водяному пару), так что их приходится дополнительно нагревать, что­бы избежать коррозии последующего газового тракта, дымососов и дымовой трубы.

Интенсивная промывка газов приводит одно­временно к улавливанию за счет инерционного за­хвата до 30% тонкодисперсной летучей золы, час­тицы которой обогащены тяжелыми металлами.

Мокрые абсорбционные способы очистки дымовых газов от сернистого ангидрида, использующие в качестве сорбента недорогой и недефицитный материал (известь, известняк) получили наибольшее распространение в мире, несмотря на опасность образования в аппаратах трудноудаляемых отложений. В основе метода мокрой абсорбционной очистки дымовых газов лежит нейтрализация сернистой кислоты, получающейся в результате растворения диоксида серы, содержащегося в дымовых газах, гидратом окиси Са(ОН)2 (известью) или карбонатом кальция СаСО3 (известняком).Известь более дорогой и дефицитный материал. Однако применение извести в качестве сорбента позволяет почти в 2 раза сократить расход реагента, снизить расход электроэнергии на приготовление суспензии и орошение абсорбера. Поэтому в ряде случаев применение может быть оправдано, несмотря на то, что по сравнению с известняком ее стоимость может быть в 2…2,5 раза выше. С применением извести в США работают около 35% мокрых сероочистных установок, в Германии – 20%, в Японии – 11%.

(+):

· применением в качестве реагента недорогих и недефицитных природных материалов;

· относительная простота технологии при высокой степени очистки газов от SO2, достигающая в современных установках 95…98%;

· получение конечного продукта, пригодного для дальнейшего использования;

· сравнительно невысокие капитальные затраты на сооружение установки.

(–):

· охлаждение дымовых газов в процессе очистки до температуры насыщения, что требует их повторного подогрева в специальном подогревателе, усложняющего технологическую схему;

· наличие сточных вод, требующих очистки;

· большие габариты установки.

Вопрос № 437

Наши рекомендации