Схема пылеприготовления с промбункером

Схема пылеприготовления с промбункером - student2.ru

Рис. 3.3. Индивидуальная замкнутая схема пылеприготовления с промежуточным бункером пыли. а — с подачей пыли сушильным агентом; 6—с подачей пыли горячим воздухом и сбросом сушильного агента в топку. Обо­значения / — бункер сырого угля; 2 — отсекающий шибер; 3 — питатель угля; 4— течка сырого угля; 5 — углеразмольиая мельница; 6 — сепаратор пыли; 7 — пылепровод; 8— горелка; 9 — паровой ко­тел; 10 — дутьевой вентилятор; // — воздухоподогреватель; 12 — тракт первичного воздуха; 13 — тракт вторичного воздуха; 14 — короб вторичного воздуха; 15 — подача холодного воздуха для вентиляции мельницы; 16 — взрывной клапан; 17 — клапан-мигалка; 18 — автоматический быстроотсекающнй шнбер;19 — устрой­ство для сушки топлива; 20 — течка возврата грубых фракций; 21 — циклон; 22— бункер пыли; 23 — питатель пыли; 24 — сме­ситель; 25 — короб первичного воздуха: 26 — мельничный вен­тилятор; 27 — реверсивный пылевой шнек; 28 — влажный су­шильный агент с мелкой пылью; 29 — измеритель расхода; 30 — клапан присадки холодного воздуха; 31 — вентилятор горячего дутья; 32 — сбросная горелка.

Особенностью данной схемы явля­ется отделение готовой пыли от транспорти­рующего воздуха в циклоне. Пыль направ­ляется в бункер, из которого специальными питателями подается в пылепроводы. Увлаж­ненный воздух после циклона имеет темпе­ратуру 80— 100°С и содержит около 10—15%. самой мелкой угольной пыли. Его нельзя вы­брасывать в дымовую трубу, поэтому мель­ничным вентилятором его подают в короб первичного воздуха, откуда он распределяется по пылепроводам (рис. 3.3,а). Число пылепро­водов и питателей пыли равно количеству го­релок парового котла.

Наличие пылевого бункера снимает необходимость, согласования производительности мельницы и котла. Каждый из этих агрегатов может работать с наивы­годнейшей нагрузкой. Мельничный вентилятор создает разрежение в системе, что исключает выброс пыли в окружающую среду. Для исключения присосов возду­ха в местах, где пылесистема имеет открытый контакт с окружающей атмосферой (течка сырого топлива, теч­ка пыли после циклона), установлены клапаны-мигалки, открывающиеся только в момент пропуска скопившейся массы топлива над клапаном.

При сжигании низкореакционных топлив с малым выходом летучих веществ для облегчения процесса вос­пламенения угольной пыли необходимо обеспечить по­вышение температуры аэропыли. Это достигается в схеме с подачей пыли горячим воздухом (рис. 3.3,6). Кроме первичного воздуха, идущего в пылесистему в количестве 15—25%, другая часть горячего воздуха (20—25%) направляется в короб воздуха и затем в пылепроводы специальным вентилятором горячего дутья (ВГД). В этом случае температура аэропыли будет близка к температуре горячего воздуха. Однако воз­духа, поступающего в этом случае в горелки, недо­статочно для полного горения топлива. Поэтому низкотемпературный увлажненный первичный воздух с не­большим содержанием тонкой угольной пыли после циклона также приходится направлять в зону горения через специальные сбросные горелки или в кольцевой канал по периферии основных горелок.

Регулирование производительности паро­вого котла обеспечивается в этой схеме пита­телями за счет запаса пыли «р бункере. Обыч­но две пылесистемы обслуживают один корпус парового котла. Производительность их по топливу на 15—20% больше максимального-расхода топлива на котел. Поэтому часть вре­мени в работе остается одна пылесистема. В схеме предусмотрена возможность перебро­са части готовой пыли в бункера других пылесистем через реверсивный шнек, что обес­печивает маневренность в использовании обо­рудования. Запас пыли в бункерах позволяет кратковременно остановить обе мельницы для осмотра и ремонта.

Недостатки схемы пылеприготовления с промежуточным бункером заключаются в сложности и громоздкости оборудования, повышенном сопротивлении пылесистемы и расходе электроэнергии на пылетранспорт, росте пожаро- и взрывоопасности в связи с хранением большого количества сухой угольной пыли. Однако благодаря указанным особенностям данной схемы она надежно обеспечивает паровые котлы угольной пылью и поэтому нашла широкое применение.

Вопрос № 90

Схема подготовки к сжиганию газообразного тл. Требования к экспл. и оборудованию ГРП

Схема пылеприготовления с промбункером - student2.ru

Рис. 16.3. Схема газового хозяйства ТЭС:

1— запорная задвижка; 2 — расходомер; 3 — фильтр; 4 — регу­лятор давления; 5—предохранительный клапан; 6 — байпасная линия; 7 — регулятор расхода газа; 8 — импульсный отсечный быстродействующий клапан; 9— пробковый кран

Газ поступает на электростанцию от маги­стрального газопровода или газораспредели­тельной станции (ГРС) с давлением 0,7 — 1,3 МПа. Газохранилищами электростанции не располагают. Для снижения давления по­ступающего газа до необходимого уровня у горелок (0,13—0,2 МПа) предусматривается его дросселирование в газорегуляторном пунк­те (ГРП), который ввиду повышенной взры­воопасности и резкого шума при дросселиро­вании газа размещают в отдельном помеще­нии на территории ТЭС (рис. 3.14).

В каждом ГРП выполняется несколько (чаще три) ниток газопровода с установкой регуляторов давления, одна из которых явля­ется резервной. Кроме того, предусматривает­ся байпасная линия помимо регуляторов. Для очистки газа от механических примесей перед регулирующими клапанами имеются фильтры. Регулирующие клапаны поддерживают необ­ходимое давление «после себя». Для защиты от аварийного повышения давления газа установлены предохранительные клапаны. Количество газа, прошедшего газорегуляторный пункт, регистрируется расходомерами.

Основными устройствами на газопроводе к каждому паровому котлу являются автома­тический регулятор расхода газа (АРР) и от­секающий быстродействующий клапан (БК). Регулятор АРР обеспечивает необходимую тепловую мощность котла в любой момент времени. Импульсный отсекающий БК отклю­чает подачу газа в топку парового котла в случае аварийной ситуации, когда поступле­ние газа может создать опасность взрыва (обрыв факела, падение давления воздуха у горелок, останов электродвигателей дымосо­са или дутьевого вентилятора и т. п.).

Для исключения взрывоопасных ситуаций в нерабочий период газовые линии продува­ют воздухом через специальные отводы в ат­мосферу (свечи). Последние выведены за пре­делы здания в места, недоступные для пре­бывания людей. Через свечи вытесняют также газовоздушную смесь из газопроводов перед растопкой котла. Окончание продувки линии газом определяют по содержанию кислорода в пробе не выше 1%.

Эксплуатация газового оборудования на электростанции ведется в соответствии с пра­вилами безопасности в газовом хозяйстве Госгортехнадзора.

Вопрос № 91

Индивидуальные и центральные схемы пылеприготовления. Схемы разгрузки, подготовки и подвода жидкого топлива и пара. Оборудование мазутонасосной

Наши рекомендации