Прибыль предприятия, ее виды. Формирование и использование прибыли. Рентабельность, ее значение и виды.

В условиях рынка получение прибыли является непосредственной целью производства субъекта хозяйствования. Основным источником рибыли предприятия

является выручка от реализации продукции.Денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия за реализованную продукцию составляют выручку от реализации. Когда выручка превышает себестоимость, тогда финансовый результат свидетельствует о получении прибыли.

Источники формирования прибыли:

1) Монопольное положение или уникальность продукта на рынке товара.

2) Маркетинговые исследования рынка.

3) Инновационная деятельность по изменению потребительских свойств продукции.

Функции прибыли: прибыль выполняет

воспроизводственную, стимулирующую и распределительную функции.

Результаты хозяйственной деятельности предприятия

оцениваются по следующим видам прибыли:

1) Прибыль от реализации продукции – разница между выручкой от реализации продукции и затратами на производство реализованной продукции. Прибыль от реализации является основной формой накопления промышленного предприятия.

2) Балансовая прибыль включает дополнительно к прибыли от реализации прибыль подсобных и обслуживающих производств, не связанных непосредственно с основной производственной деятельностью промышленного предприятия, прибыль от долевого участия в СП, сдачи имущества в аренду, различные дивиденды, а также доходы и убытки от прочих хозяйственных операций. В балансовую прибыль включаются также льготы по налогу на прибыль.

3) Валовая прибыль - разница между доходами и расходами до уплаты налогов - учитывает выручку от реализации основного капитала и другого имущества промышленного предприятия.

4) Чистая прибыль - это разница между прибылью до налогообложения и суммой налога на прибыль. Чистая прибыль предприятия используется на собственные нужды.

Распределение и использование прибыли:

Валовая прибыль. Принципы распределения определяет государство. Прибыль подвергается обложению налогом(налог на прибыль, НДС, акцизы, налог на имущество); оставшаяся часть используется предприятием на удовлетворение собственных потребностей, предусмотренных фин. планом.

Чистая прибыль. Порядок распределения и использования

прибыли находится в компетенции предприятия. В целях

использования прибыли создаются фонды: резервный, фонд накопления, фонд потребления и используется как предпринимательская прибыль.

Прибыль не дает полного представления об его эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как не учитывает величину затрачиваемых ресурсов и условий, при которых она была достигнута. Она в большей степени характеризует результат деятельности. Для оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности используются показатели рентабельности.

Рентабельность – это показатель, характеризующий эффективность использования ресурсов предприятия. Показатели рентабельности позволяют оценить эффективность деятельности предприятия вне зависимости от его масштабов, отрасли. Показатели рентабельности характеризуют соотношение эффекта к затратам. При одинаковой прибыли двух предприятий более эффективно будет работать то предприятие, у которого стоимость производственных фондов меньше.

Показатели рентабельности:

Рпроизводства=Пр/Ср*100%

Рпродаж=Пч/Вреал*100%

Робщая=Пб/(Sсрг+НОС)*100%

Ррасчетная=Пч/(Sсрг+НОС)*100%

Пр – прибыль от реализации; Пч – чистая прибыль; Ср – себестоимость проданной продукции; Пб – балансовая прибыль; Sсрг – среднегодовая стоимость ОПФ; НОС – среднегодовые остатки нормируемых оборотных средств

15. Ценообразование в рыночных условиях. Факторы,

Влияющие на уровень цен.

Цена – денежное выражение стоимости, ценности товара для потребителя. Цена является важнейшим экономическим рычагом в повышении эффективности производства и оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление. Ценовая политика – это механизм принятия решений о проведении предприятия на основных типах рынков для достижения поставленных целей хозяйственной деятельности.

Целями являются: обеспечение сбыта (выживаемость) (занижение цены, рост объема производства для сокращения издержек), максимизация прибыли, удержание рынка (стимулирование сбыта, реклама), достижение наиболее высоких темпов роста продаж.

Ценообразование на типах рынка:

1) рынок свободной конкуренции – продавец может только приспосабливаться к цене, устанавливаемой рынком.

2) рынок монополистической конкуренции – стратегия установление цен по географическому признаку, установление цены применительно к базисному пункту.

3) рынок олигополистической конкуренции – стратегия «следование за лидером».

4) рынок чистой монополии – стратегия ценовой дискриминации.

Для определения цены используется ценовая эластичность спроса. Эластичность спроса по цене - это степень реакции объема продаж на изменение цены. Если объем спроса на хлеб мало зависит от изменения цены, то хлеб называют неэластичным товаром. Снижение цены на дорогостоящие товары обычно сопровождается возрастанием объема спроса и характеризует их как эластичные товары.

Функции цен:

1) Учетная – показывает общественно необходимые затраты на производство и реализацию продукции.

2) Стимулирующая – выражается в стимулировании качества, развития НТП, ресурсосбережения, повышении эффективности производства.

3) Распределительная – предусматривает распределение прибыли между государством, муниципалитетом и предприятием через учет в цене акцизов, НДС, прибыли.

Виды цен:

1) Цена спроса – это максимальная цена, по которой

покупатель готов приобрести товар.

2) Цена предложения – это минимальная цена, по которой производитель готов продать свой товар.

Классификация ценообразующих факторов:

Факторы первого уровня: 1) Общественная цена производства, которая формируется под воздействием факторов: общественные издержки производства, средняя прибыль.

2) Соотношение спроса и предложения – в рыночных условиях формирование цены товара происходит под влиянием действия законов спроса и предложения.

3) Состояние денежной сферы, которое определяется: покупательной способностью денег, валютным курсом.

4) Конкуренция: ценовая и неценовая. Ценовая конкуренция –вид конкуренции посредством изменения цен на товары.

Фирмы-производители (поставщики) двигаются по кривой

спроса, снижая или повышая цену. Основное условие

успешной конкуренции с помощью цен - постоянное

совершенствование производственной и маркетинговой

деятельности. В ситуации, когда экономическая мощь

конкурентов примерно одинакова, оправдано маневрирование ценами. Содержание такой политики - предоставление покупателям различных скидок, тайное снижение цен, установление на товары разного качества одинаковой цены или сближение цен.

5) Регулирование цен: административное и экономическое

регулирование. Это деятельность государства или монополии, направленная на установление определенного уровня цен, обеспечивающего максимальную прибыль и устойчивую конкурентоспособность.

Факторы второго уровня: качество товара, объем поставок, взаимоотношения продавец-покупатель, условия поставок, франко-цена. Факторы второго уровня находятся полностью в сфере влияния производителя товаров и услуг.

Методы определения цены:

1) Затратный метод – это метод, в основе которого лежат затраты на производство и реализацию товара. При затратном методе определяется продукт и технология изготовления, затраты, цена, ценность и покупатели данного товара. Метод предполагает пассивное ценообразование – на основе затрат или ценовых решений конкурентов. Пассивному ценообразованию соответствует два метода: наценочный и метод следования за лидером.

2) Ценностное ценообразование – это метод получения наибольшей прибыли за счет достижения выгодного для фирмы соотношения «ценность/затраты». Процесс ценообразования начинается с определения покупателя, установления ценности, цены, затрат, затем технологию и определения продукта. Метод предполагает активное ценообразование – установление цен с целью достижения наиболее выгодных объемов продаж, средних затрат на

производство и ценового уровня прибыльности.

Наши рекомендации