Организация управления персоналом деревообрабатывающего предприятия

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

Объект управления - это отдельный работник, а также некая их совокупность, выступающая как трудовой коллектив. Совокупность работников может включать как весь персонал предприятия (организации, фирмы), на который распространяются управленческие решения общего характера, так и персонал структурного подразделения (отдела, цеха) или производственной ячейки (бригады).

В качестве субъектов управления персоналом выступают группа специалистов, выполняющих соответствующие функции в качестве работников кадровой службы, а также руководители всех уровней, выполняющие функцию управления по отношению к своим подчиненным.

Существо любой деятельности может быть охарактеризовано конкретным перечнем составляющих ее работ или ее составными элементами.

Целями управления персоналом предприятия (организации) являются: - повышение конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях; - повышение эффективности производства и труда, в частности достижение максимальной прибыли; - обеспечение высокой социальной эффективности функционирования коллектива.

Успешное выполнение поставленных целей требует решения таких задач, как:

- обеспечение потребности предприятия в рабочей силе в необходимых объемах и требуемой квалификации;

- достижение обоснованного соотношения между организационно-технической структурой производственного потенциала и структурой трудового потенциала;

- полное и эффективное использование потенциала работника и производственного коллектива в целом;

- обеспечение условий для высокопроизводительного труда, высокого уровня его организованности, мотивированности, самодисциплины, выработка у работника привычки к взаимодействию и сотрудничеству;

- закрепление работника на предприятии, формирование стабильного коллектива как условие окупаемости средств, затрачиваемых на рабочую силу (привлечение, развитие персонала);

- обеспечение реализации желаний, потребностей и интересов работников в отношении содержания труда, условий труда, вида занятости, возможности профессионально-квалификационного и должностного продвижения и т.п.;

- согласование производственной и социальных задач (балансирование интересов предприятия и интересов работников, экономической и социальной эффективности);

- повышение эффективности управления персоналом, достижение целей управления при сокращении издержек на рабочую силу.

Планирование на предприятиях лесного комплекса

Планирование деятельности предприятия заключается в обработке информации по обоснованию предстоящих действий и определению наилучших способов достижения намеченных предприятием целей. Объектом планирования выступает деятельность предприятия. Предметом планирования выступают его ресурсы. Планирование ресурсов предусматривает установление уровней расхода, направления и сроки использования, режим потребления.

Планирование – это развернутая программа производственно-финансовой деятельности предприятий лесного комплекса, направленная на усиленное выполнение намеченной стратегии и тактики при наиболее полном использовании производственных мощностей, основных фондов и получении максимальной прибыли при минимальных издержках.

Цель планирования – изучение методической базы плановых расчетов технико-экономических показателей, структуры планов и организации планирования на предприятии, а также выработка механизма использования планирования в управлении предприятием.

Задачи планирования: формирование плана производства готовой продукции на основе портфеля заказов, материально-технического обеспечения и сбыта, расчетов в потребности материальных ресурсов с учетом состояния запасов и графика их пополнения, расчет потребности в трудовых ресурсах и оборудовании, а также определение экономической эффективности мероприятий, повышающих технологический, технический, организационный и экономический потенциал производства.

Основным методом разработки планов является балансовый (полная взаимоувязка по всем разделам плана).

Метод технического расчетного планирования используется в расчетах экономической эффективности производства, инвестиций, доходности ценных бумаг, привлекаемых кредитных ресурсов. Этот метод базируется на системе норм.

Эффективность плановой работы на предприятиях лесного комплекса зависит от ее правильной организации и структуры.

Структура управления плановой службы со стороны руководства может строиться по принципу как линейной, так и функциональной подчиненности. Возможны смешанные структуры управления и их разновидности.

Осуществление планирования, выбор методов составления технико-экономических расчетов и контроль над ходом выполнения плановых заданий возложены на планово-экономический отдел предприятия (фирмы).

В обязанности этого отдела входят:

– разработка методики составления планов (перспективных, текущих, оперативных);

– составление технико-экономических расчетов по экономическим направлениям деятельности предприятия (лесопильные, сушка, деревообработка, мебель и т.д.);

– разработка плановых документов для функциональных и структурных подразделений предприятия;

– подготовка материалов и участие в сборе исходных данных во всех отделах и службах предприятия, которые принимают участие в составлении планов. Это отделы: главного механика, главного энергетика, ОТЗ, МТС, отдел маркетинга, финансовая служба и другие подразделения.

Плановый отдел возглавляет начальник, который в своей деятельности руководствуется, законодательством РФ, нормативными актами директивных органов.

Виды планирования классифицируются по следующим признакам:

1) По содержанию перспектив развития и поставленных целей и задач планирования можно подразделить на стратегическое (поиск новых возможностей для поставленных задач развития), тактическое планирование которое должно создать предпосылки для реализации возможностей предприятия по увеличению объемов производства, росту производительности труда, снижению затрат, повышению качества продукции, уменьшению потребности в инвестициях и бизнес-планирование.

2) В зависимости от обязательности плановых заданий планирование подразделяется:

– на директивное планирование;

– индикативное планирование.

3) В зависимости от содержания, длительности планового периода, целей и задач можно выделить следующие формы планирования: перспективное, среднесрочное и текущее планирование.

4) В зависимости от содержания плановых решений формы планирования делят: на стратегическое, тактическое и оперативно-календарное.

Годовой план предприятия – это предвиденная и подготовленная на текущий период программа (прогноз) социально-экономического развития предприятия и всех его подразделений. Он разрабатывается планово-экономическим отделом до начала планируемого года и имеет поквартальную разбивку всех показателей. Структура годового плана включает следующие разделы и показатели:

1. Производство продукции. Объем производства в натурально и стоимостном выражении, реализация в натуральном и стоимостном выражении.

2. Ресурсное обеспечение. Основные фонды (обновление и использование), оборотные фонды (нормативная потребность и использование), оборотные средства (собственные и заемные), трудовой потенциал (численность занятых, затраты на оплату труда, отчисления на соцстрах).

3. Оценочные показатели. Себестоимость продукции, производительность труда, процент реализованной продукции, прибыль, рентабельность.

4. Финансовые обязательства. Платежи в бюджеты, погашение кредита.

5. Социальное развитие. Развитие непроизводственной сферы, улучшение условий труда, охрана труда, подготовка кадров.

6. Природоохранные мероприятия.

Наши рекомендации