Организация производства на предприятиях лесной промышленности. Организация лесозаготовительного производства

Лесная промышленность, входящая в состав лесного комплекса, включает в себя лесозаготовительное, лесопильно-деревообрабатывающее, целлюлозно-бумажное и лесохимическое производства.

Лесная промышленность относится к отраслям группы «В» (отрасли производящие предметы потребления), поскольку в структуре ее продукции преобладают готовые изделия или полуфабрикаты.

По характеру воздействия на предмет труда лесная промышленность является обрабатывающей, с высоким удельным весом материальных затрат в себестоимости производимой продукции.

В составе лесной промышленности имеются лесозаготовительные и лесосплавные предприятия (объединения), комплексные лесные предприятия, предприятия по изготовлению и капитальному ремонту техники, узлов и агрегатов.

Отрасль лесной промышленности, занимающаяся заготовкой, вывозкой, первичной обработкой и переработкой древесного сырья, а также производством лесоматериалов, используемых в круглом виде, образует лесозаготовительную промышленность, а заготовка древесного сырья, включающая лесосечные работы, вывозку и работы на лесопромышленном складе (верхнем, промежуточном, нижнем) – лесозаготовки.

Основная продукция лесозаготовительной промышленности – деловая древесина, на долю которой сейчас приходится более 80% общего объема вывезенной древесины. Лесозаготовительная промышленность является базовой отраслью лесопромышленного комплекса.

Промышленным предприятием, специализирующимся на организации лесозаготовок, является леспромхоз. Его деятельность осуществляется в виде совокупности нескольких связанных между собой производств по выпуску продукции или выполнению работ.

В леспромхозах наряду с лесозаготовками может быть лесосплав, производства по механической и химической обработке и переработке древесины и древесных отходов (шпало-, лесо- и таропильные, по выработке технологической щепы, заготовке живицы и осмола, канифоли и скипидара, уксусной кислоты и др.), работы по лесовосстановлению (лесохозяйственное производство).

Предприятиями, выполняющими лесосплавные работы от приемки заготовленной древесины до передачи ее после сплава потребителям, являются лесосплавные конторы и рейды. Лесосплавные конторы осуществляют в основном сплотку леса, сброску его на воду, молевой и плотовой сплав.

На лесопромышленных предприятиях в состав основного производства включают прежде всего лесозаготовки, т. е. производство лесоматериалов, состоящее: из лесосечных работ, из вывозки леса – перемещения заготовленных деревьев, хлыстов, сортиментов от погрузочного пункта до мест складирования или обработки; из работ на нижнем лесопромышленном складе.

Лесосечные работы представляют первую фазу лесозаготовительного производства. Лесосечные работы состоят из подготовительных, основных и заключительных работ, связанных с заготовкой древесины, а также с выполнением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, предусматривающих рубки лесных насаждений.

Лесосечные работы включают такие операции как валка деревьев, трелевка деревьев (хлыстов), обрезка сучьев и погрузка хлыстов или деревьев. После выполнения лесосечных работ проводится осмотр места осуществления лесосечных работ (осмотр лесосеки), в результате которого составляется акт осмотра лесосеки.

Лесосечные работы выполняются в соответствии с технологической картой лесосечных работ, составляемой юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими заготовку древесин.

Вторая фаза – лесотранспортные работы, включающие погрузку хлыстов или сортиментов на верхнем складе, вывозку и разгрузку на нижнем складе.

Верхние склады организуются на лесосеке, в непосредственной близости к примыканию первичной лесовозной дороги.

Третья, заключительная фаза лесозаготовок – работы на нижнем складе: раскряжевка, сортировка, штабелевка, погрузка в вагоны или на автотранспорт.

Основной технологической задачей нижних складов является временное (межсезонное) хранение круглых лесоматериалов. Кроме того, на нижних складах осуществляются первичная обработка и частичная переработка круглого леса. К первичной обработке леса относят сортировку, штабелевку, раскряжевку и окорку кругляка.

Сортировкой называют технологическую операцию, при которой выполняется распределение лесоматериалов по размерам (диаметру, длине), качеству, породам и назначению в соответствии с требованиями ГОСТ и условиями договора на поставку потребителям.

Штабелевка - процесс укладки сортиментов в штабеля.

Раскряжевка хлыстов − процесс поперечного деления хлыстов на части в виде готовых сортиментов и долготья.

Окорка древесины − это технологическая операция очистки необработанных лесоматериалов от коры.

Неотъемлемая часть работ, выполняемых на нижних складах, − отгрузка продукции потребителю. Отгрузка может осуществляться на разные виды транспорта: автомобильный, железнодорожный (вагоны-сортиментовозы, полувагоны), водный (суда, баржи)

Состав тех или других производств в лесозаготовительных предприятиях зависит от района их расположения, состояния сырьевой базы, транспортных связей, обеспеченности кадрами и объектами жилищно-коммунального хозяйства, наличия потребителей продукции и других факторов.

Наши рекомендации