Проектирование и совершенствование организации производства на предприятии.

Проектирование организации производства – это процесс разработки организационной, технической и планово-экономической документации, необходимой для со здания и осуществления на практике производственной системы.

Предприятие как производственная система со своими подсистемами и службами даже сложнее, чем любые новые изделия, устройства и машины. И если для создания новой продукции на предприятии разрабатываются проекты службами технической подготовки производства, то тем важнее и сложнее разрабатывать проекты организации производства.

На сегодняшний день разработка проектов является исключением; ни одно подразделение предприятия не занимается проектированием организации производства.

В СССР был определенный опыт по решению этой проблемы. При строительстве Волжского автомобильного завода на основе полученной лицензии от итальянской фирмы ФИАТ впервые была использована их документация и разработан проект организации производства применительно к конкретным условиям производства автомобилей. Накопленный опыт затем был использован при разработке проекта организации производства на Камском автомобильном заводе. Опыт работы этих предприятий показал, что использование организационных проектов позволило не только быстро освоить производственные мощности, но и создать высокоорганизованное производство, отвечающее самым высоким экономическим требованиям.

Проект организации производства включает:

1) общесистемные сводные данные (производственная структура предприятия, система управления, состав и численность кадров; система оперативно-производственного планирования и др.);

2) организационные решения, относящиеся к формированию подсистем (техническая подготовка производства, организация производственных процессов, производственной структуры предприятия, материально-технического обеспечения, службы маркетинга и сбыта и т.п.);

3) организационные решения по элементам производственного процесса (организация труда работников, функционирование орудий труда, движение предметов труда, интеграция элементов производства в единый процесс);

4) решения по установлению экономических отношений в процессе производства (формирование коллективов подразделений предприятия и их деятельность на основе различных форм внутрипроизводственного хозяйственного расчета, обоснование моделей этого хозрасчета и условий их применения, построение систем оплаты труда и стимулирования работников);

5) организационные проекты подразделений предприятия — филиалов, цехов, участков, рабочих мест;

6) непрерывное, гибкое, динамичное совершенствование организации производства.

Все эти сложные организационные элементы на предприятии взаимосвязаны и взаимообусловлены и их связи необходимо предусмотреть в проектировании организации производства.

Проект организации производства включает решение основных производственных задач:

1) определение состава элементов производственной системы в количественных и качественных отношениях и их размещение в производстве, т.е. формирование производственной структуры предприятия;

2) разработка регламента организационных процессов, происходящих в производственной системе, и создание комплекса организационно-плановых документов, содержащих основные положения этого регламента;

3) разработка нормативной базы организации производства для конкретных производственных систем (подсистем и элементов);

4) определение характера информационных взаимосвязей и потоков элементов производственной системы, формирование структуры документооборота и создание информационного обеспечения организации производства;

5) установление экономических отношений между участниками производственного процесса — подразделениями предприятия и отдельными исполнителями.

Этапы и стадии проектирования организации производства и их содержание. В зависимости от размеров предприятия, масштаба и типа производства, номенклатуры и ассортимента продукции, сроков освоения производственных мощностей и др. проектирование организации производства состоит из следующих этапов:

1) предпроектная подготовка;

2) технический проект;

3) рабочий проект;

4) внедрение.

Если проектирование организации производства осуществляется на малых и средних предприятиях, и при этом используются типовые проекты, то оно выполняется в один комплексный этап — технорабочий проект

Каждый из указанных этапов состоит из определенных стадий, указывающих конкретные направления деятельности и работы.

Стадии проектной подготовки:

1) разработка общей концепции организации производства;

2) осуществление комплексного обследования объекта проектирования;

3) разработка технико-экономического обоснования производственной системы;

4) формирование и утверждение технического задания на проектирование.

Стадии технического проекта:

1) разработка основных положений системы организации производства, принципов ее функционирования, методов сопряжения с другими подсистемами;

2) принятие решений по информационному обеспечению и системе документооборота.

На этих стадиях используются имитационные и математические модели для выбора и обоснования принципиальных проектных решений, дается описание специального программного обеспечения, предназначенного для реализации функций организации производства.

Стадии рабочего проекта:

1) разработка комплекса рабочей документации' структурные схемы; организационно-плановые расчеты; формирование нормативной и информационной базы; организационные процедуры и документы, их отражающие; должностные инструкции и положения; стандарты предприятия; программное обеспечение.

Стадии внедрения:

1) обучение и психологическая подготовка персонала;

2) введение в действие новых инструкций и положений;

3) перестройка производственной и управленческой структур;

4) введение новых систем оплаты и стимулирования труда работников предприятия.

Методы организационного проектирования. При выполнении организационного проектирования используются следующие методы:

1) оригинальный (традиционный);

2) типовой;

3) автоматизированный.

Оригинальный (традиционный) метод характеризуется тем, что все виды проектных работ сориентированы на создание индивидуальных проектов, максимально учитывающих особенности данного предприятия.

При типовом методе создаваемая система разбивается на составляющие компоненты, и для каждого из них разрабатываются законченные проектные решения, которые затем с некоторыми модификациями используются для проектирования производственной системы. При таком методе используется модульный способ, когда декомпозиция системы осуществляется на уровне организационного модуля, являющегося локальной частью системы или подсистемы.

Модуль выступает в качестве типизируемого элемента. После того как организационные модули выделены, для каждого из них создается свое проектное решение. Проект системы компонуется из этих единичных решений. Результатом этого метода является индивидуальный проект организации производства с типовыми элементами в виде организационных модулей.

Наиболее прогрессивным является метод автоматизированного проектирования как система (САПР). При этом методе процесс разработки проекта организации производства рассматривается с системных позиций с применением ПЭВМ на всех видах работ. В основе САПР лежит модульный способ, предполагающий построение и поддержание в адекватном состоянии некоторой глобальной модели организации производства и автоматизированное создание соответствующего проекта организации производства, учитывающего характеристики конкретного объекта; при этом обязательно машинное документирование проектных работ. Моделирование организации производства осуществляется на математических моделях, так как использование и построение физических моделей производственных систем связано со значительными затратами средств и времени. Моделирование позволяет в той или иной форме воспроизвести изучаемый объект или совокупность количественных взаимодействий, его характеризующих, с целью получения новой информации об объекте, выявить сущность наблюдаемых явлений, приобрести знания о взаимосвязях составляющих его элементов. В настоящее время созданы и широко используются при проектировании различные математические методы и модели.

Состав и содержание организационных проектов. Комплексный организационный проект производственной системы — это комплект проектной документации, регламентирующий всю совокупность организации производства, труда и управления, разработанный на базе достижений науки и передового опыта с учетом требований, предъявляемых к производственной системе, и обеспечивающий ее эффективное функционирование.

Разработка плана совершенствования организации производства.

На основе анализа разрабатывается план совершенствования организации производства по всем направлениям — один из разделов годового плана предприятия, который называется "Техническое и организационное развитие".

Перспективные и текущие планы технического и организационного развития предприятий направлены на организацию выпуска конкурентоспособной продукции; совершенствование технико-технологической базы производства; снижение издержек производства и экономию всех видов производственных ресурсов с соблюдением мер по охране окружающей среды, а также на решение социальных задач: улучшение условий труда и техники безопасности, уменьшение численности рабочих, занятых на вредных работах, сокращение объема и доли ручного труда и т.д.

В соответствии с этими задачами мероприятия в этом плане по их целевой направленности группируются в следующие подразделы:

1) создание, освоение новой и повышение качества выпускаемой продукции;

2) внедрение прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов;

3) научная организация труда;

4) капитальный ремонт и модернизация основных фондов;

5) мероприятия по экономии сырья, материалов, топлива и энергетических ресурсов;

6) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

7) технико-экономические уровни выпускаемой продукции и производства;

8) совершенствование управления, планирования и организации производства;

9) технико-экономические результаты внедрения мероприятий.

Особое значение приобретает первый подраздел этого плана в условиях рыночных отношений, так как эффект от внедрения его мероприятий реализуется прежде всего у потребителя путем его перераспределения через механизм цен Цена потребления нового изделия должна быть меньше, чем аналогичная цена подобного изделия у конкурента

Для повышения эффективности работы предприятия большое значение имеют внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствование, планирование, организация производства и труда. Эти мероприятия повышают технико-организационный уровень производства непосредственно предприятия. В результате они играют решающую роль в обновлении плановых технико-экономических показателей деятельности предприятия.

План совершенствования организации производства является основой целевой комплексной программы совершенствования организации производства, результат которой — новая система организации производства, построенная на научной основе и передовом производственном опыте, соответствующая требованиям научно-технического прогресса и новых условиях хозяйствования. От правильной разработки, обоснования и организации выполнения всего плана технического и организационного развития в значительной мере зависит уровень производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Наши рекомендации