Показатели и пути повышения эффективности использования производственной мощности.

Основные пути улучшения использования производственных мощностей состоят во вскрытии экстенсивных и интенсивных резервов, а также в повышении общеобразовательного и технического уровня рабочих.

Экстенсивные резервы находят свое конкретное выражение в следующем:

-увеличении количества единиц установленного и фактически работающего оборудования;

-совершенствовании организации ремонта оборудования;

-повышении сменности работы цехов и участков;

-сокращении производственных циклов сборочно-монтажных работ;

-улучшении складирования и рациональном использовании производственных площадей;

-изменении технологии и передаче части работ на менее загруженные группы оборудования в цехе;

-развитии рационального кооперирования заводов, цехов и участков.

Экстенсивные резервы улучшения использования оборудования должны использоваться в первую очередь, так как вовлечение их в производство не требует больших капитальных вложений. Ведь эти резервы являются конкретным содержанием такого фактора повышения экономической эффективности производства, как совершенствование организации производства, труда и управления. Надо сократить, прежде всего, количество бездействующего оборудования, внедрить хорошо продуманную систему планово-предупредительного ремонта оборудования, повысить сменность работы, особенно высокопроизводительного оборудования, повысить уровень механизации сборочно-монтажных работ, усовершенствовать организацию работ вспомогательных и обслуживающих цехов и служб завода, увеличить удельный вес производственной площади в общей площади предприятия, повысить коэффициент использования производственной мощности за счет расширения кооперированных связей как внутриотраслевых, так и межотраслевых. Все эти мероприятия могут, привести к росту фондоотдачи, эффективности производства, они легко реализуемы в производственной и экономической деятельности предприятия. На каждом предприятии есть бездействующее оборудование: оно либо еще не установлено, либо установлено, но бездействует.

Вторым направлением улучшения использования производственных мощностей являются интенсивные резервы. Если экстенсивные резервы имеют свои естественные границы, то интенсивные резервы практически неисчерпаемы.

Интенсивные резервы находят свое конкретное выражение в следующем:

-совершенствовании конструкции выпускаемых изделий;

-углублении специализации заводов, цехов и участков с целью увеличения серийности производства и внедрения прогрессивной технологии;

-расширении унификации, нормализации и стандартизации изделий;

-обновлении и модернизации оборудования;

-повышении технической оснащенности производства;

-внедрении научной организации труда на рабочих местах.

28. Содержание, задачи и этапы оперативно- производственного планирования.

ОПП– является завершающим этапом внутризаводского планирования. Оно призвано обеспечить конкретизацию производственной программы, своевременное ее доведение до исполнителей (цехов, участков) на короткие периоды времени (мес. декада,сутки, смена,час). Конечная цель ОПП - обеспечить равномерный и ритмичный выпуск продукции в заданных объемах и в сроки, определенные договором поставки при высоком качестве изделий и наилучшего использования производственных средств.

Система ОПП вкл: календарное планирование – это разработка календарно плановых нормативов движения производства (длительности произ. цикла, заделов, загрузка оборудования и площадей), составление нормативных программ по всем стадиям. Диспетчирование вкл:оперативный учет, непрерывный контроль и регулирование хода производственного процесса, выявление отклонений и принятие мер по их устранению в соответствии с календарными графиками производства.

ОПП – на п/п осуществляет производственно диспетчерский отдел (ПДО), возглавляемый начальником производства.

Структура ПДО и его количественный состав определяется структурой п/п, объемом производства, номенклатурой выпускаемых изделий, численностью ППП.

Все расчеты ОПП основываются на данных тех. подготовки производства и увязываются с планами по производству, труду, с/с и прибыль.

ОПП на предприятии проходит 3 этапа: 1) ПДО и план. эк отдел распределяют план производства каждого изделия для всех цехов основного производства, определяют потребность необходимых каждому цеху ресурсов, рассчитывать потребность оборудования, площадей, труд. Ресурсов, выявляют узкие места и пути их устранения. 2) детализация 1 этапа. Для каждого цеха и производственного участка планируются узлы и детали, учитывается их применяемость на единицу продукции. На этом этапе расчит. календар. – планов. нормы и осущ. слож. система расчетов, установление сроков выполнения заказа по исполнителям. 3) Осущ. ежиднев. учет факторных результатов, разработанной системы ОПП и на их основе производится корректировка отдельных нормативов, а затем орг-ся систематич. непрерывный оперативный контроль и регулирование хода производства.

Высокооргонизационное опер. кален. планирование и регулирование производства ликвидировать на п/п не эффективную деятельность, сократить запасы Т.М.Ц. ускорить их оборачиваемость, снизить объем незавершенного производства. Все это ведет к снижению с/с , росту прибыли и рентабельности.

29.Виды систем оперативно- производственного планирования, их характериститка и сфера применения в условиях массового, серийного и единичного производств.

В зависимости от содержания и сроков действия, оперативное планирование подразделяется на два вида: календарное и текущее. Эти виды оперативного планирования производятся экономистами-менеджерами и специалистами плановых и производственных отделов и цехов предприятия.

Оперативно-календарное планирование – это детализация годового плана производства продукции предприятия по срокам запуска-выпуска и срокам выполнения каждого вида продукции, распределение годовых плановых заданий по производственным подразделениям, а также своевременное доведение этих показателей до каждого основного цеха, а внутри его – до каждого производственного участка и рабочего места, до конкретных исполнителей работ. С его помощью разрабатываются сменно-суточные задания, и согласуется последовательность выполнения работ отдельными исполнителями.

Текущее планирование неразрывно связано с оперативным контролем и регулированием хода производственных процессов, а также ходом выпуска продукции и расходования различных ресурсов.

В массовом производственаибольшее распространение получила система оперативного планирования производства по ритму выпуска. При планировании по ритму выпуска основной планово-учетной единицей является деталь, а для механосборочных и сборочных цехов — агрегат или готовая машина (изделия). Одновременно эти цехи получают и подетальные расшифровки производственных заданий, где определяется количество деталей каждого наименования, которое должно быть получено и изготовлено цехом.

В серийном производстве применяются следующие системы оперативно-производственного планирования (ОПП):

планирования по цикловым комплектам

планирования по заделам

непрерывного ОПП

планирования по комплектовочным номерам или машинокомплектам и др.

Основной особенностью планирования в единичном производстве являются учёт всех стадий производства и изготовления изделия:

научно исследовательская работа; разработка конструкции; разработка технологии изделия; проектирование инструмента и оснастки; нормирование затрат труда; изготовление, испытание и доведение изделия до промышленного образца.

Наши рекомендации