Учет кассовых операций и денежных документов

Порядок ведения кассовых операций в РФ регламентирован Инструкцией ЦБ РФ №18 от 04.10.93г. «Порядок ведения кассовых операций в РФ».

Для текущих хозяйственных расходов организации часть своих денежных средств разрешается хранить в кассе.

Основные правила ведения кассовых операций:

1. Все операции по приему и выдаче денег из кассы, а также ответственность за сохранность денежных средств производит специально назначенное материально ответственное лицо – кассир. При поступлении на работу кассир дает письменное обязательство, по которому принимает на себя всю ответственность за сохранность денежных средств и др. ценностей, находящихся в кассе. В случае халатности кассир обязан полностью возместить причиненный ущерб.

2. Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам. В случае болезни кассира все ценности кассы передаются по акту другому лицу.

3. Администрация организации обязана создать необходимые условия для нормальной работы кассира:

  • должно быть выделено отдельное (изолированное) помещение,
  • все ценности должны храниться в сейфе,
  • в помещение кассы должна быть подведена сигнализация,
  • окна зарешечены,
  • по окончании рабочего дня сейф и входная дверь должны быть пломбированы (опечатаны), вход посторонним лицам в помещение кассы воспрещен.

4. В кассе запрещается хранить ценности не принадлежащие данной организации.

5. В кассе разрешается хранить минимальный запас денежных средств для оплаты неотложных нужд. Для этого банком по согласованию с руководством организации устанавливается лимит наличных денег в кассе. Размер лимита зависит от объема производства, объема продажи продукции, удаленности предприятия от банка. Если у организации открыто несколько расчетных счетов в разных банках, расчет на установление лимита остатка кассы можно подать в любой из них. После того, как лимит будет установлен, необходимо письменно сообщить об этом в другие банки. Если с банком не согласована сумма лимита, он считается равным нулю. В этом случае в банк сдается вся денежная наличность. Превышение лимита допускается только в дни выдачи заработной платы, пенсий, пособий в течении 3-ех дней, включая день поступления денег из банка.

6. Организация должна соблюдать предельную сумму налично-денежных расчетов между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, в рамках одного договора. Такая сумма составляет 100 000 руб.

7. Прием наличных денег при осуществлении продажи продукции, товаров за наличный расчет и (или) с использованием платежных карт, производится с обязательным применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

Основными первичными документами по движению денежных средств в кассе являются кассовые ордера.

Денежные средства поступают в кассу:

1. Со счетов в банке на выплату заработной платы, пенсий, пособий и т.д., на неотложные нужды.

2. В порядке платы за жилую площадь, за пользование коммунальными услугами, за содержание детей в ДДУ.

3. В виде выручки от продажи продукции (работ, услуг).

4. Взносы работниками: погашение задолженности по ссудам, за товары, проданные в кредит и т.д.

Прием наличных денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером(форма № КО-1). Подписывается главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. Приходный кассовый ордер состоит из 2-ух частей:

- ордер;

- квитанция.

По строке «Основание» указывается содержание хозяйственной операции, а по строке «В том числе» - сумма НДС цифрами. Если операция не предусматривает обложение какого-либо наименования продукции (работ, услуг) данным налогом, то по указанной выше строке делается запись «без налога (НДС)». По строке «Приложение» указываются прилагаемые первичные и иные документы с указанием их номеров и дат составления.

Вторая часть приходного кассового ордера - квитанция является его отрывной частью и служит оправдательным документом лица, внесшего наличные деньги в кассу, поэтому квитанция также должна быть подписана гл. бухгалтером, заверена печатью (штампом) кассира. Квитанция выдается на руки лицу, сдавшему деньги для подтверждения.

Выдача наличных денег из кассы оформляется расходным кассовым ордером(форма № КО-2). Подписывается главным бухгалтером и руководителем организации.

При выдаче денег кассир должен потребовать предъявить паспорт или др. документ, удостоверяющий личность получателя денег. Данные паспорта заносятся в расходный кассовый ордер и получатель должен сделать отметку (сумма, дата, подпись) в приеме денежных средств.

Расходный кассовый ордер выписывается:

- на «закрытую» расчетно-платежную ведомость;

- при разовой выдаче заработной платы отдельным лицам, а также при выдаче депонированной заработной платы;

- при выдаче денег в подотчет на приобретение ТМЦ и т. д.

После получения или выдачи денег по кассовым ордерам их подписывает кассир, а приложенные к ордерам документы, погашают штампом или подписью «Получено» или «Оплачено».

Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма № КО-3).

Для учета денежных средств, выданных кассиром из кассы организации другим кассирам или доверенному лицу, а также возврата этих средств и кассовых документов по произведенным операциям ведется книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма №КО-5). Эту книгу ведет старший кассир.

Заработная плата, пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, премии, стипендии работникам выдаются по расчетно-платежным, либо платежным ведомостям.

Сдача денег из кассы в банк производится по объявлению на взнос наличными. Документ состоит из трех частей:

- объявление;

- квитанция;

- ордер.

Для получения денег с расчетного счета банк, на основании специального заявления организации, выдает чековую книжку, листы должны быть пронумерованы. Каждый лист чековой книжки состоит из двух частей:

  • собственно чека;
  • корешка чека.

Заполняются они одновременно в организации от руки, указывается основание – на какие цели. Корешок чека остается в чековой книжке организации, являясь подтверждением использования чека на определенную сумму. Сам заполненный чек передается получателем (кассиром) наличных работнику операционного отдела банка, который вырезает контрольную марку и передает ее клиенту. Клиент предъявляет марку кассиру банка и получает наличные.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу(форма № КО-4), которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя организации и главного бухгалтера.

Каждый лист кассовой книги, состоящий из двух частей, сгибается с вложением внутрь листа копировальной бумаги и заполняется шариковой ручкой. Одна часть листа (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как первый экземпляр и в дальнейшем остается в кассе. Вторая часть листа (без горизонтальной линовки) вместе с приложенными к ней оправдательными документами передается в бухгалтерию в качестве отчета кассира под расписку бухгалтера в первом экземпляре с указанием количества приходных и расходных документов. Оба экземпляра нумеруются одинаковыми номерами.

Записи кассовых операций начинаются на лицевой стороне неотрывной части листа после строки «Остаток на начало дня». В конце дня подсчитываются итоги за день по приходу и расходу и исчисляется остаток на конец рабочего дня с указанием «в том числе на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии».

В условиях обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом. Ее листы при этом формируются в виде машинограммы «Вкладной лист кассовой книги». Одновременно печатается машинограмма «Отчет кассира». Оба документа печатаются с одинаковой нумерацией автоматически в порядке возрастания с начала года. В машинограмме «Вкладной лист кассовой книги» последним за каждый месяц автоматически печатается общее количество листов за отчетный месяц, а в последней за календарный год – общее количество листов кассовой книги за год.

Для учета наличия денежных средств в кассе в плане счетов предназначен счет 50 «Касса» -активный счет.

Начальное сальдо (по дебету) – наличие денежных средств на начало отчетного периода;

Дебетовый оборот - поступление денежных средств в кассу;

Кредитовый оборот - выбытие денежных средств из кассы;

Конечное сальдо (по дебету) – остаток денежных средств на конец отчетного периода.

Субсчета:

1. «Касса организации»;

2. «Операционная касса»;

3. «Денежные документы».

На субсчете 50-1 «Касса организации» учитывают денежные средства в кассе.

На субсчете 50-2 «Операционная касса» учитывают наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, в билетных и багажных кассах портов, вокзалов и т.п. Этот субсчет открывается организациями при необходимости.

На субсчете 50-3 «Денежные документы» учитывают находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и другие денежные документы.

Регистрами синтетического учета при журнально-ордерной форме учета по счету 50 «Касса» является журнал-ордер № 1 (кредитовый оборот) и ведомость (дебетовый оборот). Основанием для внесения бухгалтерских записей в журнал-ордер и ведомость является кассовая книга, которая служит регистром аналитического учета.

При использовании организацией автоматизированной формы учета с применением программного продукта «1С: Предприятие» регистрами синтетического учета являются обороты счета 50 (Главная книга), анализ счета 50, журнал-ордер по счету 50, оборотно-сальдовая ведомость и др. Регистрами аналитического учета выступают оборотно-сальдовая ведомость по счету 50, анализ счета 50 по субконто, обороты между субконто, карточка счета 50, карточка счета 50 по субконто и др.

Отражение хозяйственных операций по учету денежных средств в кассе на счетах бухгалтерского учета:

Дт 50 Кт 51 – денежные средства, снятые с расчетного счета, оприходованы в кассу;

Дт 50 Кт 52 – иностранная валюта, снятая с валютного счета, оприходована в кассу;

Дт 50 Кт 57 – поступили в кассу денежные средства, числившиеся в пути;

Дт 50 Кт 60 – поставщик вернул в кассу излишне уплаченные ему денежные суммы; поставщик вернул в кассу аванс под предстоящую поставку материальных ценностей (работ, услуг);

Дт 50 Кт 62, 76 – поступили денежные средства в кассу в погашение дебиторской задолженности за проданную им продукцию (работы, услуги), основные средства и прочие активы; покупатель вносит в кассу аванс за предстоящую поставку продукции (работ, услуг);

Дт 50 Кт 66, 67 – поступили в кассу денежные средства, полученные в качестве кредита, займа;

Дт 50 Кт 71 – возврат в кассу неизрасходованных подотчетных сумм;

Дт 50 Кт 73-1 – денежные средства, ранее предоставленные сотруднику в виде займа, возвращены в кассу;

Дт 50 Кт 73-2 – денежные средства, полученные от сотрудника в возмещение материального ущерба, оприходованы в кассу;

Дт 50 Кт 75-1 – внесены денежные средства в кассу наличными в качестве вклада в уставный капитал;

Дт 50 Кт 76-1 – поступило в кассу страховое возмещение от страховой организации;

Дт 50 Кт 76-2 – поступили в кассу денежные средства от признанной (присужденной) претензии;

Дт 50 Кт 76-3 – получены в кассу денежные средства в счет причитающихся дивидендов (доходов) от участия в других организациях;

Дт 50 Кт 90-1 – поступили наличные денежные средства за проданную продукцию (товары, работы, услуги);

Дт 50 Кт 91-1 – поступили в кассу средства от продажи прочего имущества организации.

Дт 51 Кт 50 – внесены наличные денежные средства из кассы на расчетный счет;

Дт 52 Кт 50 – внесена на валютный счет наличная иностранная валюта;

Дт 57 Кт 50 – перечислены денежные средства из кассы, но еще не зачислены по назначению;

Дт 58 Кт 50 – произведены финансовые вложения (займы, в ценные бумаги);

Дт 60, 76 Кт 50 – выданы из кассы денежные средства в погашение долгов перед поставщиками и прочими кредиторами;

Дт 62 Кт 50 – возвращены излишне уплаченные покупателем (заказчиком) наличные денежные средства;

Дт 66, 67 Кт 50 – возвращен из кассы кредит, заем;

Дт 70 Кт 50 – выдана из кассы заработная плата работникам организации;

Дт 71 Кт 50 – выданы денежные средства работникам организации в подотчет;

Дт 73-1 Кт 50 – выданы займы работникам организации;

Дт 75-2 Кт 50 – выданы дивиденды учредителям;

Дт 76-4 Кт 50 – выплачена работникам из кассы депонированная заработная плата;

Дт 94 Кт 50 – выявлена недостача денежных средств в кассе.

Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте.

В тех организациях, где открыт валютный счет в банке учет денежных средств в кассе необходимо вести на двух субсчетах:

1. Касса в отечественной валюте;

2. Касса в иностранной валюте.

По субсчету 2 в журнале-ордере №1 и ведомости аналитические счета необходимо открывать по видам иностранной валюты, но учет осуществляется в рублях.

Перерасчет остатка денежных средств по счету 50-2 производится в 2-ух случаях:

1. При каждом поступлении или списании валюты на дату выписки денежно- расчетных документов;

2. При составлении бухгалтерского баланса на 1-ое число месяца остаток валюты пересчитывается по курсу, действующему на последнюю дату отчетного месяца.

В связи с изменением курса рубля по отношению к инвалюте образуется курсовая разница:

- положительная - Дт 50-2 Кт 91-1;

- отрицательная - Дт 91-2 Кт 50-2.

Учет денежных документов.

Находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и другие денежные документы учитывают на субсчете 50-3 «Денежные документы» счета 50 «Касса» в сумме фактических затрат на их приобретение.

Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу движения денежных документов, являющуюся регистром аналитического учета денежных документов. Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Один - два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим документам.

Отражение хозяйственных операций по учету денежных документов в кассе на счетах бухгалтерского учета:

Дт 50-3 Кт 50-1 - приобретены денежные документы за наличный расчет (или через счет 76);

Дт 50-3 Кт 51 - приобретены денежные документы безналичным путем;

Дт 50-3 Кт 71 - денежные документы приобретены подотчетными лицами;

Дт 50-3 Кт 76 - денежные документы поступили от разных организаций и граждан;

Дт 26 Кт 50-3 - списаны израсходованные денежные документы на производство;

Дт 69 Кт 50-3 - выданы работникам путевки в дома отдыха, санатории за счет средств фонда социального страхования;

Дт 94 Кт 50-3 - выявлена недостача денежных документов.

Наши рекомендации