Понятие и структура внеоборотных активов предприятия

Бухгалтерская отчетность предприятия складывается из конкретных отчетных форм, характеризующих его имущественное и финансовое положение (баланс и приложение к нему) и основные итоги финансовой деятельности (отчеты о финансовых результатах, движение капитала и денежных средств), а также аудиторского заключения и пояснительной записки. В период становления рыночных отношений бухгалтерская отчетность в нашей стране приближена к международным стандартам.

Бухгалтерский баланс является не просто одной из форм бухгалтерской отчетности. Он содержит в себе важные методологические предпосылки, определяющие всю методологию учета. внешне он представляет собой таблицу двусторонней формы, в левой стороне которой представлены хозяйственные средства (актив), а в правой - источники их формирования (пассив).

Средства, представленные в активе, совершают непрерывный кругооборот, складывающийся из бесчисленного количества всевозможных технологических и организационных операций, формирующих процессы приобретения и заготовления материальных ресурсов, их переработки, выпуска и реализации готовой продукции. Чем активнее пульсируют средства в кругообороте, чем быстрее они оборачиваются, тем рациональнее они используются и тем экономически эффективнее функционирует предприятие, так как каждый виток в кругообороте не только возмещает затраченные средства, но и приносит прибыль.

В связи с различным характером участия в кругообороте хозяйственные средства по современной классификации делятся на оборотные и внеоборотные активы. Различия между ними заключается не в том, что одни их них участвуют в обороте, а другие нет, а в том, как они участвуют в нем. Оборотные средства по мере потребления вступают в оборот всей своей массой, изменяют при этом свою форму, превращаясь из одних видов в другие - из денежных средств в запасы сырья, из сырья по мере переработки в детали, полуфабрикаты и готовые изделия, готовые изделия при реализации - в денежные средства и т.д.

Внеоборотные активы, выступающие в виде зданий, сооружений, машин, оборудования и других материальных объектов основных средств или нематериальных активов, а также других долгосрочных вложений, служат длительное время, снашиваются постепенно и по мере износа частями постепенно вступают в кругооборот. Их оборот приобретает замедленный характер и занимает длительное время. Поэтому они в балансе выделены в специальный раздел в виде долгосрочных вложений и условно называются внеоборотными активами.

В балансе предприятия внеоборотные средства представлены статьями: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения, доходные вложения в материальные ценности и др.

Нематериальные активы - это объекты со сроком использования более 1 года, не имеющие материально-имущественной базы, но имеющие стоимостную оценку и способные приносить доход. Нематериальные активы являются одним из новых объектов российского бухгалтерского учета, и методика их учета остается проблематичной, что объясняется в значительной степени несоответствием различных нормативных актов, юридической формы и экономического содержания этих активов.

Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, "к нематериальным активам, используемым в течение длительного периода (свыше одного года) в хозяйственной деятельности и приносящим доход, относятся права, возникающие:

из авторских и иных договоров на произведение науки, литературы, искусства и объекты смежных прав: на программы для ЭВМ, базы данных и др.;

из патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

из прав на "ноу-хау" и др.;

из права пользования земельными участками, природными ресурсами;

организационные расходы".

Оценка нематериальных активов регулируется статей 11 Закона "О бухгалтерском учете". В соответствии с данной статьей оценка нематериальных активов, приобретенных за плату, осуществляется по рыночной договорной стоимости; полученных безвозмездно - также по рыночной стоимости; произведенных самой организацией - по стоимости изготовления. Необходимо заметить, что в отдельных случаях рыночная (договорная) стоимость может быть определена экспертным путем.

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве и реализации продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев; способная приносить организации экономические выгоды (доход); при этом организацией не предполагается последующая перепродажа данных объектов.

К основным средствам относятся: земельные участки, объекты природопользования, здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий скот, многолетние насаждения и прочие виды основных средств.

Основные средства подлежат оценке. Различают полную и остаточную стоимость основных средств. Полная стоимость не принимает во внимание размер износа основных средств и может быть первоначальной или восстановительной.

Первоначальная стоимость складывается из затрат на возведение или приобретение объекта, включая расходы на его доставку на предприятии. По первоначальной стоимости оцениваются все новые объекты, не бывшие в эксплуатации до поступления на предприятие, первоначальная стоимость объекта не изменяется. Исключением являются достройка, коренная реконструкция или частичная ликвидация, вызываемые дополнительными затратами (капитальными вложениями), а в случае ликвидации части объекта - сокращением его площади, объема. Переоценка обусловлена другими причинами.

Объекты, входящие в состав основных средств предприятия, служат длительное время - годами, десятилетиями. Они создаются и приобретаются в различные годы при разном уровне производительности труда, затрат и цен на средства производства. Вследствие этого первоначальная стоимость объектов с течением времени перестает отражать реальный уровень общественных затрат и утрачивает сопоставимость. Чтобы привести в соответствие оценку различных объектов с достигнутым уровнем развития производительных сил и действующими ценами, периодически производится переоценка основных средств по восстановительной стоимости, представляющая собой затраты, необходимые для создания объекта в современных условиях.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием из их полной (первоначальной или восстановительной) стоимости суммы износа. В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости.

Долгосрочные финансовые вложения - вложение свободных денежных средств предприятия, срок погашения которых превышает 1 год: - средства, направленные в уставные капиталы других предприятий; - средства, направленные на ценных бумаг других предприятий; - долгосрочные займы, выданные другим предприятием и т.п.

Доходные вложения в материальные ценности - вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

Наши рекомендации