О принятии учетной политики на предприятии для целей бухгалтерского и налогового учета

Приказ № 16 от «24» декабря 2016 г.

В соответствии с законом РФ от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 года № 106н, и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н приказываю утвердить учетную политику на 20__ год и устанавливаю следующее:

1. Вести бухгалтерский учет в полном объеме в соответствии с Законом РФ от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. При оценке статей бухгалтерской отчетности обеспечить соблюдение допущений и требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 года № 106н.

3. Отражение фактов хозяйственной деятельности производить с использованием принципа временной определенности, который подразумевает, что факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

4. Бухгалтерский учет в 20__ году вести с применением Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н.

5. Установить следующие группы однородных объектов основных средств:

- здания;

- сооружения;

- рабочие и силовые машины и оборудование;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства;

- вычислительная техника;

- транспортные средства;

- инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

- прочие объекты.

6. Переоценку однородных объектов основных средств на конец 20__ года не осуществлять.

7. Затраты по ремонту основных средств включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного периода.

8. При начислении амортизации объектов основных средств в бухгалтерском учете применяется линейный способ.

9. Активы, в отношении которых выполняются условия, служащие основанием для принятия их к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств, стоимостью не более 40 000 (либо меньшего лимита) рублей за единицу отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов.

10. При формировании субсчетов счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» необходимо учесть, что осуществляется строительство объектов основных средств:

- носящих общехозяйственный характер;

- относящихся к деятельности, облагаемой налогами в общеустановленном порядке.

11. Срок полезного использования нематериальных активов определяется исходя из ожидаемого срока использования актива, в течение которого предполагается получать экономические выгоды (или использовать в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

12. Амортизация нематериальных активов производится линейным способом.

13. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете (05 — «Амортизация нематериальных активов»).

14. Материалы, необходимые для осуществления производственной деятельности:

- Сырье и материалы общехозяйственного назначения.

- Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали общехозяйственного назначения.

- Топливо общехозяйственного назначения.

- Тара и тарные материалы общехозяйственного назначения.

- Запасные части общехозяйственного назначения.

- Прочие материалы общехозяйственного назначения.

- Строительные материалы общехозяйственного назначения.

- Инвентарь и хозяйственные принадлежности общехозяйственного назначения.

15. Приобретение и заготовление материалов в бухгалтерском учете отражается с применением счета 10 «Материалы», на котором формируется фактическая себестоимость материалов и отражается их движение.

16. При отпуске материально — производственных запасов в производство и ином выбытии, их оценка производится организацией по себестоимости каждой единицы.

При формировании счета 20 «Основное производство» необходимо учесть, что ООО «Эдем» осуществляет 2 вида деятельности и имеет два филиала, каждый из которых осуществляет по два вида деятельности.

Наши рекомендации