Формальные методы разработки и принятия управленческих решений

Понятие «формальные методы» включает две большие группы хорошо разработанных методов:

1) Статистические;

2) Математические.

Статистические методы обработки количественной информации позволяют выявить закономерности развития и взаимосвязи характеристик исследуемых объектов с помощью аппарата математической статистики. Использование статистических методов допускается при принятии решений на период, не превышающий длительности эволюционного цикла того или иного объекта анализа. Конечная продолжительность интервала, на котором рассматривается объект, определяется масштабом объекта анализа.

Принято считать, что статистические методы могут использоваться главным образом в краткосрочном (год) и среднесрочном (пять лет) интервале времени, хотя для крупномасштабных объектов они могут применяться и в более длительном (5—15 лет) интервале. Подробное описание основных статистических методов можно найти в любом руководстве по прогнозированию.

Математические модели, в основном оптимизационные, базируются на гипотезе о том, что человек действует рационально (оптимально), если он, следуя принципам логики, анализирует все варианты действий и выбирает лучший из них, осуществляя это хладнокровно даже в условиях стрессовых ситуаций. Предполагается, что на его решение не оказывают отрицательного влияния ни эмоциональные процессы, ни догматически понимаемые принципы и предрассудки.

Классические оптимизационные модели принятия решений построены таким образом, чтобы можно было использовать математический алгоритм и получить оптимальную практическую рекомендацию. Их недостатки заключаются в вынужденном упрощении действительности, поскольку определение параметров модели должно быть ориентировано на обеспечение возможности выработки решений. Полученные таким образом рекомендации часто теряют практическую ценность. Вместе с тем оптимизационные модели имеют и значительные достоинства:

- не допускают логических ошибок;

- не содержат ничего лишнего и сводят проблему к ее сути;

- содействуют выражению основополагающих взаимосвязей и средств.

Любая динамически развивающаяся система характеризуется сле-дующими основными элементами:

- имеется конечная цель функционирования системы;

- существует несколько способов достижения цели, допускающих количественное сопоставление результатов;

- ресурсы, необходимые для функционирования системы, конечны в каждый момент времени, а эффективность их использования по направлениям различна;

- функционирование системы возможно при различных комбинациях ресурсов;

- существует критерий оценки возможных путей достижения целей.

Все названные факторы обусловливают в каждый момент времени наличие наилучшего варианта достижения поставленной цели, т.е. наилучшего сочетания имеющихся ресурсов, необходимых для реализации цели, так как они конечны (ограниченны в каждый момент времени). Отсюда процесс принятия решений в системе «человек - человек» и «человек -машина» всегда связан с поиском наилучшего решения и может быть описан функцией, аргументами которой являются допустимые варианты решения. Тем самым процесс принятия решения сводится к нахождению экстремального значения функции и того решения-аргумента, при котором это значение достигается. Нахождение такой функции называется оптимизацией, а найденное решение - оптимальным.

Все это свидетельствует о том, что существование оптимального решения является свойством любой системы. По своей природе гомеостатическое управление является оптимальным. Для социально-экономических систем это имеет особое значение, ибо в условиях огра-ниченности ресурсов поиск наилучшего решения связан с экономией ресурсов, которые могут быть дополнительно использованы для повышения эффективности функционирования системы и тем самым для наилучшего достижения целей. Одним из основных и наиболее трудных вопросов в теории принятия оптимальных решений является описание условий, которые должны быть выполнены, чтобы решение было оптимальным, т.е. формулирование положений (постулатов), касающихся оптимальности и называемых поэтому постулатами оптимальности. Наибольшее принятие получили два следующих постулата оптимальности:

1) Постулат последовательности, который гласит, что для принятия оптимального решения следует упорядочить совокупность альтернатив, предпочитаемых ЛПР;

2) Постулат максимизации, который утверждает, что окончательным условием оптимального решения является использование максимизации, т.е. выбор такого действия, которое максимизирует целевую функцию, или человек принимает ту альтернативу, которая в определенном смысле является для него наилучшей в последовательности шагов к максимизации.

Постулат, предписывающий выбор действий, наилучших с точки зрения реализации целей данной личности, согласуется с интуитивным пониманием рациональности.

Следует выделить три важнейших момента, которые учитываются при построении любых моделей управленческих решений.

1) Модели принятия решений могут лишь ограниченно отражать действительность, причем не только из-за недостатка данных или не-совершенства теорий, а прежде всего ввиду огромного разнообразия явлений и связей реальной действительности.

2) Модели должны учитывать объективные ограничения возможностей человека в широком кругу интеллектуальных задач, прежде всего при выполнении сложных операций по преобразованию полученной информации.

3) Модели должны учитывать личностные особенности человека, принимающего решение.

Применительно к стратегическим решениям (решениям на отдаленную перспективу) эти модели играют в основном ограниченную роль. Точнее, они необходимы на тех этапах, на которых проверяется возможная осуществимость найденных решений. Применительно к тактическим решениям и хорошо структурированным проблемам математические модели имеют решающее значение для выбора наилучшего решения.

Наши рекомендации