Восточная» модель хозяйственного развития: основные черты и особенности.

Азиатский способ производства был основой первой классовой общественно-экономической формации, возникшей впервые на Востоке в конце 4 тыс. до н.э. и просуществовавшей там до конца второго тысячелетия н.э. Способ производства включает в себя производительные силы и производственные отношения. К производительным силам относятся средства производства и люди с их знаниями и практическим опытом в сфере экономики. Средства производства, в свою очередь, включают в себя предметы труда (то, что обрабатывается в процессе труда – земля, сырьё, материалы) и средства труда (то, с помощью чего обрабатываются предметы труда – инструменты, оборудование, техника, производственные помещения). Производственные отношения – это отношения, которые возникают в процессе производства и зависят от формы собственности на средства производства.

Для восточной (азиатской) модели хозяйственного развития характерны следующие черты:
1. формирование государства началось с объединения общин вокруг храмов (номы)
2. основное занятие населения – земледелие ирригационного типа (землю обрабатывали мотыгой и плугом, оросительные сооружения) - Нижний Египет – центр скотоводства, садоводства и виноградарства - Верхний Египет – центр земледелия (ячмень, пшеница, лен)
3. Рабы не составляли главную производительную силу общества.
4. Земля находилась не в частной, а в государственной или государственно-общинной собственности.
5. Между государством и общинниками-земледельцами сложились отношения подданничества (подданничество - отсутствие прав при безусловном несении повинностей в пользу государства).
6. Государство на Востоке приобрело форму «восточной деспотии», т.е. полного бесправия подданных перед лицом государства.
7. Общины отличались устойчивостью
8. Экономика отличалась консервативностью, что привело общество к стагнации (консервативность – приверженность к старому, стагнация - застой в производстве, торговле и т. д)
Особенности:Государству в восточном обществе принадлежит всё, осуществляется эффективный централизованный контроль над обществом. Причастность к власти дает привилегии. Выделяется два важнейших класса: крестьянство и бюрократия. Крестьянство формально свободно, но невозможность продажи земли и некоторые повинности в пользу государства напоминают феодальную зависимость. (Бюрократия - класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих представителей центральной правительственной власти.) Большое количество жителей государств Древнего Востока были заняты в структуре сельского хозяйства. Но земля без воды не представляла никакой ценности. Оросительные системы были собственностью государства. (Орошение - подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги). Таким образом, государство подчинило себе общинников-земледельцев, и они практически перестали быть свободными. Экономически эти страны почти не развивались. Главной причиной восточной стагнации являлось то, что интересы личности подчинялись общественным.


6.Основные черты экономического развития Древней Греции.

Древняя Греция – ряд полисов (полис - особая форма социально-экономической и политической организации общества, типичная для Древней Греции). Интенсивный рост полисов, называемый городской революцией, начался в середине VIII века до н. э.
В своей основе полис представляет собой земледельческую общину, поэтому к важнейшим чертам полиса относится верховная собственность общины над земельными участками граждан

Особенности:
Античный город-государство (полис) возник в результате того, что общество раскололось на полноправных граждан и всех остальных (в т.ч. рабов). Возникла ранняя форма государства.
Основной экономический принцип полиса – идея автаркии (автаркия - экономическая политика хозяйственного обособления государства с целью полного самообеспечения государства)
Формировались новые общественные отношения, в которых государство – инструмент в руках его граждан. Главное – права гражданина, они не подлежат сомнению и священны, включая право на частную собственность.
Возникновение сложных систем идей и институтов, юридическое оформление прав и обязанностей граждан. Общество и экономика, основанные на личной инициативе процветающего собственника, стали быстро развиваться. Свободный и административно нерегулируемый рынок выдвигал свои требования, предоставлял новые возможности для предприимчивых людей.
Два типа политического и экономического строя:
I. АФИНСКИЙ. Торгово-ремесленные государства, с развитыми товарно-денежными отношениями, использование рабского труда в производстве и демократическое устройство (Родос, Афины, Коринф)
II. СПАРТАНСКИЙ. Аграрный тип, с абсолютным преобладанием сельского хозяйства, слабо развита торговля, олигархическое устройство (олигархия - политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан и скорее обслуживает их личные и групповые интересы, а не интересы всех граждан) (Спарта, Фессалия)
Сельское хозяйство обладало многоотраслевым характером, имело товарную направленность. Широко использовался рабский труд.
Форма организации ремесленного производства – эргастерия (эргастерия - небольшие ремесленные мастерские в которых использовался рабский труд). Ремесленные отрасли: ткачество, судостроение, керамическое и строительное производство.
Великая колонизация (греческая культура, принципы ведения хозяйства, система образования становились образцом для подражания)
Первая научная революция 6-3 вв до н.э.
Тип экономики: интенсивный, товарный, сохранявший натуральный характер. В основе – частная собственность на средства производства. Средства производства включают в себя предметы труда (то, что обрабатывается в процессе труда – земля, сырьё, материалы) и средства труда (то, с помощью чего обрабатываются предметы труда – инструменты, оборудование, техника, производственные помещения).



Наши рекомендации