Бесствольный пистолет МР -461 «Стражник».

Бесствольный пистолет МР -461 «Стражник». - student2.ru

Рис.20. Бесствольный пистолет МР -461 «Стражник».

Ижевский механический завод» разработал новое эффективное оружие самообороны - бесствольный огнестрельный двухзарядный пистолет под патрон травматического действия 18x45Т с резиновой пулей. Также могут использоваться патроны осветительного и сигнального действия.

Небольшие вес и размеры пистолета, изготовленного из высокопрочного пластика, обеспечивают его удобное ношение. Удобная рукоятка и эргономика пистолета позволяют быстро извлекать оружие для стрельбы навскидку, без прицеливания.

Быстрое перезаряжание оружия обеспечивается отъемной быстросменной обоймой.

Безопасность обращения с оружием обеспечивается несколькими предохранительными механизмами.

Электронная система воспламенения заряда функционирует от общедоступных элементов питания, ресурса которых хватает на несколько лет эксплуатации.

Предусмотрен простой и удобный контроль элемента питания, обеспечивающего работоспособность пистолета.

Прицельное приспособление включает в себя мушку и целик.

ТТХ:

Калибр 18 x 45
Начальная скорость, м/с 108,5
Дульная энергия, Дж, не более
Габаритные размеры, мм 115 (127)*х30х120
Масса без патронов, кг 0,2

* -снаряженный

Комплекс "ОСА"


Бесствольный пистолет МР -461 «Стражник». - student2.ru

Рис.21. ПБ-4 "Оса"

Комплекс "Оса" предназначен для самообороны на коротких дистанциях. В состав комплекса входят бесствольный пистолет ПБ-4 и 18 мм специальные патроны нелетального действия с травматическим, светозвуковым, осветительным или сигнальным зарядом. Разработан комплекс был в начале 1997 года под руководством Г.А. Бидеева в НИИ Прикладной химии.

Пистолет ПБ-4 бесствольный, с блоком патронников на четыре патрона. Роль стволов здесь выполняется толстостенными алюминиевыми гильзами. Дульная энергия при стрельбе резиновой пулей патрона с травматическим зарядом составляет 120 Дж, на расстоянии 10 метров она падает до 70 Дж, что хватает для временного вывода из строя человека. Воспламенение порохового заряда в патроне происходит при полном нажатии на спусковой крючок пистолета за счет электрозаряда, который вырабатывается генератором, встроенным в УСМ пистолета ( принцип работы- пьезозажигалка). Выстрелы производятся последовательно, по часовой стрелке. Номер патронника, из которого произойдет следующий выстрел, показывается в окошечке на правой стороне рукоятки. Для зарядки и перезарядки нужно нажать на кнопку сверху пистолета, при этом блок патронников откидывается вперед. Предохранителя у оружия нет. Прицельные приспособления открытого типа, упрощенные, но учитывая, что подобное оружие применяется с короткого расстояния, они особой роли не играют.

ТТХ:

Начальная скорость полета пули, м/с
Масса без патронов, гр
Габаритный размеры, мм 105х39 х115
Применяемые патроны: 18x45T (с резиновой пулей) 18х45СЗ (свето - звуковой) 18х45С (сигнальный) 18х45O (осветительный)
Количество патронов, шт
Эффективная дальность стрельбы, м

III. Автоматы.

Автомат является самым массовым видом стрелкового оружия, благодаря его высокой боевой эффективности и относительной дешевизне производства. В условиях локальных войн и региональных конфликтов роль и значение автоматов переоценить невозможно.

Выпускаемые в настоящее время автоматы рассчитаны на применение малокалиберных (5.45 и 5.56-мм) патронов. Наиболее эффективный огонь из автоматов ведется на расстоянии до 400 м. Их ударно-спусковые механизмы обеспечивают ведение одиночной и автоматической стрельбы. Питание патронами осуществляется из коробчатых магазинов емкостью 20 — 35 патронов.

Разработка и модернизация автоматов не прекращается и не прекращалась даже в самые трудные для страны времена.

Сейчас в острой конкурентной борьбе проходит совершенствование автоматов, которые используют следующие схемы построения автоматики:

- классическая — автоматы ТКБ-0111 Г.А. Коробова, А-91М, АПТ И.А. Постникова

- со смещенным импульсом отдачи — ТКБ-0146 И.Я. Стечкина, АН-94 Г.Н. Никонова;

- сбалансированная — АЕК-971 Б.А. Гарева, АЕК-978 П.А.Пикинского, АК-107, АК-108 В.М. Калашникова (сына М.Т. Kалашникова).

Лидером в настоящее время является АН-94 Г.Н. Никонова, который рекомендуют вместо АК-74.

Однако, начальник вооружения ВС РФ генерал-полковник А. Ситнов в своём интервью заявил: «…В перспективе основным оружием Российской армии станет автомат с полностью сбалансированной автоматикой…»[3].

Наиболее перспективные направления развития автоматов предусматривают:

- уменьшение габаритов оружия путем создания новых образцов по схеме «буллпап», при которой магазин и некоторые детали ударно-спускового механизма и автоматики расположены позади пистолетной рукоятки (в передней части приклада), а приклад находится на продолжении оси канала ствола:

- унификация применяемых образцов стрелкового оружия;

- создание модульного стрелкового комплекса на основе автомата;

- установка встроенных оптических или коллиматорных прицелов с кратностью от 2-х до 4-6;

- снижение веса оружия благодаря применению легких материалов и сплавов;

- повышение надежности автоматики в сложных полевых условиях;

- повышение огневой мощи и плотности огня за счет увеличения скорострельности и использования двух-, трехпульных и многопульных патронов;

- увеличение прицельной дальности, точности и кучности огня в результате использования пуль с улучшенной аэродинамической формой;

- повышение убойного действия боеприпасов;

- увеличение калибра автоматов (более, чем 5,45 и 7,62 мм).

Наши рекомендации