Custom (1954 -1961, 1968 - по настоящее время)

Custom (1954 -1961, 1968 - по настоящее время) - student2.ru Custom (1954 -1961, 1968 - по настоящее время) - student2.ru Custom (1954 -1961, 1968 - по настоящее время) - student2.ru
Les Paul Custom 1954 года Les Paul Custom 1974 года Бридж Tune-o-matic

Вторая модель Les Paul была представлена в 1954 году. Она получила название Gibson Les Paul Custom. Будучи полностью чёрной, гитара получила прозвище « Чёрная красавица» ( Black Beauty). В отличие от своего предшественника с кленовым топом, Les Paul Custom имел топ из красного дерева. В нём также был установлен новый струнодержатель Tune-O-Matic и звукосниматель P- 480 с магнитом Alnico- 5 около грифа. Кроме того, с 1957 года Custom оснащался новыми хамбакерами PAF, в результате чего появилась модификация с тремя звукоснимателями вместо обычных двух. Модель с тремя датчиками сохранила стандартный трехпозиционный переключатель, поэтому не все комбинации звукоснимателей были доступны. Были сохранены крайние позиции переключателя ( с надписями neck и bridge соответственно) ; середина включала в себя комбинацию среднего и бриджевого хамбакера. Наиболее частой модификацией этой схемы являлось возвращение в среднюю позицию стандартного одновременного включения некового и бриджевого хамбакеров и добавление переключателя, независимо включавшего средний звукосниматель.

Производство Les Paul Custom с одним рогом было прекращено в 1961 году и заменено серией гитар, известной под названием SG, название которой означает «цельнокорпусная гитара» (Solid Guitar). Эта модель обладала тонким 1- 5/ 16 дюймовым корпусом и двумя рогами. Вначале, когда компания прекратила выпуск гитар с одним рогом, новая линия также называлась Les Paul Custom, что по сей день порождает определённую путаницу.

Junior (1954 -1960) и TV (1955 -1960)

Custom (1954 -1961, 1968 - по настоящее время) - student2.ru
 
  Custom (1954 -1961, 1968 - по настоящее время) - student2.ru

Custom (1954 -1961, 1968 - по настоящее время) - student2.ru
Gibson Les Paul Junior Junior TV жёлтый Melody Maker

В 1954 году для дальнейшего расширения рынка цельнокорпусных электрогитар, компания Gibson выпустила Les Paul Junior. Модель Les Paul Junior была предназначена прежде всего для начинающих гитаристов, однако со временем она хорошо подошла и профессиональным музыкантам.

Существовали значительные отличия между различными моделями Les Paul и Les Paul Junior. Несмотря на то, что корпус Les Paul Junior по форме явно напоминает все остальные модели Les Paul, он имел плоский топ из красного дерева с расцветкой Sunburst. Новая модель рекламировалась в качестве недорогого варианта электрогитар компании Gibson. Она имела один сингл P-90, простые регуляторы громкости и тона и накладку из палисандра с точечными инкрустациями, а также шпилечный струнодержатель, который вскоре станет основной деталью второго воплощения Les Paul Goldtop.

В 1955 году, компания Gibson выпустила модель Les Paul TV, которая, по сути, являлась продолжением Les Paul Junior. Данная модель имела светло-жёлтую окраску, хотя на самом деле у неё был «горчичный» цвет. Благодаря полупрозрачной поверхности можно было увидеть текстуру древесины. Новая окраска отличалась от отделки конкурента Fender, называвшей её «жёлтой ириской». Идея жёлтых моделей TV была в том, что они должны были блестеть на фоне чёрно-белых телевизоров, однако задумка не удалась, так как Les Paul TV вообще не сияла.

В 1958 году компания Gibson радикально изменила дизайн Les Paul Junior и Les Paul TV. Эти косметические изменения были сделаны для приобретения этой моделью огромного влияния. Для удобства к верхним ладам был сделан широкий двойной вырез корпуса, а для придания свежести старая жёлтая отделка Les Paul Junior изменилась на новую вишнёвую.

Special (1955 -1960)

Custom (1954 -1961, 1968 - по настоящее время) - student2.ru

Les Paul Special была выпущена в 1955 году и имела 2 сингла P- 90, а также вариант жёлтой отделки модели Les Paul TV. В 1959 году в Special был добавлен тот же двойной вырез корпуса, что и на Les Paul Junior и Les Paul TV 1958 года выпуска. Однако, когда новая конструкция применялась к модели с двумя синглами, впадина некового звукоснимателя была перекрыта соединением грифа с корпусом. В результате чего соединение было ослаблено до такой степени, что гриф мог легко сломаться уже после первой обработки. Проблема была вскоре решена, когда конструкторы компании Gibson передвинули звукосниматель в середину корпуса, тем самым создав прочное соединение и ликвидировав поломку.

В настоящее время стабильная версия Special есть только в CustomShop, входящая в «VOS» серию жёлтых Les Paul TV.

Наши рекомендации