Их структура и классификация

На предприятиях по ходу движения материального потока с ним осуществляются различные логистические операции, которые в совокупности представляют сложный процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию.

Производственный процесс — это целенаправленное, постадийное превращение исходного сырья и материалов в готовый продукт заданного свойства и пригодный к потреблению или к дальнейшей обработке. Производственный процесс начинается с его проекта и заканчивается на стыке производства и потребления, после чего происходит расходование произведенной продукции.

Производственный процесс – комплекс трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление продукции заданного качества, количества и в установленные сроки.

Организация производственного процесса состоит в объединении людей, орудий и предметов труда в единый процесс производства материальных благ, а также в обеспечении рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Производственные процессы на предприятиях детализируются по содержанию (процесс, стадия, операция, элемент) и месту осуществления (предприятие, передел, цех, отделение, участок, агрегат).

Множество производственных процессов, происходящих на предприятии, представляет собой совокупный производственный процесс. Процесс производства каждого отдельного вида продукции предприятия называют частным производственным процессом.

В свою очередь в частном производственном процессе могут быть выделены частичные производственные процессы как законченные и технологически обособленные элементы частного производственного процесса, не являющиеся первичными элементами производственного процесса (он, как правило, осуществляется рабочими разных специальностей с использованием оборудования различного назначения).

В качестве первичного элемента производственного процесса следует рассматривать технологическую операцию– технологически однородную часть производственного процесса, выполняемую на одном рабочем месте.

По виду и назначению продукции, степени технологической оснащённости операции подразделяются на:

- ручные – выполняются с использованием простого инструментария (иногда механизированного) (например, ручная окраска, сборка, упаковка изделия);

- машинно-ручные – осуществляются с помощью машин и механизмов при обязательном участии рабочих (перевозка грузов на электрокарах и т.д.);

- машинные – полностью выполняются машинами при минимальном участии рабочих в технологическом процессе;

- аппаратурные – протекают в специальных агрегатах.

Обособленные в технологическом отношении частичные процессы представляют собой стадии производственного процесса.

Классификация производственных процессов представлена ниже:

1. По целевому назначению выделяют:

- основные – процессы превращения сырья и материалов в готовую продукцию, являющуюся основной, профильной продукцией для данного предприятия;

- вспомогательные – процессы, направленные на изготовление продукции или выполнение услуг для обеспечения нормального протекания основных производственных процессов. Такие производственные процессы имеют собственные предметы труда, отличные от предметов труда основных производственных процессов. Как правило, осуществляются они параллельно с основными производственными процессами (ремонтное, тарное, инструментальное хозяйство);

- обслуживающие – процессы, в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования основных и вспомогательных производственных процессов. Они не имеют собственного предмета труда и протекают, как правило, последовательно с основными и вспомогательными процессами, перемежаются с ними (транспортировка сырья и готовой продукции, их хранение, контроль качества).

2. По характеру протекания во времени:

- непрерывные (нет перерывов в процессе производства; выполнение операций по обслуживанию производства происходит одновременно или параллельно с основными операциями);

- периодические (выполнение основных и обслуживающих операций происходит последовательно, в силу чего основной производственный процесс оказывается прерванным во времени).

3. По способу воздействия на предмет труда:

- механические;

- физические;

- химические;

- биологические;

- и другие виды производственных процессов.

4. По характеру применяемого труда:

- автоматизированные;

- механизированные.

- ручные.

Объединение основных, вспомогательных, обслуживающих и других процессов в определенной последовательности образует структуру производственного процесса.

Основной производственный процесс – процесс производства основной продукции, который включает естественные процессы, технологический и рабочий процессы, а также межоперационное пролеживание.

Естественный процесс – процесс, который приводит к изменению свойств и состава предмета труда, но протекает без участия человека (например, при изготовлении некоторых видов химической продукции). Естественные производственные процессы можно рассматривать как необходимые технологические перерывы между оп рациями (остывание, сушка, вызревание и т. д)

Технологический процесс– совокупность процессов, в результате которых происходят все необходимые изменения в предмете труда, т. е. он превращается в готовую продукцию.

Рабочий процесс – совокупность всех трудовых процессов (основных и вспомогательных операций).

Межоперационное пролеживание– перерывы, предусмотренные технологическим процессом.

Структура производственного процесса изменяется под воздействием технологии применяемого оборудования, разделения труда, организации производства и др.

Требования к организации материальными потоками

Современная рациональная организация и управление материальным потоком предполагает обязательное исполнение основных логистических принципов:

1) однонаправленности;

2) гибкости;

3) синхронизации;

4) оптимизации;

5) интеграции потоков процессов;

6) специализации;

7) пропорциональности;

8) непрерывности;

9) параллельности;

10) прямоточности;

11) ритмичности

Современная организация и оперативное управление производством должны отвечать ряду требований:

1. Обеспечение ритмичной, согласованной работы всех звеньев производства по единому графику и равномерного выпуска продукции.

Ритмичная работа – прежде всего гармонизация всех процессов производства (основных, вспомогательных, обслуживающих, управленческих) и эффективное использование располагаемых ресурсов, т.е. работа в соответствии с принципами и методами логистики.

Ритмичная работа – оптимальная (целенаправленная, искусная в соответствии с закономерностями движения производственного процесса) организация во времени и пространстве единичных, частичных и частных процессов в единый непрерывный производственный процесс, обеспечивающий своевременный выпуск каждого конкретного вида продукции в установленном объёме с минимальными затратами производственных ресурсов.

2. Обеспечение максимальной непрерывности процессов производства. Непрерывность производственного процесса имеет две противоречивые стороны:

- непрерывность движения предметов труда;

- непрерывность загрузки рабочих мест

Общий критерий оптимизации – минимум затрат производственных ресурсов. В условиях непоточного производства может быть обеспечен за счёт организации непрерывной загрузки рабочих мест. В поточном производстве – выбором варианта с минимальным временем межоперационного пролеживания деталей.

3. Обеспечение максимальной надёжности плановых расчётов и минимизации трудоёмкости плановых работ. Представление о ходе производства как о статичном процессе базируется ряде предположений, которые в реальности далеко не всегда оправдываются. (таблица 4.2):

Таблица 4.2

Представления о ходе производства как о статичном процесе

Предположения На самом деле
o длительность производственного цикла изготовления детали является величиной конечной, окончательной; o длительность производственного цикла изготовления ведущей детали комплекта определяет длительность производственного цикла изготовления всего комплекта · является величиной вероятностной – ошибка в определении сроков составляет 40%; · длительность производственного цикла изготовления комплекта деталей как минимум в 1,5 раза больше длительности производственного цикла изготовления ведущей детали комплекта, ошибка возрастает в 1,5 раза
Предположения 1 и 2 приводят только к нарушениям плановых сроков.
o трудоёмкость изготовления изделия распространена равномерно в пределах каждой стадии длительности производственного цикла; o внутри каждой стадии производства структура трудоёмкости работ изготовления изделий во времени не меняется · плотность (интенсивность) работ на протяжении цикла каждой стадии производства меняется в значительных пределах; · структура трудоёмкости работ изготовления изделий во времени меняется очень сильно
Предположения 3 и 4 вызывают разбалансированность планов, дефицит деталей на сборке.

4. Обеспечение достаточной гибкости и манёвренности в реализации цели при возникновении различных отклонений от плана (рис. 4.2). Это единственное требование к организации и управлению материальными потоками, которые реализуются любой ценой и за счёт которого выполняются производственные планы и программы.

Производственная мощность
резерв оборудования
универсальный обслуживающий персонал
гибкие автоматизированные системы
резерв рабочей силы
Качественная гибкость
Количественная гибкость

Рис. 4.2. Гибкость производственной мощности

5.Обеспечение непрерывности планового руководства.

6. Обеспечение соответствия системы оперативного управления производством (ОУП) типу и характеру конкретного производства.

Наши рекомендации