Общая характеристика и анализ производственно- хозяйственной деятельности ЗАО «Тиротекс»

Тираспольское акционерное общество «Тиротекс» – одно из крупных текстильных предприятий, входящих в Концерн легкой и текстильной промышленности Приднестровской Молдавской Республики. ЗАО «Тиротекс» является крупным предприятием по переработке хлопка, закупающее хлопок-сырец и после процессов прядения, ткачества, отделки и пошива, выпускающее ткани и готовые изделия. Это уникальный производственный комплекс с мощной инфраструктурой, развитой технической и научной базой.

В состав ЗАО «Тиротекс» входят: текстильное объединение (в том числе прядильно-ткацкая и отделочная фабрики), швейное объединение, инженерно-техническое объединение, объединение социального развития, разрабатывающий но­вую ресурсосберегающую, экологически чистую технологию, и акционерно-коммерческий банк «Тиротекс», что отражено вПриложение 1.

Строительство предприятий комплекса началось в 1972 г. и полностью завершено в 1982 г. Просторные, светлые цеха и службы объединения расположены на площади 82,5 гектара. В цехах предприятия было установлено отечественное оборудование. Но оно не отвечало требованиям международных стандартов. И только после внедрения современных станков, в 1986 г. появилась возможность выпуска высококачественных тканей с улучшенными видами отделки. В 1987 г. осуществляется переход предприятия на хозрасчет, и первоочередными направлениями были определены: механизация и автоматизация ручных, тяжелых и трудоемких процессов, экономия топливно-энергетических ресурсов, повышение производитель­ности труда и качества выпускаемой продукции.

Начал работу отдел внешних связей и швейный цех. 1988 год показал правильность выбранного направления. Ассортимент тканей, который постоянно обновлялся; новые расцветки; высокое качество продукции – прочно за­воевали признательность потребителей на внутреннем и на внешнем рынках. Значительное событие произошло 27 июля 1990 г.: представители трудовых коллективов ПХБО, предприятия местной и легкой промышленности республики, торговых органи­заций единогласно проголосовали за создание ассоциации «Тиротекс» и утвердили ее устав. В 1993-94 гг. происходит резкое падение производства, результатом которого стало почти полное прекращение деятельности объединения и развал ассоциации в 1995 г.

С марта 1996 г., начинается постепенная стабилизация, и даже отмечается некоторый рост экономических показателей текстильного производства. Было налажено взаимовы­годное сотрудничество с Молдовой, Украиной, Россией, Румынией, Узбекистаном. Были ус­тановлены партнерские отношения с солидными зарубежными фирмами: «Немесис», «Экс­порт-Хаус», «Хелена», «Мануфактура Гай» (Италия), «Коготекс» (Бельгия), «Битман и сын» (Австрия), которые позволили ЗАО «Тиротекс» выйти на уровень производства текстиля на уровне мировых стандартов.

В период с 1998-2002 гг. на ЗАО проводится первый этап реконструкции. Для достижения намеченной цели была разработана программа реструктуризации, в основу которой был заложен опыт европейских стран. Реорганизация производства повлекла за собой значи­тельное высвобождение производственных площадей, ликвидацию большинства устарев­шего оборудования, снижение численности персонала (таким образом, что уровни продук­тивности немедленно возросли) и значительно снизились постоянные затраты. В 2003 г. в 2,5 раза увеличился выпуск готовых тканей в сравнении с 1997 г., в 3,5 раза выросли объемы продаж, значительно возросли суммы перечислений и платежей в бюджетные и внебюджетные фонды. Начиная с 1998 г., освоено более 20 млн. долларов капитальных вложений. Это в первую очередь направлено на техническое перевооружение и внедрение новых технологий. Успешное выполнение программы развития предприятия на 2003-2007 гг. позволило повысить финансовую устойчивость комбината и эффективность производства.

20 июня 2005 г. ЗАО «Агропромбанку» по индивидуальному проекту был продан Государственный пакет акций (100%) ЗАО «Тиротекс» за

22 920 000,00 долл. США.

Предметом хозяйственной деятельности предприятия является:

1. переработка всех видов волокна, его отходов и их реализация на внутреннем и внешнем рынках;

2. производство пряжи, хлопчатобумажных и смесовых тканей, швейных изделий, трикотажного полотна и изделий из него;

3. проведение маркетинговых исследований с целью изучения рынка сбыта готовой продукции, услуг, а также спроса на них;

4. торговля тканями, швейными изделиями, товарами народного потребления, производимыми и закупаемыми в установленном законом порядке у других производителей, в том числе в других регионах и государствах;

5. внешнеэкономическая деятельность;

6. заготовительно-сбытовая деятельность;

7. инвестиционная деятельность;

8. научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, технологическое перевооружение, реконструкция, расширение производственных мощностей по переработке всех видов волокна, его отходов и других видов продукции (услуг, работ);

9. осуществление по лицензии автотранспортной деятельности, межгосударственные, межреспубликанские перевозки.

Основной продукцией ЗАО «Тиротекс» является: одиночная и крученая х/б пряжа от 50 текс до 15,4 текс; суровые и готовые ткани (100% хлопок); швейные изделия.

Номенклатура выпускаемой продукции отражена вПриложение 2,онасостоит из:ассортимента готовых тканей (групповой):бельевая группа; бязевая группа; ситцевая группа; сатиновая группа; полотенечная группа; диагоналевая группа; фланелевая группа; ткани из пряжи кольцевого способа прядения; жаккардовые ткани; ткани с эффектом жатости; трикотажное полотно; махровое полотно; ткани с содержанием 50% вискозного волокна.

Ассортимент швейных изделий:

I. Мужской – сорочки фланелевые и ситцевые, пижамы, трусы, костюмы, спецодежда;

II. Женский – ночные сорочки фланелевые и ситцевые, халаты, пижамы, комплекты одежды для до­ма, блузы, костюмы;

III. Детский – комплекты для новорожденных, комплекты постельного белья, юбки, брюки, платья, сарафаны, костюмы, сорочки, шорты, блузы и т. д.

IV.Постельный – комплекты постельного белья – 1,5 и 2-х спальные, а также евро, семейные и нестандартные комплекты.

V. Прочий ассортимент – шторы, скатерти, комплекты кухонные, комплекты столовые, комплекты для журнального столика, салфетки, полотенца, платочки, рукавицы, ассортимент для больниц и гостиниц.

Прядильно-ткацкая фабрика производит хлопчатобумажную пряжу, суровую, отбеленную, гладкокрашеную и печатную ткань шириной от 120 до 390 см. В ассортименте продукции, выпускаемой отделочной фабрикой – ситец, бязь, фланель, вафельная ткань, ткань с эффектом сжатости, не требующая глажки. До 43% готовых тканей используются на собственном швейном производстве. В швейных цехах из этих тканей шьются комплекты постельного белья, женские бан­ные халаты, пижамы, скатерти, полотенца и другие изделия из хлопка. В настоящее время на предприятии освоен выпуск тканей с вложением лавсана, осваивается выпуск махровых тканей. В целях расширения ассортимента продукции производятся монтажные работы трикотажного оборудования для производства трикотажных полотен.

В 2010г. в цехах швейного производства предприятия установлено современное высокопроизводительное оборудование позволяющее выпускать швейные изделия высокого качества и современного дизайна.

Производственные мощности прядильного производства сегодня перерабатывают 65 тонн хлопка в сутки.

На предприятии постоянно ведется работа по совершенствованию технологий, замена и модернизация морально устаревшего технологического оборудования, что позволяет предприятию развивать и расширять ассортимент выпускаемой продукции в соответствии с требованиями рынка и расширять рынки сбыта продукции. Положительным для ЗАО «Тиротекс» является повышение конкурентоспособности выпускаемых тканей за счет увеличения ширины тканей, улучшения качества и потребительских свойств, внедрение новых технологий обработки тканей. Это позволило объединению осуществить поставку тканей и швейных изделий не только на рынки стран СНГ, но и международные рынки.

Предприятие имеет ряд фирменных магазинов на территории ПМР и Молдовы. Ткани экспортируются в такие страны, как Греция, Италия, Португалия, Румыния.

Вый­ти на мировой уровень предприятию позволило внедрение международной системы качества ИСО-9001:2000. Продукция фирмы «Тиротекс» хорошо известна на всех континентах земного шара, в странах Европы, Азии, Северной и Латинской Америки. О ее высоком качестве свидетельствуют престижные международные награды – «Бриллиантовые звезды», «Золотой Глобус» и «Золотая Арка Европы». Действующая на предприятии система качества сертифицирована Международным органом по сертификации TUV CERT Тюринген.

Партнеры ЗАО «Тиротекс» – фирмы из Австрии, Болгарии, Греции, Италии, Швейца­рии, Канады, Франции, Германии, Румынии, Японии, США, Голландии, России, Украины, Узбекистана.

Действующая организационная структура ЗАО «Тиротекс» так же представлена в Приложение 1.

Так, в организационной структуре ЗАО «Тиротекс» выделена финансово-промышленная группа, которая рассматривает и определяет основные направления деятельности Общества.

Ответственность за финансовое благополучие «Тиротекс» возложена на управление финансового менеджмента, возглавляемое финансовым директором. Финансовый директор координирует действия трех функциональных подразделений: управления финансов, управления экономики, управления бухгалтерского учета, каждое из которых имеет внутреннюю линейную структуру.

Управление финансов отвечает за своевременное создание и рациональное использование фондов денежных средств, управление дебиторской и кредиторской задолженностью, организацию расчетов за потребленные ресурсы и реализованную продукцию.

Управление бухгалтерского учета обеспечивает своевременное отражение хозяйственных операций предприятия, контроль над сохранностью и рациональным использованием имущества, выявление факторов способствующих экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов, составление бухгалтерской отчетности для внутренних и внешних пользователей.

Управление экономики выполняет комплекс мер по обеспечению сопряженности производственных программ с программой маркетинга, проводит анализ затрат на производство и реализацию продукции в ассортименте с использованием плановых и фактических калькуляций, определяет точку безубыточности производств, запас финансовой прочности, угол операционного рычага, предлагает меры по оптимизации структуры ассортимента, формирует различные пакеты статистической отчетности.

Важное место в организационной структуре занимает управление внешнеэкономической деятельности. Его функциями являются исследование рынка, выявление спроса, разработка ассортиментной политики и ее согласование с производственными возможностями, осуществление гибкой ценовой политики, планирование сбыта и поступления денежных средств от реализации, выбор каналов товародвижения и инструментов продвижения продукции.

Служба финансового менеджмента (СФМ) проводит анализ финансового состояния предприятия, оценивает эффективность отдельных направлений деятельности предприятия, выявляет неиспользованные резервы, предлагает меры к их реализации. отрабатывает основные направления и показатели развития предприятия на перспективу, разрабатывает бизнес – планы, главная цель которых – привлечение внешних источников финансирования долгосрочных проектов. Одна из функций СФМ – минимизация налогообложения, позволяющая снизить затраты предприятия и повысить эффективность его работы

В организационной структуре ЗАО «Тиротекс» выделяют 5 линейных подразделений, подчиненных непосредственно Генеральному директору: - прядильно – ткацкое производство, отделочное производство, швейное производство, объединение инженерно-технического обеспечения, объединение социального развития. Каждое подразделение имеет внутреннюю структуру, позволяющую им функционировать как самостоятельным центрам прибыли.

Таким образом, структура Зао «Тиротекс» может быть отнесена к линейно – функциональному типу, который позволяет реализовать принцип демократического централизма. Реализация данного принципа предполагает как коллегиальную подготовку и обсуждение решений, так и единоличное принятие решения и ответственности вышестоящим руководителем. Данный тип структуры синтезирует лучшие свойства линейной структуры – четкие связи подчиненности, централизация управления в одних руках – и функциональной структуры – разделение труда, квалифицированная подготовка решений.

Динамика выпуска готовой продукции на ЗАО «Тиротекс» за 2012-2014 гг., в стоимостном выражении отражена в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Динамика

Наши рекомендации