Показатели эффективности инвестиций

При оценке эффективности различных вариантов долгосрочных инвестиций (инноваций) и выборе наиболее целесообразного варианта в мировой практике используются следующие показатели:

1) чистый дисконтированный доход (ЧДД);

2) внутренняя норма доходности (ВНД);

3) период окупаемости (Ток);

4) рентабельность инвестиций (РИ).

Из перечисленных показателей один принимается в качестве основного, другие как дополнительные. В зарубежной практике в качестве основного показателя наибольшее распространение получил чистый дисконтированный доход. Данный показатель характеризует общий абсолютный результат инвестиционной деятельности, его конечный эффект. Он определяется как разность дисконтированных на один момент времени показателей дохода (прибыли, выгод) и инвестиций. Расчет ведется по формуле

Показатели эффективности инвестиций - student2.ru

или

Показатели эффективности инвестиций - student2.ru ,

где Дt – доход в t-ом году (т.е. чистая прибыль и амортизационные отчисления);

Иt – инвестиции (капитальные вложения) в t-ом году;

Кt – коэффициент дисконтирования при соответствующей ставке процента и t-го года;

С – ставка дисконтирования (ставка процента), выраженная в долях единицы;

t – год вложения инвестиций или получения дохода;

n – количество лет жизни проекта.

Если величина показателя ЧПД положительна, то вложение инвестиций выгодно. Величина этого показателя является основой для определения других измерителей эффективности.

Например. Инвестор решил приобрести предприятие стоимостью 100 млн р. Ежегодные прогнозируемые доходы (поступления) в течение пяти лет составят 100 млн р. Ставка дисконтирования равна 20%. Оцените проект.

Решение:

Чистый приведенный доход

Показатели эффективности инвестиций - student2.ru

Вывод: ЧДД имеет положительное значение, и может быть принят данный инвестиционный проект.

Внутренняя норма доходности – это расчетная ставка процента, при которой полученный доход от проекта равен капитальным вложениям (инвестициям) в проект. Другими словами, это максимальный процент, который может быть оплачен для привлечения инвестиций. Он определяется по формуле

Показатели эффективности инвестиций - student2.ru ,

где Показатели эффективности инвестиций - student2.ru – ставка процента, соответственно более низкая и более высокая;

Показатели эффективности инвестиций - student2.ru и Показатели эффективности инвестиций - student2.ru – чистый приведенный доход, соответственно при более низкой и при более высокой ставке процента.

Расчет по приведенной формуле выполняется в следующей последовательности:

а) оценивается ставка (процента) дисконтирования. В качестве проекта обычно используется альтернативная стоимость капитала (АСК). Она отражает средневзвешенную цену привлекаемых ресурсов (кредитов, вкладов акционеров, собственного капитала) и показывает, каково сейчас предложение инвестиционных ресурсов на рынке капиталов и какие есть инвестиционные возможности, каков минимально приемлемый уровень ожидаемой доходности капитала;

б) рассчитывается ЧДД. Если ЧДД положительный, то выбирается большая ставка процента, если ЧДД отрицательный, то выбирается меньшая ставка процента;

в) пересчитывается ЧДД: это делается до тех пор, пока его значение не изменит знак.

Если капитальные вложения осуществляются только за счет привлеченных средств, а кредит получен по ставке С, то разность (ВНД – С) показывает эффект инвестиционной деятельности. При ВНД = С доход только окупает инвестиции, а при ВНД < С инвестиции убыточны.

Например. Инвестор приобрел предприятие за 12 млн р. Планируемые ежегодные доходы (поступления) составят:

1 год – 4 млн р., 2 год – 6 млн р., 3 год – 8 млн р., 4 год – 3 млн р.

Определить внутреннюю норму доходности инвестиционного проекта при низкой (10%) и более высокой (30%) ставке процента.

Решение:

1) Чистый приведенный доход при низкой ставке дисконтирования, принятой равной 10%

Показатели эффективности инвестиций - student2.ru

2) Чистый приведенный доход при высокой ставке дисконтирования, принятой равной 30%

Показатели эффективности инвестиций - student2.ru

3) Внутренняя норма доходности

Показатели эффективности инвестиций - student2.ru .

Выше этой ставки предприятие не может брать кредит, так как ему будет невыгодно.

Срок окупаемости – один из наиболее часто применяемых показателей, используемых для оценки инвестиционных предложений. Он характеризует привлекательность инвестиций с точки зрения времени возвращения вложенных средств и измеряется числом лет, необходимых для их возвращения. Он используется лишь в качестве вспомогательного критерия, чтобы показать, как долго проектный капитал будет подвергнут риску потери. Этот показатель обычно применяется лишь для первичного ранжирования проектов.

Различают средний срок окупаемости и динамический срок. Расчет их следует производить с учетом дисконтирования дохода на момент завершения вложения инвестиций.



Наши рекомендации