Формирование затрат по местам возникновения и центрам

Ответственности

Организация состоит из самостоятельных различных производств (основное, вспомогательное, обслуживающее). В свою очередь они подразделяются на цехи, участки и т.д.

Производства, в которых осуществляется процесс переработки исходного сырья в готовую продукцию, являются подразделениями основного производства. Производства, которые обеспечивают материальное и техническое обслуживание основного производства относятся к подразделениям вспомогательного производства (ремонтное, энергетическое, тарное и др.). В обслуживающих подразделенияхне производится продукция, а выполняются операции по транспортировке и хранению сырья, материалов и готовой продукции (транспортное, складское хозяйство и др.). Ряд подразделений заняты переработкой отходов основного производства (переработка яблочных выжимок), они образуют побочное производство.

Затраты на производство лучше всего контролировать там, где происходит производственный процесс или его обслуживание и потребление ресурсов. В связи с этим появились такие объекты формирования и учета затрат, как места возникновения затрат, центры затрат и центры ответственности.

Местами возникновения затрат являются структурные подразделения организации (производства, цехи, участки, службы, отделы), по которым организуется нормирование, планирование (бюджетирование) и учет затрат производства для управления ими. Они являются объектами аналитического учета затрат. А по отношению к процессу производства их можно подразделить на производственные и обслуживающие (отделы, склады, лаборатории, вспомогательные цехи и т.п.).

Для контроля затрат в подразделениях и более точного распределения расходов по объектам калькулирования появляется понятие «центра затрат». Центры затрат – это первичные производственные и обслуживающие единицы, характеризующиеся единообразием производственных операций, сходным уровнем технической оснащенности и организации труда, направленностью затрат. Центр затрат может совпадать с организационной единицей (цехом, участком) или быть подразделением, входящим в состав этой единицы. Группировка расходов по центрам затрат сопряжена с дополнительными учетно-вычислительными работами. Поэтому целесообразность их введения необходимо оценить с точки зрения полезности дополнительной информации о затратах производства.

Группировка затрат по центрам, по сути, представляет составную часть системы калькулирования, и ее необходимо вести в единстве с калькуляционным учетом. Особенно усиливается необходимость ее выделения в условиях роста автоматизации производства, когда при калькулировании возникает задача повышения точности отнесения расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховых расходов на калькуляционные объекты.

С развитием экономических отношений, теории управления затратами появилось понятие «центр ответственности».Центры ответственности – это группировка затрат не только по подразделениям организации, но и ответственным лицам, которые отвечают за результаты работы этого подразделения. Функциональные отделы и службы управления отвечают за уровень затрат, возникающих не только в этих подразделениях. Их ответственность распространяется на многие звенья производства. Центры ответственности по отношению к процессу производства подразделяются на основные и функциональные. Основные центры ответственности обеспечивают контроль затрат в местах их возникновения: производственный комплекс отвечает за затраты цехов, входящих в него, цех – за затраты, входящих в него участков, участки – за затраты бригад. Функциональные центры осуществляют контроль затрат в местах их возникновения, если затраты в них формируются под влиянием данного центра. Например, отдел главного энергетика отвечает за затраты на тепло- и электроэнергию, воду и сжатый воздух по организации в целом.

Цель создания центров ответственности – это более четкая организация контроля и регулирование затрат как функции управления, обеспечение четкой ответственности за уровень затрат. Суть этого процесса состоит в сопоставлении достигнутых результатов с запланированными. Любое отклонение от плановых показателей фиксируется не только по месту возникновения, но и по ответственному лицу. Благодаря учету по центрам ответственности возможно количественно сопоставлять и оценивать вклад различных подразделений в изменение конечных финансовых результатов предприятия и организация эффективной системы материального стимулирования.

Наши рекомендации