Классификация затрат по статьям калькуляции

При определении себестоимости единицы продукции (работ, услуг) расходы группируются по калькуляционным статьям (статьям затрат). Эта группировка отражает состав затрат в зависимости от направления расходов (на производство или его обслуживание) и мест возникновения (основное производство, вспомогательные службы, обслуживающие хозяйства и другие). Она позволяет определить, на какие цели использованы средства, а также роль каждого вида расходов и подразделений организации в формировании себестоимости продукции.

Перечень статей, используемых в планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции, называется номенклатурой статей. Номенклатура статей затрат имеет некоторые отраслевые различия, обусловленные организационными и производственными особенностями. Рассмотрим группировку затрат по калькуляционным статьям (таблица 9).

Таблица 9 – Номенклатура статей затрат в пищевых отраслях

Наименование статей Условные обозначения Характеристика статей и методика их расчета
1. Сырье и основные материалы МЗ Элементная, прямым счетом
2. Возвратные отходы (вычитаются) О Элементная, прямым счетом
3. Вспомогательные материалы на технологические цели ВМ Элементная, прямым счетом
4. Тара и тарные материалы ТМ Элементная, прямым счетом
5. Топливо и энергия на технологические цели ЭТ Элементная, прямым счетом
6. Заработная плата производственных рабочих ЗП Элементная, прямым счетом
7. Затраты на социальные нужды ОТ ЗП × КН
8. Затраты на освоение новых производств ЗН Комплексная, по смете
9. Общепроизводственные затраты: ОР  
- РСиЭО РС Комплексная, косвенным счетом
- цеховые расходы ЦР Комплексная, косвенным счетом
Итого цеховая себестоимость СЦ СЦ = МЗ – О + ВМ + ТМ + ЭТ + ЗП + ОТ + РС + ЦР
10.Общехозяйственные затраты ОХ Комплексная, косвенным счетом
11. Потери от брака ПБ Не планируются
12. Прочие производственные расходы ПР Комплексная, по смете
13. Сопутствующая продукция (вычитается) ПС Комплексная, косвенным счетом
Итого производственная себестоимость СП СП = ∑СЦ + ОХ + ПБ + ПР – ПС
14. Расходы на реализацию РР Комплексная, косвенным счетом
Полная себестоимость С С = СП + РР

Примечание: 1. Статьи, рассчитываемые прямым счетом, определяются на основе норм расхода ресурсов. 2. КН – установленный законодательством процент затрат в фонд социальной защиты

При калькулировании себестоимости продукции в зависимости от полноты затрат различают: цеховую (сумма 9 статей), производственную (сумма 13 статей за вычетом стоимости сопутствующей (побочной) продукции) и полную себестоимость (сумма производственной себестоимости и расходов на реализацию).

Цеховая себестоимость –это сумма затрат на изготовление продукции в цехе (подразделении).

Производственная себестоимостьвключает все затраты от начальной операции производственного процесса до сдачи готовой продукции на склад.

Полная себестоимостьвключает производственные затраты и расходы на реализацию (расходы по сбыту продукции).

Расчеты по каждой статье связаны с некоторыми особенностями, поэтому все множество калькуляционных статей принято группировать по двум признакам: в зависимости от однородности состава затрат и в зависимости от способа включения затрат в состав себестоимости (табл. 10).

Элементная статья однородна по своему экономическому содержанию, она состоит только из одного вида (элемента) затрат, ее нельзя разложить на составные части. Примером таких затрат являются расходы на оплату труда, на сырье и основные материалы.

Комплексная статья состоит из нескольких экономических элементов, объединенных по какому-либо признаку.

Таблица 10 – Классификация статей калькуляции

Признак классификации Наименование статьи калькуляции Краткая характеристика статьи калькуляции
Однородность состава затрат Элементная статья Один экономический элемент затрат
Комплексная статья Два и более экономических элемента затрат
Способ включения затрат в состав статьи калькуляции Прямая статья На основе норм расхода ресурса на одно изделие
Косвенная статья На основе сметы расходов по цеху или организации

Прямая статья затрат связана с производством отдельных видов продукции и относимых на себестоимость по нормам и данным прямого учета.

Косвенная статья – это затраты, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяемых между ними пропорционально коэффициентам распределения.

Рассмотрим методику расчета затрат по основным статьям калькуляции.

В статью «Сырье и основные материалы»включают стоимость всех видов сырья и материалов, из которых изготавливают данный продукт, и конкретное содержание которых в продукте определяется утвержденной рецептурой или нормой.

В конкретной продукции затраты по этой статье определяют умножением нормы расхода каждого вида сырья и материалов (НРi) на их стоимость, которая в свою очередь складывается из закупочной цены (Цi) и транспортно-заготовительных расходов (КТР)

МЗ = классификация затрат по статьям калькуляции - student2.ru ,

где m – номенклатура используемого сырья.

Для определения стоимости каждого вида сырья и материалов составляют специальные калькуляции себестоимости сырья и сметы ТЗР. Из общей суммы расходов на сырье и основные материалы вычитают стоимость возвратных отходов по установленным ценам. Они показываются отдельной статьей.

В статью «Вспомогательные материалы» включают стоимость материалов, которые в состав продукта не входят, но способствуют его изготовлению или присоединяются к основным материалам, чтобы придать им определенные свойства (например, сода для мойки тары, отделочные и упаковочные материалы). К этой статье относят также тару и тарные материалы, бой стеклобанок и бутылок, стоимость картонных коробов, включаемых в отпускную цену.

В тех отраслях, где стоимость тары, тарных и упаковочных материалов в себестоимости имеет значительный удельный вес, их выделяют в самостоятельную статью расходов (плодово-овощной, мясомолочный и др.). Стоимость вспомогательных материалов рассчитывают по ценам приобретения, учитывающим затраты на их заготовку и транспортировку.

К статье «Топливо и энергия на технологические цели» относят затраты на все виды топлива (твердое, жидкое, газообразное) и энергии (тепловой, электрической, холода), полученной со стороны или выработанной самим предприятием, и расходуемых на технологические нужды. Сумму расходов по этой статье определяют умножением нормы расхода на цену топлива с учетом затрат на его заготовку и доставку или тарифа на электро- и теплоэнергию, включая затраты на содержание и эксплуатацию электро- и теплохозяйства.

Если тепловая, электрическая энергия и холод вырабатываются в собственном хозяйстве, то сумму расходов по данной статье определяют умножением нормы расхода конкретного вида энергии на цеховую себестоимость ее единицы.

В статью «Заработная плата производственных рабочих» включают оплату труда рабочих, непосредственно занятых на изготовлении данного вида продукции. В качестве исходных данных принимают сумму оплаты по тарифу за единицу изделия, рассчитанную в карточке трудоемкости, и к ней добавляют премию и различного рода доплаты. Доплаты определяются по соотношению между основной и дополнительной заработной платой рабочих, сложившемуся в данной организации в базисном периоде.

Сумма в статье «Затраты на социальные нужды» рассчитывается по нормативу, утвержденному правительством.

В статью «Затраты на освоение новых производств» (пусковые расходы) включаются расходы на проверку готовности новых производств, цехов и агрегатов к вводу их в эксплуатацию путем комплексного опробования (под нагрузкой) машин и механизмов с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, наладкой оборудования.

Общепроизводственные затратысостоят из расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховых расходов. В комплексную статью «РСиЭО» включают амортизацию, затраты на содержание, эксплуатацию и ремонт производственного оборудования, цехового транспорта, износ МБП. Эти расходы на отдельные виды продукции относят по-разному. В большинстве отраслей пищевой промышленности их распределяют пропорционально заработной плате, в некоторых – пропорционально массе выработанной продукции.

В статью «Цеховые расходы» включают затраты, связанные с обслуживанием и управлением цехами. В частности, сюда относятся расходы на содержание цехового персонала, на амортизацию, содержание, ремонт зданий, сооружений и инвентаря, расходы на испытания, опыты, исследования, рационализацию, охрану труда и другие расходы. Общая величина цеховых расходов по организации в целом определяется суммированием этих затрат, рассчитанных для каждого основного цеха отдельно.

К статье «Общехозяйственные затраты» относят затраты, связанные с управлением организацией в целом: заработная плата персонала заводоуправления с отчислениями на социальные нужды; расходы на командировки, содержание легкового транспорта; канцелярские, почтово-телеграфные и телефонные расходы; амортизация основных средств общезаводского характера, расходы на содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения; затраты на содержание общезаводских лабораторий, охрану труда, подготовку кадров; отчисления на содержание вышестоящих организаций и др. Цеховые и общехозяйственные расходы по видам продукции распределяются пропорционально заработной плате производственных рабочих.

В статье «Прочие производственные расходы» планируют отчисления или расходы на научно-исследовательские и опытные работы, затраты на стандартизацию, отчисления на осуществляемую в централизованном порядке техническую информацию и другие затраты, не вошедшие в предыдущие статьи затрат. Эти расходы прямо включаются в себестоимость конкретных видов продукции. В случае же невозможности применения такого метода их распределяют пропорционально производственной себестоимости (без этих затрат).

Статья «Расходы на реализацию». К ним относят затраты, связанные со сбытом готовой продукции; расходы по таре и упаковке, доставке продукции на станцию отправления, погрузке ее в транспортные средства ипрочие расходы по сбыту. Эти расходы могут относиться на себестоимость продукции прямым путем либо их распределяют пропорционально производственной себестоимости или количеству реализованной продукции, либо другим методом по усмотрению организации.

Перечень статей расходов, их состав, методы распределения по видам продукции в отраслях АПК определяются организациями самостоятельно с учетом специфики их деятельности и с учетом отраслевых методических рекомендаций по вопросам планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости. При этом устанавливаемая для соответствующей отрасли группировка расходов по статьям должна обеспечить наибольшее выделение прямых затрат, обусловленных производством конкретных видов продукции, которые могут быть непосредственно (прямо) включены в их себестоимость.

Наши рекомендации