Группировка затрат по экономическим элементам и по калькуляционным статьям.

Группировка затрат по экономическим элементам предусматривает объединение всех затрат по признаку однородности вне зависимости от того, где и на что они произведены.

Используется при составлении сметы затрат на производство. Включают в себя: материальные затраты, затраты на оплату труда с начислениями, амортизационные отчисления, прочие денежные расходы.

Группировка затрат по калькуляционным статьям – это группировка по производственному назначению и месту возникновения затрат. Применяется для расчета себестоимости продукции. Включает: срьеи материалы, покупные и комплектующие изделия, полуфабрикаты и запчасти, топливо и энергия на технологические нужды, основная зп основных рабочих, дополнительная зп основных рабочих, выплаты во внебюджетные фонды от основной и дополнительной зп основных рабочих, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы, внепроивзводственные расходы.

6. Оборотные средства предприятия: понятие, состав, структура, классификация.Оборотные фонды предприятия – часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, однократно и полностью переносит свою стоимость на создаваемую продукцию, изменяя в процессе производства свою натуральную форму. Оборотные средства – это денежные средства вложенные в оборотные фонды и фонды обращения. Состав оборотных фондов:-производственные запасы – основная часть оборотных фондов, включающая в свой состав: сырье, топливо, горючее, запасные части для ремонта. Составляют наиболее важную статью издержек, как правило, они зависят от объемов производства и реализации продукции.)

-незаконченная продукция – это продукция, которая не закончена производством и находится на разных его стадиях от запуска материалов в производство (на технологические операции) до сдачи на склад или заказчику полностью законченной продукции

-расходы будущих периодов –затраты на освоение новых видов продукции, освоение территории.

Фондообращение – включают в себя готовую продукцию, денежные средства и средства с расчетных счетов.

Структура оборотных фондов:

-Остатки готовой продукции на складах предприятия

-Продукция отгруженная потребителям но не оплаченная ими

-Свободные денежные средства на расчетных счетах и в кассе предприятия.

Оборотные средства проходят последовательно 3стадии:1. Процесс обеспечения предприятия материально-техническими ресурсами. 2. Процесс производства продукции. 3. Процесс реализации готовой продукции.

9.Себестоимость как экономическая категория. Виды себестоимости. Себестоимость продукции — это выраженная в денежной форме сумма всех затрат на его производства и реализацию. Себестоимость может быть:

- Цеховой включает в себя затраты производство по изготовлению продукции.

-производственный – которая будет включать в себя затраты всех подразделений по изготовлению продукции а также общезаводские раходы.

-поной – включает производственную себестоимость+внепроизводствые расходы.

Себестоимость отличается от стоимости количественно, так как не включает в себя прибыль предприятия. И качественно, так как себестоимость определяется индивидуальными затратами в условиях конкретного производства, а стоимость средними затратами на изготовление продукции. Себестоимость является частью цены товара как правило ее нижним пределом. Себестоимость используется для расчета показателей абсолютной и сравнительной эффективности производства.

7. Нормирование оборотных средств в производственных запасах.Задача нормирования оборотных средств — обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции при минимальном, экономически обоснованном авансировании дежурных ресурсов в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Процесс нормирования оборотных средств включает в себя расчет норм и нормативов. Норма оборотных средств— показатель, характеризующий величину запасов отдельных видов материальных ценностей на предприятии, измеряются в днях или %. Норматив оборотных средсты – денежное выражение стоимости минимально необходимых предприятию средств.

Нормирование оборотных средств осуществляется по следующим переменным: - по всем видам производственных запасов, - по незавершенному производству, - по расходам будующих периодов, - по готовой продукции на складах предприятия. Норматив на на материальные ресурсы: Нн=См/Д * Нз, где См – затраты на материальные ресурсы за период в руб, Д – количество дней в периоду, Нз – норма переходящего проивзодственного запаса на материальные ресурсы, в днях. Нз=Нподг+Нтек+Нстр, где Нпол – подготовительная норма запаса, Нтек – ткущего, Нстр- Страхового.

Подготовительные - запас, необходимый на время подготовки поступивших на предприятие материалов к производственному потреблению.),

Текущий (предназначенный для бесперебойного обеспечения производства в период

Страховой (гарантийный) запасы (запас, который вводится для удовлетворения непредсказуемого увеличения спроса и предназначен для бесперебойного обеспечения производства материалами)

8. Показатели использования оборотных средств.Степень эффективности использования оборотных средств характеризуется следующими основными показателями: коэффициент оборачиваемости; длительность одного оборота; загрузка оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (число оборотов) К об = В р / Соб., где Вр – годовой объем производства, Соб – среднегодовой остатки оборотных средств. Длительность одного оборота оборотных средств —Тоб = Тп/Коб, где Т п — период времени для которого расчитывается показатель. В расчетах принята длительность года — 360, квартала — 90, месяца — 30 дней. Коэфициент загрузки оборотных средств: Зос=Со/Вг

Что способстувеут ускорению оборачиваемости оборотных средств:1. Совершенстовование материально технического снабжение. 2 . Ускорение удешевления перевозок. 3. Точное нормирование материальных ресурсов. 4. Сокращение и повторное использование отходов производства. 5.Замена дорогих материалов там где это возможно боллее дешевыми. 6. Сокращение прозводственного цикла. 7. Сокращение пребывания готовой ародукции на склдах предприятия.

11. Производительность труда и методы ее измерения.

Производительность труда— показатель экономической эффективности трудовой деятельности работников. Различают индивидуальную и общественную производительность труда.

Пт = Q/T, Пт=Q/Ч где

Q-объем выпущенной продукции, Т –время затраченное на выпуск продукции, Ч – численность работниов занятых на производстве.

Показатель труда может расчитывваться по промзводственному подразделению в целом и в расчете на одного рабоника.

Можно выделить три основных измерения производительности труда:

-натуральный - Натуральный метод измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Имеет ограничение по применению и обычно применяется для сравнения.

-трудовой - характеризует отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени.

-фактический – применяктся для определения уровня выполнения норм выроботи.

-стоимостной – характеризует выработку продукции в стоимостном выражении в единицу времени и имеет наиболее широкое применение.

12.Основные факторы роста производительности труда классифицируются следующим образом:

1. Повышение технического уровня производства: а) механизация и автоматизация производства;

б) совершенствование технологических процессов; в) модернизация действующего оборудования; г) улучшение конструкций и технологический характер изготавливаемых изделий и используемых материалов.

2. Улучшение организации производства и труда:

Расширение норм и зон обслуживания, сокращения потерь рабочего времени, сокращение численности рабочих не выполняющих нормы выработки, механизация плановых и учетных работ

3. Относительное уменьшение численности ППП в связи с увеличением объема производства.

4. Повышение качества выпускаемой продукции.

5. Изменение структуры производства:

6. Освоение производства новых видов продукции.

Наши рекомендации