Издержки фирмы в краткосрочном периоде

Производство, издержки, прибыль

Поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

Выбор конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Если равновесная цена, сложившаяся на отраслевом рынке, выше минимума средних издержек и фирмы получают сверхприбыль, то это стимулирует появление новых фирм в прибыльной отрасли. Приток новых фирм расширяет отраслевое предложение. Увеличение предложения товара на рынке ведет к снижению цены. Понижающиеся цены снижают сверхприбыли фирм.

Продолжая падать, рыночная цена постепенно опускается ниже минимума средних издержек фирм отрасли, появляются убытки. Поскольку в долгосрочном периоде все издержки фирмы являются переменными, то прекращение выпуска продукции в длительном периоде уже не сопровождается потерями от постоянных издержек. Если цена становится ниже минимальных средних издержек (Р < min АС),то фирма может избавиться от убытков, просто прекратив выпуск. Поэтому кривая долгосрочного предложения фирмы совпадает с кривой долгосрочных предельных издержек только на участке, лежащем не ниже минимума средних издержек, при Р > min АС.

Убыточные фирмы (не способные принять меры по снижению издержек), уходят из отрасли. Таким образом, избыточное предложение в отрасли сокращается, а в ответ на это цена на рынке снова начинает повышаться.

Итак, в долгосрочном плане отраслевое предложение изменяется.Это происходит за счет роста или уменьшения числа участников рынка. Цены имеют тенденцию к колебаниям, каждый раз проходя через такой уровень, при котором Р = АС.В этой ситуации фирмы не несут убытков, но и не получают сверхприбыли. Такая долгосрочная ситуацияявляется равновесной.

В условиях равновесия,когда цена спроса совпадает со средними издержками, фирма производит продукцию по правилу оптимизации на уровне МR = МС, т. е. выпускает оптимальный её объем. Таким образом, равновесие характеризуется тем, что величины всех параметров фирмы совпадают друг с другом:

Положение совершенного конкурента при достижении равновесия в отрасли показано на рис. 2.22.

Издержки фирмы в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис. 2.22. Долгосрочное равновесие фирмы

На графике функция цены (рыночного спроса) Рнапродукцию фирмы проходит через точку пересечения функций АС и МС.Так как при совершенной конкуренции функция предельного дохода МRфирмы совпадает с функцией спроса (или цены), то оптимальному объему производства соответствует равенство АС= Р= МR= МС,которое и характеризует положение фирмы в условиях равновесия [4, с.115]

Производство, издержки, прибыль

Издержки фирмы в краткосрочном периоде

В микроэкономической теории равновесие (оптимум) производителя состоит в максимизации прибыли, которая зависит не только от спроса на производимый продукт, но и от величины издержек производства. Рациональные решения производителя в условиях редкости экономических ресурсов основываются на выборе альтернативных вариантов их использования. Поэтому по своей экономической природе издержки производства это стоимость отвлеченных от альтернативного использования ресурсов, притом определяемая по наилучшему варианту их альтернативного применения.

Это значит, что действительный уровень издержек должен оцениваться, во-первых, по текущей стоимости ресурса и, во-вторых, с учетом упущенной выгоды. Что стало основанием для разграничения понятия издержек на бухгалтерские (явные) и экономические (неявные, альтернативные, вмененные) издержки производства.

К явным издержкамфирмы относятся расходы на закупку сырья и оборудования, на оплату использованной электроэнергии, рабочей силы (заработная плата), аренды помещения, земельного участка и т. д. Принцип определения явных издержек это расчеты с внешними поставщиками.

Неявные издержкипредставляют собой альтернативные издержки фирмы (т. е. издержки упущенных возможностей) от использования собственных ресурсов. Это, например, здание и земельный участок в собственности фирмы, уставный капитал и т. д. Используя средства в одних целях, фирма упускает выгоду от их альтернативного применения. Владея собственными ресурсами, фирма может, например, в собственном помещении открыть свое дело, или сдавать его в аренду. Используя производственное помещение для своих целей, мы теряем возможность получать за него арендную плату. [4, с.99 ]

Т.о. когда оцениваются издержки упущенных возможностей фирмы при использовании какого либо ресурса, то речь идет о том, какая упущена возможность от неиспользования данного ресурса наилучшим альтернативным путем. Поэтому к неявным издержкам относят также и нормальную прибыль. Нормальная прибыль— это минимальная плата за удержание предпринимательских способностей от альтернативного использования. В содержательном плане она представляется в виде платы за ресурс «предпринимательство» и является формой неявных издержек. Величина нормальной прибыли может быть оценена на основе сложившегося в данный период времени среднего уровня доходности капитала (процента на капитал) в отрасли (экономике). Выделение нормальной прибыли в структуре экономических издержек ставит своей целью проведение разграничения между уровнями эффективности производства. Если включающие нормальную прибыль экономические издержки ниже цены производимого блага, то это будет означать получение фирмой сверхприбыли, а значит, и более эффективное в сравнении со среднеотраслевым уровнем использование ресурсов [5].

Экономические ресурсы имеют неодинаковую мобильность. Некоторые из них в случае производственной необходимости фирма способна увеличить сравнительно быстро (трудовые ресурсы, топливо , материалы и т.д.) Такие ресурсы называют переменными.

Существуют также ресурсы, для наращивания объемов которых требуется существенно большее время, чем для наращивания переменных ресурсов. Их называют постояннымиресурсами. Примерами таких ресурсов являются участки земли, производственные площади, станки и оборудование, ключевой управленческий персонал.

В деятельности фирмы можно выделить период, в течение которого изменения объема производства обеспечиваются за счет варьирования объемов лишь переменных ресурсов, а остальные остаются фиксированными (оборудование, здания, сооружения). Такой период называют краткосрочным.Именно для него имеет смысл деление ресурсов на постоянные и переменные.

В процессе производства переменные ресурсы взаимодействуют с постоянными. При росте или уменьшении количества переменных ресурсов меняется пропорция,в которой они соединяются с фиксированным количеством постоянных ресурсов. Причем сначала переменных ресурсов не хватает, потом их сочетание с постоянными становится оптимальным и, наконец, переменные ресурсы превращаются в избыточные.

Период, достаточный для наращивания всех ресурсов, называется долгосрочным. Выпуск продукции в это время может меняться вследствие увеличения количества всех ресурсов. Каждый из них является теперь переменным.

Существующее в краткосрочном периоде различие между постоянными и переменными ресурсами обусловливает выделение постоянных и переменных издержек.

В свою очередь, на их основе рассчитываются средние и предельныеиздержки фирмы.

Постоянные издержки (FС- fixed cost)— это такой вид издержек фирмы, который, в краткосрочном плане не зависит от объема выпуска и при изменении загрузки фирмы остается постоянным, не меняется. К постоянным издержкам относятся такие виды расходов, как арендная плата за помещение и земельный участок (рентные платежи), амортизация производственных мощностей, производственного здания и оборудования; оплата труда высшего менеджмента, страховка и т. д. Графическое изображение функции постоянных издержек FСпоказано на рис. 2.10 как горизонтальная линия [3, с.196].

Издержки фирмы в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис.2.10. Постоянные издержки

Постоянные издержки сохраняются неизменными при изменении объемов производства только в краткосрочном плане. В долгосрочном плане постоянные издержки изменяются. Долгосрочный период характеризуется изменением масштаба фирмы. Объем выпуска наращивается за счет вовлечения дополнительных производственных мощностей, одновременно растут и переменные издержки. Можно выделить три периода роста переменных издержек (рис. 2.11).

Издержки фирмы в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис. 2.11. Переменные издержки

Вначале увеличение выпуска продукции потребует все большего увеличения ресурсов, затем первоначально недогруженные производственные мощности постепенно начинают работать так, как им технологически положено и поэтому величина переменных издержек растет медленнее, чем объем производства. Затем после прохождения оптимального соотношения постоянного и переменного ресурсов, так называемого технологического оптимума производственные мощности постепенно оказываются перегружены, поэтому рост переменных издержек опережает увеличение объема производства. В экономической теории такое положение получило название закона убывающей производительности(отдачи). Он гласит: добавление единиц переменного ресурса к фиксированной величине постоянных ресурсов непременно приводит к ситуации, когда каждая последующая единица переменного ресурса начнет прибавлять к валовому продукту меньше, чем его предыдущая единица.В результате наступает момент, когда при росте количества переменного ресурса объем производства перестает расти или даже начинает падать [2, с.145-146].

Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые (суммарные, общие) издержки краткосрочного периода (ТС- total cost).

ТС = FC + VC.

График валовых издержек получается при помощи вертикального суммирования прямой FCкривой VC (рис. 2.12)

Издержки фирмы в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис.2.12. Валовые издержки

На базе общих издержек вычисляются средние издержки фирмы.

Средние издержки – это величина общих издержек приходящихся на единицу продукции. Различают средние постоянные, средние переменные и средние общие издержки.

Средние постоянные издержки (AFC— average fixed cost)характеризуют затраты постоянного ресурса, с которыми в среднем производится единица продукции. AFCопределяются отношением постоянных издержек FCи величиной выработки Q:

AFC = FC/Q

Поскольку с увеличением объема производства постоянные издержки, приходящиеся на единицу продукции, будут уменьшаться, кривая средних постоянных издержекбудет иметь отрицательный наклон (рис. 2.13)

Издержки фирмы в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис. 2.13. Средние постоянные издержки

Средние переменные издержки AVCхарактеризуют затраты переменного ресурса, с которыми в среднем производится единица продукции. AVCопределяются отношением переменных издержек TVC и величины выработки Q: AVC = TVC/Q

Форма графика AVC показана на рисунке 2.14:

Издержки фирмы в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис.2.14. Средние переменные издержки

■ сначала кривая падает, поскольку производство постепенно выходит на оптимальный уровень загрузки, и рост издержек отстает от темпа роста производства;

■ затем она горизонтальна или близка к этому, поскольку объем выпуска близок к технологическому оптимуму;

■ начинается резкий рост кривой. Мощности перегружены, и каждая дополнительная единица выпущенной продукции дается только ценой резкого повышения затрат.

Средние общие (суммарные) издержки (АТС) характеризуют затраты переменного и постоянного ресурсов, с которыми в среднем производится единица продукции. АТС определяется отношением валовых издержек ТС ивеличины выработки Q: ATC = TC/Q

Так как ТС = TFC + TVC , то формулу TC можно записать в форме:

ATC = AFC+AVC

График кривой АТС представлен на рисунке 2.15

Издержки фирмы в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис.2.15. Средние валовые, средние переменные и средние постоянные издержки

Вначале АТСубывают под влиянием уменьшения обеих своих составляющих (AFC и AVC), а затем возрастают из-за резкого роста AVC.

По мере роста выработки кривая АТСприближается к кривой AVC.(Поскольку AFCпадают с ростом объема производства, разница между АТС и AVC становится все меньше).

Средние издержки имеют большое значение в оценке деятельности фирмы, так как их сравнение с ценой позволяет установить величину прибыли, которая рассчитывается как разность между общей выручкой и общими издержками. Эта разность позволяет выбрать правильную стратегию и тактику фирмы.

Предельные издержки (МС - marginal cost)- это приращение общих издержек на производство дополнительной единицы продукции.

MC =TCn - TCn-1

Их можно вычислить также по формуле:

MC = ΔTC/ΔQ = dTC/dQ

Поскольку в краткосрочном периоде при изменении объема постоянные издержки FCне меняются, предельные издержки определяются лишь переменными издержками в результате выпуска дополнительной единицы продукции. Следовательно, математически предельные издержки можно записать так: MC =VCn - VCn-1

MC = ΔVC/ΔQ =dVC/dQ.

Где Δ - малое изменение чего-либо;

d-производная(derivative), - предельная величина функции. Первая производная функции переменных издержек по выпуску продукции есть предельные издержки.

Функция предельных издержек МС показана на рис.2.16

Издержки фирмы в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис.2.16. Предельные, средние валовые и средние переменные издержки

На рисунке также показано взаимное расположение графиков кривых, МС, АТС и AVC, где видно, что кривая МС пересекает линии средних АТС и средних переменных AVC издержек в точках их минимума. Это объясняется тем, что индивидуальные издержки на производство каждой следующей единицы продукции (МС)изменяются быстрее, чем их средняя величина АТС, как на этапе снижения, так и на этапе роста [1, с.151-155].

Наши рекомендации