Краткое описание конструкции

Корпус КТПН представляет собой удобную мобильную конструкцию, которая выполнена в виде одного блока или нескольких блоков, соединенных между собой болтами. Модуль представляет собой сварную металлоконструкцию из листовых заготовок, соединенных между собой сварными соединениями или из панелей типа "сэндвич" толщиной 80 мм, в которых в качестве наполнителя используется плита из базальтового волокна.

Ограждающая конструкция КТПН надежно защищает от проникновения посторонних предметов к оборудованию, находящемуся под напряжением. Степень защиты подстанции по ГОСТ 14254-96 - IP34.

Основание (рама) корпуса представляет собой замкнутый по периметру модуля контур. Жесткость рамы обеспечивается поперечными усилителями, а также закладными элементами для установки напольного оборудования. Конструкция обеспечивает установку силового трансформатора до 1600 кВА.

При изготовлении КТПН из "сэндвич" панелей внутреннее пространство рамы заполняется утеплителем из негорючего материала, сверху и снизу которую закрывают металлическим листом, образуя ровную поверхность.

Для ввода и вывода кабелей в основании модуля предусмотрены, в местах

установки РУВН и РУНН, проемы прямоугольного сечения, размеры которого определяются принципиальной схемой КТПН. При подключении кабеля сверху (воздушный ввод) со стороны 6(10) кВ и/или 0,4кВ, по заказу, на КТПН устанавливается шкаф воздушного ввода, который крепится к крыше с помощью болтов. В местах соединений выполняется резиновое уплотнение для обеспечения необходимой степени защиты.

КТПН состоит из трех отделений:

- распределительное устройство высокого напряжения 6(10) кВ;

- отсек силового трансформатора;

- распределительное устройство низкого напряжения 0,4 кВ;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
ГПОУ СИК МЭ-13 - 877 КР
Указания по монтажу.

· КТПН должна устанавливаться на спланированной, утрамбованной площадке, засыпанной щебнем или гравием или на фундаменте. Способ установки (на площадке или на фундаменте) определяется заказчиком, исходя из конкретных условий эксплуатации. Установка КТПН на простой

фундамент не требует каких-либо дополнительных строительных работ.

Установка и монтаж КТПН должны производится с учетом требований "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ), "Строительных норм и правил" (СНиП) и проектной документации.

· Защитное заземление металлических частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие повреждения изоляции, осуществляется путем создания электрического контакта их шинок заземления с контуром заземления подстанции.

Расчет контура заземления выполняется проектной организацией.

·

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
ГПОУ СИК МЭ-13 - 877 КР
Заземление КТПН и ее внешний контур заземления выполнить согласно требований "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ) в части требований к заземлению передвижных электроустановок.

· Следует помнить, что все заземляющие проводники должны быть защищены от химических воздействий и каких-либо механических повреждений в местах, где они пересекаются с трубопроводами, кабелями или в местах ввода. Шину заземления защищают углом с размерами 50x50x4 мм приблизительно до высоты 2,5 м. В местах ввода шины не должно быть никаких ответвлений и соединений.

Соединения на внешнем контуре заземления выполняются методом сварки, что обеспечивает надежный контакт. Места сварочных швов зачищают и окрашивают. Для заземления корпусов оборудования используются болтовые соединения. Горизонтальные заземлители прокладываются на глубине не менее пол метра.

Монтаж внешнего контура ТП выполняют в строгом соответствии с чертежами разработчика проекта, в котором указываются все размерные привязки, а также тип и габариты используемых вертикальных и горизонтальных заземлителей. Кроме того при обустройстве внешнего контура заземления следует учитывать свойства грунта и условия окружающей среды.

2.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ГПОУ «СИК» МЭ-13-877 КР  
Разраб.
Гафиятуллин Р.Р.
Провер.
.
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
 
Лит.
Листов
 
Технологическая часть «Монтаж муфты»

Подготовка к монтажу

· Если муфта хранилась в неотапливаемом помещении при температуре менее 5°С, то до начала монтажа комплект муфты следует выдержать не менее 2-х часов при температуре 18-20°С.

· Проверить по комплектовочной ведомости наличие всех деталей в комплекте и соответствие комплекта сечению, типу и рабочему напряжению монтируемого кабеля.

· Подготовить рабочее место, все необходимые инструменты и приспособления.

· Перед началом работ проверить бумажную изоляцию на влажность. (Согласно технологическим требованиям, проверку бумажной изоляции кабеля проводят погружением бумажных лент в парафин, нагретый до 150°С).Монтаж муфты на кабеле с увлажненной изоляцией категорически запрещается!

Требования к условиям проведения монтажа

· Установка термоусаживаемой арматуры должна производиться при температуре выше 0°С и относительной влажности менее 80%.

· Работы по монтажу термоусаживаемых муфт для кабелей с маслопропитанной бумажной изоляцией, начиная со снятия слоя металлической оболочки и до окончания процесса герметизации муфты, должны проводиться без перерывов и за один раз.

· Запрещается проводить монтаж на "открытой" площадке в дождь, туманную погоду или при высокой относительной влажности воздуха.

· Следует предупреждать возможность появления конденсата влаги в процессе монтажа на термоусаживаемых изделиях, металлических

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
ГПОУ СИК МЭ-13 - 877 КР
поверхностях (на оболочке, бронелентах, кабельных гильзах и наконечниках) и кабельной изоляции.

· Монтаж термоусаживаемых муфт требует соблюдения особой чистоты. Попадание в муфту частиц грязи, пыли, влаги в процессе монтажа недопустимо! Все термоусаживаемые элементы муфты, используемый инструмент, поверхности кабеля, руки монтажников должны быть чистыми и сухими.

Требования к герметичности муфты и ее структурных компонентов

· Перед проведением каждой технологической операции поверхность, на которую усаживается трубка или подматывается герметик должна быть очищена от пыли, жировых пятен, нагара и т.п.

· Все зазоры, неровности, границы перепада уровней, воздушные пустоты должны быть сглажены и заполнены соответствующими герметиками. Особое внимание следует обратить на заполнение мест корневой разделки кабеля и монтажа провода заземления, зазоров между жильной изоляцией кабеля и краями соединительных гильз (хвостовиков наконечников), вмятин от опрессовки на соединительных гильзах.

· После усадки из-под кромок термоусаживаемых деталей с нанесенным внутренним клеевым подслоем может выступать избыток термоплавкого клея. Это подтверждает хорошее качество герметизации.

· Поверхности металлических оболочек, бронелент или шланга кабеля, предназначенные для контакта с герметиком, должны быть зачищены (оболочка и бронелента до металлического блеска) напильником или наждачной бумагой и обезжирены.

·

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
ГПОУ СИК МЭ-13 - 877 КР
При намотке герметика-заполнителя и маслостойкого герметика, ленты необходимо вытягивать в 2 раза по длине. При таком вытягивании ленты, после намотки, герметик образует плотный монолитный слой, герметично соединенный с элементами муфты. Перед использованием герметиков удалить упаковочную антиадгезионную бумагу.

· При низких температурах монтажа, герметики перед намоткой необходимо предварительно прогреть до температуры +10...+20°С.

Требования к технологии соединения и оконцевания кабельных жил

· Качество и надежность всей муфты во многом определяется качеством крепежа соединительных гильз (или кабельных наконечников).

· Размер выбранных наконечников и гильз должен соответствовать сечению, классу гибкости и типу кабельных жил.

· Выбор модификации наконечников, аппаратных зажимов и соединительных гильз (алюминиевые, медные без покрытия, медные луженые, алюмомедные и проч.) определяется типом кабеля, типом и геометрией вводного устройства, условиями эксплуатации и т.п.

· Перед началом монтажа внутренняя поверхность соединительных гильз и кабельных наконечников, предназначенная для контакта с токопроводящей жилой, должна быть зачищена наждачной бумагой от окисловых пленок и обезжирена.

· Применение специальных антикоррозийных токопроводящих паст, наносимых на контактные поверхности, значительно улучшает контакт соединения и обеспечивает его долговременную надежность.

· При монтаже наконечников и гильз методом опрессовки используйте только специальный профессиональный инструмент! Предпочтительно использование гексагональных матриц обжима.

· После того, как пресс-клещи достигнут заданного давления, выдержать усилие в течение 1 -2 секунд для снятия эффект а "деформационной упругости" металла.

·

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
ГПОУ СИК МЭ-13 - 877 КР
При использовании "механических" наконечников и гильз с болтами со срывной головкой необходимо удерживать соединители (газовым ключом или специальным прижимным устройством) в момент затяжки болтов, предохраняя кабельные жилы от деформации.

Требования к технологии нагрева и термоусадки изделий

· Для усадки термоусаживаемых изделий предпочтительно использовать пропановую газовую горелку. Пламя газовой горелки следует отрегулировать таким образом, чтобы оно было мягким, с языком желтого цвета. Остроконечное клиновидное синее пламя не допускается!

· Соблюдайте рекомендуемые в инструкциях направления и порядок усадки изделий. Для обеспечения равномерной усадки и предотвращения локального перегрева изделий пламя горелки должно находиться в постоянном равномерном движении. Оптимальная температура усадки изделий 110-130°С.

· При усадке термоусаживаемых перчаток и трубок пламя горелки следует держать в направлении усадки изделий, равномерно перемещая его по окружности кабеля. Прежде чем продолжить термоусадку вдоль кабеля, трубка или перчатка должны быть усажены радиально (по окружности).

· В зависимости от диаметра, толщины и композитного состава термоусаживаемых трубок, требуется различное время для их полной усадки. Усадка толстостенных термоусаживаемых изделий (кожухов, соединительных изолирующих манжет, перчаток) требует более длительного времени и должна сопровождаться предварительным медленным и равномерным прогревом.

· Во избежание образования морщин и воздушных пузырей на поверхности трубки, термоусадку следует производить (в соответствии с рекомендациями инструкций) либо от центра трубки к ее концам, либо последовательно от одного кош ia трубки к другому.

· Не допускается усадка термоусаживаемых трубок, имеющих заметные пережимы, глубокие царапины и раковины на внешней поверхности, надрезы на торцах.

· Усаженная трубка не должна иметь каких-либо повреждений, ее поверхность должна быть гладкой, без морщин и вздутий. На поверхности усаженной трубки должны быть различимы "контуры рельефа" того основания, на которое была усажена трубка.

· Перед усадкой термоусаживаемых трубок и перчаток на металлические основания (слой бронелент, слой оболочки кабеля, места пайки, соединительные кабельные гильзы и наконечники) следует убедиться в отсутствии острых кромок, зазубрин и заусенцев. Все неровности и заусенцы на металлических поверхностях должны быть предварительно зашлифованы напильником или наждачной бумагой. После чего металлические поверхности должны быть очищены и обезжирены.

· Для качественной термоусадки изделий на металлических поверхностях, последние рекомендуется предварительно прогреть до температуры 60-70°С. До полного остывания термоусаживаемой муфты или ее структурных компонентов, в процессе монтажа, изделие нельзя подвергать какому-либо механическому воздействию

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
ГПОУ СИК МЭ-13 - 877 КР
.


Наши рекомендации