Аккредитивная форма расчетов.

Одним из распространенных видов расчетов является их аккредитивная форма. При расчетах аккредитивами плательщик пору чает обслуживающему его банку произвести за счет депонированный своих средств или кредита банка оплату то в ар но-материальных ценностей, выполненных работ, оказанных по местонахождению получателя, на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на аккредитив. Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя банку поставщика оплатить расчетные документы

При получении заявления на аккредитив банк плательщика бронирует эти средства на отдельном счете. Депонирование денег гарантирует поставщику своевременную оплату отгруженных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг. Зачисление средств производится банком после представления документов, подтверждающих отгрузку или выполнение работ.

В тех случаях, когда поставщик товара, материалов сомневается в платежеспособности покупателя и требует предварительной оплаты, а покупатель сомневается в надежности поставщика и боится перечислять деньги, аккредитивная форма расчета является удобным способом разрешения конфликта. Аккредитив может быть предназначен только для расчетов с одним поставщиком. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и поставщиком. Обычно

этот срок не более 45 дней. Учет операций при аккредитивной форме расчетов ведется на счете 55 «Специальные счета в банках» — активный, денежный.

Отразить на счетах операции:

У покупателя:

1)Депонируется сумма средств на открытие аккредитива за счет:

Собственных средств покупателя: Д-т55/1 К-т 51; Краткосрочного кредита: Д-т 55/1 К-т 66;

2)0плачены материалы за счет аккредитива: Д-т 60 К-т 55/1;

3) Остаток неиспользованного аккредитива направлен на уменьшение задолженности перед банком: Д-т 66 К-т 55/1;

4)Поступили ТМЦ, оплаченные с аккредитива: Д-т 10 К-т 60;
5)3акрыт аккредитивный счет Д-т 51 К-т 55/1.

У поставщика:

6)Отгружена продукция покупателю, оплаченная с аккредитива: Д-т 62 К-т 90/1; 7)3ачислены на расчетный счет средства в оплату отгруженной продукции: Д-т 51 К-т 62.

Расчеты по аккредитивам и особым счетам учитываются на счете 55 «Специальные счета в банках», субсчет 55/1 «Аккредитивы». Аналитический и синтетический учеты этих расчетов организуются в журнале-ордере № 3 на основании выписок банка.

Аккредитивы бывают двух видов:

—покрытые;

—непокрытые.

Аккредитив называют покрытым, если денежные средства списываются с расчетного счета покупателя и депонируются банком для последующих платежей поставщику (подрядчику). Расходы по оплате услуг банка за обслуживание аккредитива могут списываться на увеличение стоимости приобретенных материальных ценностей (на счете 08, 10, 41 и т. д.), только если расчеты с поставщиком осуществляются с использованием этого аккредитива. В других случаях эти расходы учитываются в составе операционных расходов (счет 91/2).

Аккредитив называют непокрытым, если банк поставщика списывает денежные средства с корреспондентского счета банка покупателя в пределах суммы, на которую открыт аккредитив. Средства покупателя остаются в обороте до момента списания их банком. Сумма, на которую открыт аккредитив, на счете 55 не отражается. Для ее учета применяется счет 009. При открытии непокрытого аккредитива делают запись по дебету забалансового счета 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

Использование непокрытого аккредитива отражают по кредиту счета 009. Оплата счетов поставщика отражается проводкой:

Д-т 60 (76) К-т 51 (52).

Расчеты чеками.

Расчетный чек — письменное поручение банку перечислить со чета чекодателя указанную в чеке сумму или выдать определенную сумму денег лицу, предъявившему чек к оплате.

Чековые книжки организации могут получить в своем банке (рис- 4)- Чеки действительны в течение 10 дней, не считая даты выписки. К оплате принимаются чеки на различные суммы.

В настоящее время чеки применяются редко, так как не имеют достаточных степеней защиты.

Чеки можно использовать в расчетах с магазинами, оптовыми базами, за товары и услуги транспорта и связи. Выдавая чековую книжку, банк должен указать лимит, на который можно выписывать чеки; лимит устанавливает организация, а срок использования — банк (не более 6 месяцев).

Чекодатель — лицо, выписавшее чек. Лицо, получившее чек, называется чекодержателем.

По мере расчетов с поставщиками чекодатели выписывают чек на сумму, но не более лимита, и передают его поставщику. Поставщик проверяет все реквизиты чека и на обратной стороне ставит штамп и подпись. Полученные чеки передаются в банк поставщика с указанием банка плательщика, номера его расчетного счета и других реквизитов плательщика. Банк плательщика зачисляет на расчетный счет получателя суммы платежа по чеку. Учет выдачи чековых книг ведется на счете 55/2.

Отразить на счетах операции по расчетам чеками: депонируются средства на покупку чековой книжки:

Д-т55/2К-т51;

2) выдана подотчетному лицу чековая книжка: Д-т 71 К-т 55/2

3) поступили материалы, оплаченные чеком: Д-т 10 К-т 60;
4)утвержден отчет экспедитора о приобретении материалов-Д-т 55/2 К-т 1;

5) получен к оплате чек за приобретение материалов: Д-т 60 К-т 55/2;

6) остаток неиспользованных средств зачислен на расчетный счет: Д-т 51 К-т 55/2.

Учет выдачи чековых книжек ведется на счете 55 «Специальные счета в банках», субсчет 2 «Чековые книжки», в журнале-ордере №3.

Расчеты в порядке плановых платежей

Такие расчеты осуществляются между организациями при постоянных равномерных поставках товарно-материальных ценностей или оказании услуг.

Договором между потребителем и поставщиком устанавливается постоянная плановая сумма стоимости и количества продукции или услуг, подлежащая оплате ежедневно. Оплата оформляется платежными требованиями или платежными поручениями. В согласованные сроки расчеты регулируются, т. е. сопоставляются выплаченные суммы с фактическим объемом полученной продукции или услуг. Излишне уплаченные суммы могут засчитываться в последующих платежах или возвращаться покупателю, а недостающие — доплачиваться. Такие расчеты ведут у поставщика на счете 62: по Дебету счета отражаются причитающиеся с покупателей, а по кредиту — суммы поступивших платежей.

Аналитический учет ведется в ведомости № 7, а синтетический — в журнале-ордере№11.


Наши рекомендации