Состав и структура оборотных средств

В зависимости от сферы своего функционирования оборотные средства принято разделять на оборотные фонды и фонды обращения. Оборотные фонды функционируют в сфере производства, фонды обращения – в сфере обращения. Оборотные средства, совершая кругооборот, из сферы производства, где они функционируют как оборотные фонды, переходят в сферу обращения, где они функционируют как фонды обращения.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения, т. е. их размещение по отдельным элементам.

Состав и структура оборотных средств - student2.ru

Рис. 3 Состав оборотных средств

Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, то есть показывает долю каждого элементе в общей сумме оборотных средств.

К оборотным производственным фондам относятся предметы труда, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость изготавливаемой продукции. Это производственные (материальные) запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

В зависимости от роли, которую они играют в процессе производства, производственные запасыделятся на сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тару и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта основных фондов.

Сырье и основные материалы – предметы труда, из которых непосредственно изготавливается продукция (они составляют материальную основу продукта). При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности, а основными материалами, покупными полуфабрикатами – продукцию обрабатывающей промышленности, предназначенную для дальнейшего использования в качестве предметов труда.

Вспомогательные материалы физически не входят в состав продукции, используются для придания продукту определенных потребительских свойств, для ухода за орудиями труда и обеспечения их нормального функционирования в процессе производства. Топливо, тара и тарные материалы по своей сути также являются вспомогательными материалами, но в силу их значительной стоимости и особенностей их учета, они выделяются в отдельные элементы производственных запасов.

Производственные запасы характеризуют стоимость запасов указанных предметов труда, приобретенных организацией и предназначенных для использования в процессе производства. Поскольку различные партии материальных ресурсов могут приобретаться в разное время и по различной стоимости, на практике определение стоимости производственных запасов может осуществляться одним из трех способов: методом ФИФО, ЛИФО или по средневзвешенной стоимости. Согласно методу ФИФО учет стоимости товарно-материальных запасов ведется по первой поступившей на склад партии, по методу ЛИФО – по стоимости последней поступившей партии, при использовании метода средней – стоимость запасов определяется по средневзвешенной стоимости всех партий, поступивших в течение периода. Организация самостоятельно выбирает способ определения стоимости производственных запасов, закрепляя свой выбор в учетной политике.

При этом следует обратить внимание, что при любом варианте оценки стоимости производственных запасов, налог на добавленную стоимость, проплаченный организацией при приобретение материальных ресурсов, учитывается в составе оборотных фондов отдельным элементом.

Незавершенное производство – это стоимость предметов труда, вступивших в производственный процесс, но в рамках учетного периода не прошедших все стадии обработки.

Расходы будущих периодов не являются вещественными элементами оборотных фондов, это затраты на проектирование и освоение новых видов продукции, проведение горно-подготовительных работ на предприятиях добывающей промышленности и другие. Эти расходы производятся в данном периоде, а погашаются частями за счет себестоимости в последующие периоды.

Оборотные производственные фонды в своем движение связаны с фондами обращения, которые обслуживают сферу обращения.

В составе фондов обращения выделяют готовую продукцию на складе, товары в пути, средства в расчетах с потребителями готовой продукции (дебиторскую задолженность), а также денежные средства.

Состав и структура оборотных средств индивидуальны у различных организаций. Они определяются многими факторами производственного, экономического и организационного порядка. Например:

– у организаций, где производственный процесс предполагает длительный производственный цикл, высок удельный вес незавершенного производства;

– у предприятий энергетики незавершенное производство отсутствует полностью, как и запасы готовой продукции на складе;

– у материалоемких производств – велика доля запасов сырья и материалов;

– в добывающих производствах практически отсутствуют запасы сырья и основных материалов, но велика доля расходов будущих периодов;

– на величину готовой продукции на складе, товаров отгруженных, дебиторской задолженности оказывают такие факторы, как условия сбыта продукции, используемые формы поставки и оплаты.

Наши рекомендации