Порядок учета работ по нарядам и распоряжениям

В электроустановках с местным дежурным персоналом (кроме дежурства на дому) работы по нарядам и распоряжениям должны учитываться в предназначенном для этого журнале учета работ по нарядам и распоряжениям по рекомендуемой ниже форме.

В журнале в соответствующих графах учитывается первичный допуск к работе по нарядам и полное ее окончание, допуск к работе по распоряжениям, выдаваемым самим оперативным персоналом или под его наблюдением, запись о которых делается только в оперативном журнале. Кроме того, первичные и ежедневные допуски к работам по наряду оформляются записью в оперативном журнале, при этом указывается только номер наряда и рабочее место.

Журнал учета работ по нарядам и распоряжениям ведет дежурный персонал. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Срок его хранения один месяц со дня регистрации в графе 10 после полного окончания работы по последнему зарегистрированному в журнале наряду или распоряжению.

В электроустановках без местного дежурного персонала и с дежурством на дому журнал учета работ по нарядам и распоряжениям не ведется, допуск к работе по нарядам и распоряжениям должен учитываться в оперативном журнале.

Журнал учета работ по нарядам и распоряжениям

Номер распоряжения Номер наряда Место и наименование работы Производитель работ, наблюдающий (фамилия, инициалы, группа по электробезопасности) Члены бригады (фамилия, инициалы, группа по электробезопасности) Работник, отдавший распоряжение (фамилия, инициалы, группа по электробезопасности) Технические мероприятия по обеспечению безопасности работ с указанием необходимых отключений, обесточению участков электрической схемы и т.д. Краткое содержание целевого инструктажа. Подписи работников, проведшего и получившего целевой инструктаж К работе приступили (дата, время) Работа закончена (дата, время)
                   
                   
                   
                   

Примечания:

1. При большом числе работ по распоряжениям запись их порядковых номеров разрешается ежемесячно начинать заново.

2. При работах по наряду заполняются только графы 2, 3, 9, 10.

3. В зависимости от местных условий разрешается дополнять или видоизменять рекомендуемую форму журнала.




ИССЛЕДОВАНИЕ ОПАСНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ТОКОМ

В ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В

Цель работы: экспериментально исследовать опасность поражения электрическим током в трехфазных сетях переменного тока напряжением до 1000 В.

Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с общими сведениями об опасности поражения током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1000 В.

2. Провести исследования опасности сети с изолированной нейтралью при нормальном режиме работы в зависимости от изменения величины активной составляющей сопротивления изоляции. Результаты занести в табл. 2.

3. Провести исследования опасности сети с изолированной нейтралью при нормальном режиме работы в зависимости от изменения величины емкостной составляющей сопротивления изоляции. Результаты занести в табл. 3.

4. Провести исследования опасности сети с изолированной нейтралью при аварийном режиме работы, то есть при замыкании одной фазы на землю. Результаты измерений занести в табл. 2 и 3.

5. По результатам измерений построить кривые зависимостей Ih = f(r) и Ih = f(c) в нормальном и аварийном режимах.

6. Провести исследования опасности сети с глухозаземленной нейтралью при занулении корпуса электроустановки, при повторном заземлении нулевого провода (на вводе в объект и на воздушной линии) и при наличии диэлектрического коврика. Результаты измерений занести в табл. 4.

7. По результатам измерений построить кривые зависимости Ih от вида защиты в нормальном и аварийном режимах. Рекомендуется по оси абсцисс откладывать номера защиты через 2…3 см (например, как на рис. 6).

8. Ответить на контрольные вопросы.

Отчет должен содержать

1. Схемы исследуемых сетей (рис. 2, 3, 4).

2. Таблицы 2, 3 и 4 с результатами измерений.

3. Графики зависимостей тока, протекающего через тело человека, от величины активной и емкостной составляющей сопротивления изоляции в сети с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном режимах.

4. Графики зависимостей тока, протекающего через тело человека, от вида защиты в сети с глухозаземленной нейтралью в нормальном и аварийном режимах.

5. Письменное заключение по двум вопросам:

5.1. Какая из исследуемых сетей более безопасна и почему?

5.2. Какую роль в исследуемых сетях играют активная и емкостная составляющие сопротивления изоляции с точки зрения безопасности?

Наши рекомендации