Порядок создания экономической модели сообщества.

1. Определить базовые ценности, которые абсолютно разделяются каждым сотрудником общества. Если сотрудник общества не разделяет ценности, значит он и не сотрудник и не имеет права влиять на решения, принимаемые обществом.

2. После определения сотрудников общества ими совместно разрабатывается стандарт потребления на каждого сотрудника общества, а также на имеющихся у него иждивенцев. Стандарт потребления должен предусматривать 8 категорий потребления: первый самый низкий, до последнего восьмого. Т.е., по моему мнению, максимальный разрыв между первой и восьмой категорией должен быть восьмикратным для сотрудников неуправленческого звена и 64 (постоянное удвоение) для управленческого звена. Хотя управленцы высших уровней уже не должны нуждаться в деньгах, ресурсах или их эквиваленте. У них все общество это их семья, а кто в семье расчеты ведет?

3. После определения стандартов потребления для каждого сотрудника, включая его семью, получаем необходимое количество ТМЦ на структуру (общество).

4. Далее общество определяет, что ему еще необходимо для полноценного функционирования и развития как его самого, так и каждого его сотрудника: школа, охрана, здоровье. Для этого соответственно необходим перечень специалистов (по возможности тоже сотрудников общества).

5. В идеале (вполне достижимом) все потребности общества должны удовлетворяться только сотрудниками общества. Тогда это будет закрытая система, она не требует денежных знаков как таковых. В случае если часть ТМЦ и услуг невозможно получить в рамках общества, возникает потребность создания валюты для обмена на ТМЦ и услуги, производимые за пределами общества. Это совершено не существенный фактор, и он вполне разрешим в рамках данной модели. Отдельные люди, сотрудники общества все равно будут получать эти ТМЦ от общества.

6. Следующим этапом становиться определение стандартов производства в разрезе необходимой нормы времени работы сотрудников - нормы времени основных средств -нормы расхода материалов, так называемая технологическая карта производства, на каждое производимое для общество ТМЦ или услугу.

7. Дальнейший этап – это тотальная инвентаризация ТМЦ общества в рамках принятых стандартов.

8. Следующим этапом определяются сверх-продукты общества, которые не входят в потребительский и производственный стандарт, но которые общество хочет построить, например (ракеты, институты, школы, библиотеки).

9. И последний этап - создание количественного баланса производимых и требуемых обществом ТМЦ и услуг. При его создании определяется, что не хватает обществу и на что это можно выменять, продать через биржу.

10. Особенно данная модель работоспособна в рамках целого государства, правда, ассортимент товаров и производителей вносит сложности, но, я думаю, все это разрешимо. Тем более что наше государство уже учло все трудовые ресурсы (СНИЛС), номенклатуру (новые кассовые аппараты, ГТД), осталось только ОС, но, я думаю, их ассортимент значительно ниже первых двух, поэтому трудностей с ними не возникнет.

Принципы управления

1. Открытость управления достигается путем применения автоматизированных систем управления, хранения и обработки данных.

2. Потоки управленческих решений в обоих направлениях осуществляются через закодированные персонифицированные каналы, в соответствии с принятой структурой общества.

3. Все вопросы, касающиеся деятельности всего общества, выносятся на общее обсуждение. Решение по этим вопросам принимается сначала в каждой десятке (копе), потом десятник транслирует решение копы на совете десятников перед стольником, и так далее, причем все итоги голосования должны быть доведены до всех участников общества.

4. Участниками общества является семья в лице главы семьи. Семья ячейка общества. Подразумевается, что глава семейства является выразителем его интересов.

5. Если для целей общества требуется построение крупных предприятий, принцип копы десятников должен использоваться и в этом случае. В идеале на любом производстве должны работать мужчины. Женщины должны заниматься детьми и домом.

6. Для нашей страны, исходя из статистических данных за 2016 год, при условии управления мужчинами необходимо всего 8 уровней управления, стоимость ее, исходя из принципов восьмикратности стандартов потребления и добровольности десятников, составит 2,5% совокупного дохода рядовых сотрудников общества.

7. Секретность оборонных и других производственных стандартов обеспечивается за счет информирования только сотрудников данных производств или артелей, для остальных сотрудниковов общества доступна только обобщенная информация.

8. При объединении нескольких артелей в крупные холдинги необходимо объединение всей номенклатуры, основных средств и сотрудников с семьями и проведение совместной инвентаризации, новое утверждение стандартов потребления и производства.

9. Решения по организации услуг охраны, обороны, здравоохранения принимают руководители вышестоящего уровня. Например, если в населенном пункте есть сотник, то он принимает и отвечает перед сотней за оказанную участковым охрану, или услуги принятого врача, основываясь на мнении сотрудников всех уровней. Все данные услуги отражаются в электронном балансе копы (общества).

Наши рекомендации