Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости

4.1.25.1. Горючая Жидкость – Жидкости с точкой воспламенения при температуре 37 градусов по Цельсию (100 градусов по Фаренгейту) и выше, и подразделяющиеся как следующее:

4.1.25.2. Класс II – Точка воспламенения при или выше 37 градусов по Цельсию (100 градусов по Фаренгейту) и ниже 60 градусов по Цельсию (140 градусов по Фаренгейту).

4.1.25.3. Класс IIA – Точка воспламенения при или выше 60 градусов по Цельсию (140 градусов по Фаренгейту) и ниже 93 градусов по Цельсию (200 градусов по Фаренгейту).

4.1.25.4. Класс IIB – Точка воспламенения при или выше 93 градусов по Цельсию (200 градусов по Фаренгейту).

4.1.25.5. Легковоспламеняемые Жидкости – Имеющие точку воспламенения ниже 37 градусов по Цельсию (100 градусов по Фаренгейту) и с давлением пара не превышающем 40 фунтов на квадратный дюйм при 37 градусах Цельсия (100 градусах Фаренгейта) относятся к Классу I и подразделяются на следующее:

4.1.25.6. Класс IA – Точка воспламенения ниже 23 градусов Цельсия (73 градусов Фаренгейта) и точка кипения ниже -11 градусов Цельсия (12 градусов Фаренгейта).

4.1.25.7. Класс IB - Точка воспламенения ниже 23 градусов Цельсия (73 градусов Фаренгейта) и точка кипения при или выше 37 градусов Цельсия (100 градусов Фаренгейта).

4.1.25.8. Класс IC – Точка воспламенения при или ниже 23 градусов Цельсия (73 градусов Фаренгейта).

4.1.25.9. Для хранения и обращения с легковоспламеняемыми жидкостями должны использоваться только одобренные ёмкости.

4.1.25.10. Должны вывешиваться знаки запрещающие открытое пламя, как то курение, пользование искропроизводящим инструментом или оборудованием.

4.1.25.11. Ёмкости с горючими и легковоспламеняемыми материалами должны иметь этикетки.

4.1.25.12. Для легковоспламеняемых или горючих материалов доставленных на строительную площадку, должны предоставляться производителем, продавцом или Подрядчиками, Паспорта Безопасности Материала (ПБМ).

4.1.25.13. Легковоспламеняемые или горючие жидкости должны находиться на расстоянии 15 метров от места проведения горячих работ, открытого пламени или других связанных с искрением работ.

4.1.25.14. Обломки с попашей на них легковоспламеняемой жидкостью должны убираться в одобренные металлические контейнеры с крышками.

4.1.25.15. Хранение горючих или легковоспламеняемых жидкостей внутри помещений долно сводиться к минимуму. Максимальное количество жидкости, разрешенное к хранению в одной камере, составляет 454 литра (120 галлонов), при этом жидкости Класса I и/или Класса II должны составлять не более 227 литров (60 галлонов).

4.1.25.16. В одной зоне хранения не должно быть более 3 камер для хранения легковоспламеняемой жидкости, если только они не разделены расстоянием, по крайней мере, равным 30 метрам.

4.1.25.17. Все камеры для хранения горючих или легковоспламеняемых жидкостей должны быть заземлены.

4.1.25.18. Камеры хранения должны быть отмаркированы как “ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЕМОЕ – НЕ ПОДХОДИТЬ”.

4.1.25.19. Хранение сжиженного попутного газа внутри зданий запрещено.

4.1.25.20. Складские помещения должны быть свободны от мусора и находиться в хорошем хозяйственном состоянии.

4.1.25.21. Между складской зоной хранения легковоспламеняемых и горючих жидкостей и любым строением должно быть не менее 7 метров расстояния.

4.1.25.22. Зона хранения должна быть организована таким образом, чтобы розливы направлялись в сторону от зданий, и должна быть окружены бордюром или земляной дамбой или должны предусматриваться контейнеры внутри зоны для содержания в них розливов или разбитых ёмкостей.

4.1.25.23. Площадь внутри обвалования должна иметь покрытие предотвращающее попадание вытекшей горючей или легковоспламеняемой жидкости в грунт.

4.1.25.24. Зона хранения должна быть освобождена от растительности и обломков и должна находиться в хорошем хозяйственном состоянии.

4.1.25.25. Должно быть обеспечено наличие, как минимум 20 сухих химических огнетушителей типа ABC, на следующих условиях:

4.1.25.26. На расстоянии от 3 до 15 метров от зоны хранения вне помещений.

4.1.25.27. На расстоянии не ближе чем 3 метра от зоны хранения внутри помещений.

4.1.25.28. На транспортных средствах разливающих жидкости.

4.1.25.29. Двигатели/моторы всего оборудования при заправке должны глушиться до начала заправки.

4.1.25.30. В 15 метровой зоне от места заправки транспортных средств и/или оборудования курение запрещено.

4.1.25.31. Ёмкость должна находиться на расстоянии, минимум, в 15 метров от зданий.

4.1.25.32. Ёмкости или баки должны быть заземлены и связаны с ёмкостью в которую жидкость переливается.

4.1.25.33. Требуется применение самозакрывающихся автоматических насадок, которые могут закрываться на замок, для предотвращения тайных действий с жидкостью.

4.1.25.34. Ёмкость должна иметь соответствующий указатель содержимого.

4.1.25.35. Утечки с насадок в каплесобиратель должны немедленно удаляться.

4.1.25.36. Складские площади должны быть очищены от мусора и поддерживаться в хорошем хозяйственном состоянии.

4.1.25.37. Никакие горючие материалы не должны храниться ближе 3 метров от здания.

4.1.25.38. Материалы, хранимые внутри помещений, не должны затруднять или негативно влиять на выходы из помещений.

4.1.25.39. Несовместимые материалы должны содержаться отдельно.

4.1.25.40.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Плану управления по охране труда. ПРОЕКТНЫЕ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА

СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТЬЮ ОБЩИХ ПРАВИЛ ПОДЛЕЖАЩИХ К ИСПОЛНЕНИЮ ВСЕМИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ РАБОТНИКАМИ, ПРОДАВЦАМИ, ДОСТАВЩИКАМИ И ВИЗИТЕРАМИ ПРОЕКТА «Строительства ЗСД». ЛЮБОЕ ЛИЦО ХАЛАТНО ОТНЕСШИЕСЯ К ЭТИМ или К ЛЮБОМУ ИЗ ПРИМЕНИМЫХ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТИ ПОДЛЕЖИТ ДИСЦИПЛИНАРНОМУ ВЗЫСКАНИЮ ВПЛОТЬ ДО И ВКЛЮЧАЯ УДАЛЕНИЕ СО СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ.

1. От всех лиц и в течение всего времени пребывания на строительной площадке требуется ношение следующих средств индивидуальной защиты (СИЗ):

1.1. Сертифицированной светоотражающей верхней одежды, либо сигнальных жилетов.

1.2. Защитных касок из диэлектрического материала.

1.3. Безопасной обуви с жестким подноском.

2. Курение запрещено в зонах использования или хранения легковоспламеняемых жидкостей и в других обозначенных местах.

3. Обо всех профессиональных травмах или заболеваниях, вне зависимости от их тяжести, должно быть доложено вашему руководителю немедленно. В том случае, если пострадав на рабочем месте, вы не доложили о случившемся вашему руководителю, компания не будет считать себя ответственной за расходы на лечение понесенные вами.

4. Представление заведомо ложной информации в докладе о происшествии или ранении будет служить причиной удаления со строительной площадки.

5. Драки, азартные игры, шумные игры и прочее дурное поведение запрещены, никакое грубое поведение или нападение на других сотрудников не допускаются и служат причиной для немедленного удаления со строительной площадки.

6. Употребление или хранение опьяняющих веществ или наркотиков на строительной площадке запрещено. Любой работник, о котором станет известно, что он работает под воздействием опьяняющих веществ или наркотиков будет отстранен от работ и будет подвержен административному взысканию вплоть до немедленного удаления со строительной площадки.

7. Все оборудование должно содержаться в чистоте. Необходимо избегать зон возможного защемления и зон отсутствия видимости оператором техники. Необходимо быть внимательным, чтобы избегать зоны вращающихся или подвешенных грузов.

8. Постоянно будьте осторожны и внимательны ко всем информационным и предупреждающим знакам.

9. Не используйте сжатый воздух для очистки людей, самого себя или для очистки любой поверхности без задания руководителя.

10. Не пытайтесь, без разрешения руководителя, исправлять или вмешиваться в работу неисправно работающего оборудования. Сообщите о неисправностях своему руководителю. Если ситуация аварийная – отключите оборудование нажатием соответствующей кнопки.

11. При необходимости производить работы в непосредственной близости от электрооборудования или электрических сетей должны вывешиваться специальные указатели, идентифицирующие все устройства для деактивации цепи, а электрическая сеть, при возможности, должна блокироваться.

12. Запрещается запрыгивать на или спрыгивать с оборудования или транспортных средств, как движущихся, так и стоящих на месте.

13. Неправильное использование инструмента и оборудования или пренебрежение устройствами безопасности может привести к нанесению вреда вам и другим людям. Не используйте шатающееся или ненадежно установленные инструменты или оборудование для выполнения вашей работы.

14. Нахождение на строительной площадке огнестрельного оружия или взрывчатых веществ запрещено без специального на то разрешения со стороны руководства проекта «Строительства ЗСД».

15. Немедленно сообщайте вашему супервизору о небезопасных и вредных для здоровья методах работы и условиях.

16. Все противопожарное и спасательное оборудование должно быть ясно отмаркировано и доступ к нему должен быть постоянно свободным.

17. Только уполномоченный, квалифицированный персонал, при наличии ответственного руководителя, может работать с оборудованием, транспортными средствами, клапанами, электрическими выключателями и тому подобными механизмами.

18. Передвижение людей разрешается только на пассажирских транспортных средствах, выделенных для этих целей.

19. Газовые баллоны должны храниться и использоваться надежно закрепленными в вертикальном положении с закрепленными крышками клапанов и защищенными от прямых солнечных лучей.

20. Постоянно поддерживайте чистоту и порядок. Вся оберточная бумага, стаканчики, банки и прочий мусор должен убираться в мусоросборники. Выбрасывать и/или хранить все промасленные тряпки, мусор и схожие горючие материалы следует в металлических емкостях, предназначенных для этих целей.

21. Перемещение верхом на грузах, крановых стрелах, подъемных крюках или на других частях грузового подъемного оборудования запрещается, за исключением случаев предотвращения последствий опасных для жизни аварийных ситуаций, и то только под непосредственным руководством ответственного руководителя.

22. Все ограждения, перила и прочие защитные устройства на машинах и механизмах должны быть установлено и содержаться в работоспособном состоянии.

23. Постоянно будьте внимательны к условиям и работам, имеющим место рядом с вами, и к присутствующему рядом персоналу и оборудованию с тем, чтобы вы могли прогнозировать и избегать потенциальные опасности.

24. Необходимо строго следовать правилам и руководствам по экологической защите зоны производства работ. Все опасные материалы должны храниться, обрабатываться и удаляться правильным образом.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 к Плану управления по охране труда. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И СХЕМА ДЕЙСТВИЙ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ.

легковоспламеняющиеся и горючие жидкости - student2.ru

легковоспламеняющиеся и горючие жидкости - student2.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к Плану управления по охране труда. ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

легковоспламеняющиеся и горючие жидкости - student2.ru

легковоспламеняющиеся и горючие жидкости - student2.ru

Наши рекомендации