Организация и порядок проведения контроля на второй ступени

4.1. Комиссия в составе: руководителя подразделения, технолога, уполномоченного (доверенного) лица, члена комитета (комиссии) по охране труда профсоюза или иного уполномоченного коллективом представительного органа один раз в неделю должна проверить:

4.1.1. Организацию и результаты работы первой ступени.

4.1.2. Выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущих проверок второй и третьей ступеней.

4.1.3. Выполнение приказов и распоряжений по предприятию и подразделению, решений Дней охраны труда, совещаний, собраний по вопросам охраны труда, решений профсоюзного комитета или иного уполномоченного работниками органа, комитета (комиссии) по охране труда.

4.1.4. Выполнение мероприятий по предписаниям и указаниям службы охраны труда, других органов надзора и контроля.

4.1.5. Выполнение мероприятий по материалам расследования несчастных случаев, аварий, профзаболеваний и производственных неполадок.

4.1.6. Состояние и соответствие оборудования, тары, транспортных средств и технологических процессов требованиям стандартов безопасности труда и другой нормативно - технической документации по охране труда.

4.1.7. Соблюдение графиков планово - предупредительного ремонта оборудования, вентиляционных систем и установок, технологических режимов, регламентов и инструкций.

4.1.8. Состояние прилегающих к подразделению территорий и территорий складских площадок.

4.1.9. Состояние стендов по охране труда, своевременное и правильное их оформление.

4.1.10. Наличие и состояние на рабочих местах инструкций и плакатов по охране труда, знаков безопасности, покраску оборудования и строительных конструкций в соответствии с требованиями ГОСТов и производственной эстетики.

4.1.11. Наличие и состояние защитных, сигнальных и противопожарных средств и устройств, контрольно - измерительных приборов.

4.1.12. Своевременность и качество проведения инструктажей и обучения рабочих по безопасности труда.

4.1.13. Обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

4.1.14. Обеспечение работников молоком, лечебно - профилактическим питанием и спецмылом.

4.1.15. Состояние санитарно - бытовых помещений и устройств.

4.1.16. Соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой и производственной дисциплины.

4.2. Результаты проверки записываются в раздел II журнала первой ступени контроля с росписью членов комиссии.

4.3. Выявленные в ходе проверки на второй ступени контроля нарушения, которые невозможно устранить немедленно, записываются в журнал второй ступени (приложение 2).

4.4. Комиссия намечает мероприятия, а руководитель подразделения назначает исполнителей и сроки исполнения.

4.5. Если намеченные мероприятия не могут быть выполнены силами подразделения, то его руководитель обязан доложить об этом главному инженеру (техническому директору) служебной запиской для принятия соответствующих мер.

4.6. Копия служебной записки должна быть направлена в службу охраны труда предприятия.

4.7. В случае обнаружения нарушений правил и норм охраны труда, которые могут причинить ущерб здоровью работающих или привести к аварии, комиссия должна приостановить работу до устранения этого нарушения.

4.8. Еженедельно руководитель подразделения проводит совещание инженерных служб подразделения, мастеров, бригадиров, актива уполномоченного работниками представительного органа, на котором разбираются результаты проверки, ход выполнения приказов, распоряжений, планов - графиков, предписаний по охране труда, а также собственных решений по предыдущим проверкам.


Организация и порядок проведения контроля на третьей ступени

5.1. Комиссия в составе: главного инженера (технического директора), руководителя службы охраны труда, главных специалистов, ответственных лиц по надзору за объектами, на которые распространяются соответствующие правила Госгортехнадзора, Госэнергонадзора, председателя профсоюзного комитета или иного уполномоченного коллективом представительного органа, председателя комитета (комиссии) по охране труда один раз в месяц должна проверить:

5.1.1. Организацию и результаты работы первой и второй ступеней.

5.1.2. Выполнение мероприятий, намеченных третьей ступенью в прошлом месяце.

5.1.3. Выполнение приказов и распоряжений вышестоящих органов, предписаний и указаний органов надзора и контроля, приказов и распоряжений руководства организации и решений Дней охраны труда, совещаний, профсоюзного комитета или иного уполномоченного коллективом представительного органа по вопросам охраны труда, комитета (комиссии) по охране труда организации.

5.1.4. Выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором, соглашением по охране труда и другими документами.

5.1.5. Выполнение мероприятий по результатам расследования несчастных случаев и актам специального расследования аварий и производственных неполадок.

5.1.6. Наличие и правильность ведения паспорта санитарно - технического состояния подразделения.

5.1.7. Организацию разработки и внедрения стандартов ССБТ.

5.1.8. Организацию технического надзора за содержанием в исправном и безопасном состоянии зданий, сооружений и помещений подразделений и прилегающих к ним закрепленных территорий в соответствии с требованиями нормативно - технической документации (НТД) по охране труда, состоянием проезжей части и пешеходных дорог, переходов.

5.1.9. Соответствие технологического, грузоподъемного, транспортного, энергетического, теплотехнического и другого оборудования требованиям стандартов ССБТ, правилам и другой НТД по охране труда, наличие актов проверок.

5.1.10. Эффективность работы приточной и вытяжной вентиляции, пыле- и газоулавливающих устройств.

5.1.11. Выполнение графика планово - предупредительного ремонта всего оборудования, наличие схем коммуникаций и подключения энергетического оборудования.

5.1.12. Обеспечение работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильность их выдачи, хранения, организации стирки, чистки и ремонта.

5.1.13. Обеспеченность работающих санитарно - бытовыми помещениями, их санитарное состояние и работоспособность санитарно - бытовых устройств.

5.1.14. Организация лечебно - профилактического обслуживания работников.

5.1.15. Состояние стендов по охране труда, своевременное и правильное их оформление.

5.1.16. Организация и качество проведения обучения и инструктажа работников по безопасности труда.

5.1.17. Готовность персонала к работе в аварийных ситуациях.

5.1.18. Соблюдение режима труда и отдыха, трудовой и производственной дисциплины.

5.2. Результаты проверки оформляются актом и записью в журнале второй ступени с росписью членов комиссии и председателя комитета профсоюза проверяемого подразделения. Акт хранится в службе охраны труда (акт оформляется службой охраны труда).

5.3. Ежемесячно главный инженер (технический директор) проводит День охраны труда, на который приглашаются: председатель профкома, председатель комитета (комиссии) по охране труда, главные специалисты, руководители подразделений, специалисты служб охраны труда и пожарной безопасности, цеховой врач, профсоюзный актив или представители иного выборного органа.

5.4. На Дне охраны труда доводятся до сведения участников результаты проверок, заслушиваются отдельные руководители подразделений и главные специалисты по допущенным нарушениям.

5.5. Служба охраны труда:

- ведет и оформляет протокол по результатам проведения Дня охраны труда;

- рассылает протокол руководителям подразделений и служб;

- осуществляет контроль за выполнением решений, принятых на Дне охраны труда;

- докладывает главному инженеру (техническому директору) о ходе выполнения протокольных решений.

5.6. Решения, принимаемые на Дне охраны труда, носят характер обязательного исполнения руководителями подразделений и служб. По вопросам, требующим принятия решений руководителем организации, главный инженер (технический директор) вносит руководителю организации соответствующие предложения, связанные с необходимостью выполнения намеченных мероприятий, а также наложения дисциплинарного взыскания на руководителей и специалистов, не обеспечивших устранение нарушений.

5.7. Профсоюзный комитет или иной уполномоченный работниками представительный орган по результатам работы системы ступенчатого контроля вправе заслушать на заседаниях отчеты о работе цеховых профсоюзных комитетов или иных уполномоченных работниками представительных органов о работе по осуществлению ступенчатого контроля за состоянием охраны труда.

5. ПРИНЦИПЫ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ

Преследуют следующие цели:
а) определение ядовитого вещества;
б) немедленное выведение яда из организма;
в) обезвреживание яда при помощи противоядий;
г) поддержание основных жизненных функций организма (симптоматическое лечение)
Первая доврачебная помощь.
Удаление яда. Если яд попал через кожу или наружные слизистые оболочки (рана, ожог), его удаляют большим количеством воды — физиологическим раствором, слабыми щелочными (питьевой соды) или кислыми растворами (лимонной кислоты и т.п.). При попадании токсических веществ в полости (прямую кишку, влагалище, мочевой пузырь) их промывают водой с помощью клизмы, спринцевания. Из желудка яд извлекают промыванием (техника промывания через зонд — см. гл. XX, Уход за больными), рвотными средствами или рефлекторно вызывают рвоту щекотанием глотки. Запрещается вызывать рвоту улица бессознательном состоянии и отравившихся прижигающими ядами. Перед рефлекторным вызыванием рвоты или приемом рвотных средств рекомендуется выпить несколько стаканов воды или 0,25 — 0,5 % раствора натрия гидрокарбоната (питьевой соды), или 0,5 % раствора калия перманганата (раствор бледно-розового цвета), теплый раствор поваренной соли (2-4 чайных ложки на стакан воды). В качестве рвотных средств используют корень ипекакуаны и др., можно мыльную воду, раствор горчицы. Из кишечника яд удаляют слабительными средствами. Нижний отрезок кишечника промывают высокими сифонными клизмами. Отравленным дают обильное питье, для лучшего выделения мочи назначают мочегонные средства.

Обезвреживание яда. Вещества, которые входят в химическое соединение с ядом, переводя его в неактивное состояние, называются противоядиями, так кислота нейтрализует щелочь и наоборот. Унитиол эффективен при отравлении сердечными гликозидами и при алкогольном делирии. Антарсин эффективен при отравлении соединениями мышьяка, при котором применение унитиола противопоказано. Тиосульфат натрия применяется при отравлениях синильной кислотой и ее солями, которые в процессе химического взаимодействия переходят в нетоксические роданистые соединения или циангидриды, легко удаляющиеся с мочой.

Способностью связывать ядовитые вещества обладают: активированный уголь, танин, марганцовокислый калий, которые добавляют к промывной воде. С этой же целью. используют обильное питье молока, белковой воды, яичных белков (по показаниям).

Обволакивающие средства (до 12 яичных белков на 1 л кипяченой холодной воды, растительные слизи, кисели, растительное масло, водная смесь крахмала или муки) особенно показаны при отравлениях раздражающими и прижигающими ядами, такими как кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов.

Активированный уголь вводят внутрь в виде водной кашицы (2-3 столовых ложки на 1-2 стакана воды), обладает высокой сорбционной способностью ко многим алколоидам (атропин, кокаин, кодеин, морфин, стрихнин и пр.), гликозидам (строфантин, дигитоксин и пр.), а также микробным токсинам, органическим и в меньшей степени неорганическим веществам. Один грамм активированного угля может адсорбировать до 800 мг морфина, до 700 мг барбитуратов, до 300 мг алкоголя.

В качестве средств, ускоряющих прохождение яда по желудочно-кишечному тракту и препятствующих всасыванию могут быть использованы при отравлении бензином, керосином, скипидаром, анилином, фосфором и др. жирорастворимыми соединениями вазелиновое масло (3 мл на 1 кг массы тела) или глицерин (200 мл).

Билет№13

1. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

2. Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.


з. Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда, проходят периодическую проверку знаний ежегодно. Вновь принятые рабочие после проверки знаний, кроме того, должны пройти стажировку на рабочем месте продолжительностью не менее двух недель, после чего могут быть допущены к самостоятельной работе приказом по организации (цеху, службе).

4. Главным ответственным лицом за организацию охраны труда на предприятии является руководитель предприятия. Поэтому при возникновении несчастного случая на предприятии на работодателя ложится обязанность свершить ряд действий перечисленных в ст. 228 ТК РФ, по следующему алгоритму:

1. Оказать первую помощь пострадавшему и организовать его доставку в медицинское учреждение;

2. Принять неотложные меры по предотвращению аварийной ситуации или воздействия травмирующих факторов на других работников (например: тушение пожара, предотвращение протечки ядовитых или иных токсических веществ и т.д.);

3. Постараться сохранить нетронутым место, в котором произошел несчастный случай, но если это невозможно сделать, то работодатель должен зафиксировать место происшествия с помощью схемы, фотографирования, видеосъемки и т.д.;

4. Уведомить родственников пострадавшего, а также в зависимости от последствий несчастного случая и тяжести повреждения здоровья уведомить следующие органы:

o Фонд социального страхования по месту регистрации работодателя в качестве страхователя;

o Государственную инспекцию труда субъекта РФ;

o Прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

o Территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, контролирующего объект или организацию, на которой произошел несчастный случай;

o Администрацию субъекта РФ и (или) администрацию местного органа самоуправления по месту государственной регистрации работодателя;

o Территориальное объединение организаций профсоюзов;

o и иные органы.

Уведомить выше перечисленные органы надо в письменной форме либо заказным письмом либо нарочным способом.

5. Принять меры по организации соответствующего расследования несчастного случая.

Наши рекомендации