Оборотные средства (оборотный капитал)

       
  Оборотные средства (оборотный капитал) - student2.ru   Оборотные средства (оборотный капитал) - student2.ru
 


Оборотные фонды: фонды обращения:
1. Производственные запасы (сырье, материалы, запасные части, топливо, комплектующие) 1. Готовая продукция на складах
2. Незавершенное производство (полуфабрикаты собственного производства) 2. Продукция отгруженная, находящаяся в пути, но неоплаченная покупателем
3. Расходы будущих периодов (затраты на освоение новых видов продукции) 3. Денежные средства на расчетном счете, в кассе предприятия
4. Денежные средства, вложенные в акции, ценные бумаги

Классификация оборотных средств:

1. по характеру участия в процессе производства продукции:

- производственные запасы – это предметы труда, которые ещё не вступили в производственный процесс и находятся на предприятии в виде складских запасов. К ним относят: сырьё, материалы, покупные полуфабрикаты, запасные части для ремонта основных фондов, топливо и т.д. Необходимость производственных запасов обусловлена тем, что процесс производства совершается непрерывно, поэтому поступление сырья, материалов, комплектующих должно быть периодическим.

-незавершенное производство (незаконченная продукция) – это предметы труда, которые уже вступили в производственный процесс, но их обработка не закончена (полуфабрикаты собственного производства, предназначенные для дальнейшей обработки), они могут находиться на разных стадиях обработки, рабочих местах, но ещё не готовы для реализации.

- расходы будущих периодов– это затраты, связанные с освоением новых видов продукции, т. е. погашаемые путем включения их в себестоимость в последующие периоды (проектирование, подготовка инструментов и приспособлений, разработка технологического процесса производства нового вида продукции). Они производятся в плановом периоде, накапливаются, а подлежат погашению в будущем, когда будет реализовываться новая продукция, за исключением тех затрат,

которые финансируются из прибыли, средств бюджета, либо специальных фондов.

- готовая продукция на складах предприятия – это продукция, изготовленная на предприятии и подлежащая к отгрузке потребителям.

- продукция отгруженная, находящаяся в пути, но неоплаченная покупателем, то есть на расчетный счет предприятия еще не поступили деньги от покупателя.

- свободные денежные средства на расчетном счете предприятия, в кассе, необходимые для приобретения материалов, комплектующих, выплаты командировочных и т.д.

-денежные средства, вложенные в акции, ценные бумаги - это приобретенные предприятием акции, ценные бумаги других предприятий, банков краткосрочного действия (до 1 года).

2. по источникам формирования:

- собственные оборотные средства – это выделенные государством государственному предприятию средства при вводе его в действие средства в постоянное пользование, либо создание учредителями при организации собственного предприятия. Сумма средств рассчитана на минимально необходимые запасы материальных ценностей для начала функционирования производства. В дальнейшем предприятие из собственной прибыли наращивает объем оборотных средств для расширения производства продукции.

- заемные средства – это краткосрочные кредиты банков и средства, образующиеся от реализации краткосрочных акций и ценных бумаг, выпущенных предприятием.

- привлеченные средства – это средства задолженности поставщикам за материальные ресурсы, либо средства предварительной оплаты заказчика продукции. Величина привлеченных средств зависит от порядка расчетов по договору.

Процесс планирования оборотных средств строится на следующих принципах:

- Расчет необходимых для непрерывной, бесперебойной работы предприятия оборотных производственных фондов и фондов обращения.

- Ограничение запасов сырья, материалов и других видов материальных ценностей минимальными размерами т.к. их учет требует дополнительных средств.

Планирование оборотных средств – это расчеты, потребности в материальных ресурсах по видам и нормативов оборотных средств по группам и видам ресурсов.

3. По степени охвата планированием или в зависимости от объектов нормирования. Данная классификация связана с тем, что предприятие стремится поддерживать некоторые группы оборотных средств на нулевом (готовая продукция, находящаяся в пути, но неоплаченная покупателем) или низком (денежные средства в кассе, на расчетном счете – только в размере необходимых ежедневных платежей) уровнях.

- нормируемые (производственные запасы, НЗП, расходы будущих периодов, а из сферы обращения - готовая продукция на складе).

- ненормируемые. К ним относятся продукция отгруженная, находящаяся в пути, но неоплаченная покупателем, а из сферы обращения – это денежные средства на расчетном счете и в кассе. Предприятие определяет минимальную, но достаточную потребность по каждой из этих групп и контролирует – т.к. большие производственные запасы - это плохо (нужны денежные средства на учет, охрану, хранение на складе), а недостаток и снижение НЗП – плохо (прерывается процесс производства и реализации, нарушаются сроки оплаты). Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Оборотные средства предприятия находятся в непрерывном движении, проходят три стадии и меняют свою форму. На первой стадии оборотные средства выступают в денежной форме, на эти денежные средства предприятие покупает сырье, материалы, запчасти и т.д. В результате этого обмена (покупки) оборотные средства из денежной формы переходят в производственные запасы и вступают в производство. На второй стадии производственные запасы передаются в цеха предприятия, распределяются в виде незавершенного производства (НЗП) превращаясь в готовую продукцию.

На третьей стадии происходит реализация готовой продукции с получением денежных средств и так повторяется. Это и есть непрерывный кругооборот.

1стадия 2 стадия 3 стадия

(денежная) (производственная) (денежная)

Оборотные средства (оборотный капитал) - student2.ru Оборотные средства (оборотный капитал) - student2.ru Оборотные средства (оборотный капитал) - student2.ru Оборотные средства (оборотный капитал) - student2.ru Д ПЗ П ГП Д

Наши рекомендации