ОК и ПК используются для написания вывода в отчетах по практике, ОК- для составления характеристики ( по производственной практике).

Инструктаж для студентов

По организации учебной (производственной) практики по специальности «Реклама»

1. Учебная (производственная) практика студентов организуется на базе организаций, учреждений, предприятий различных форм собственности, в которых рекламная деятельность либо является основной, либо одной из направлений деятельности.

2. Методист по практике по специальности организует прохождение студентами практики и осуществляет контроль за выполнением плана практики студентами и преподавателями, назначенными руководителями конкретного вида практики.

3. Распределение студентов по базам практики осуществляется исходя из:

· специфики программы практики (направленность профессионального модуля);

· возможностей организации-базы практики и их требований к практикантам.

4. Преподаватель, назначенный руководителем конкретного вида практики, разрабатывает задания для студентов для освоения ими профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС СПО, контролирует их выполнение.

5. По окончании практики преподаватель, назначенный руководителем конкретного вида практики, оценивает деятельность студента, исходя из предоставленных: отчета, характеристики руководителя базы практики, выполненных заданий, дневника практики. Отчет по практике и характеристика предоставляется руководителю в последний день практики (согласно расписанию).

6. В первый день практики студент прибывает на место прохождения практики, знакомится с руководителем организации, ее структурой, коллективом, уточняет график работы и в этот же день сообщает о нем методисту по практике и преподавателю-руководителю практики (посредством сети интернет).

7. Студент должен в первый день практики ознакомить руководителя базы практики с заданиями, выданными ему в колледже, а также с образцами отчетной документации, которые ему будет необходимо по окончании практики предоставить в колледж. Также в первый день студент должен ознакомиться с инструкциями по технике безопасности , существующими в организации и сделать об этом запись в дневнике.

8. В случае, когда в силу специфики предприятия, учреждения или организации, студенту не предоставляется постоянное рабочее место на весь рабочий день и определяется режим фриланс, студент сообщает об объеме заданий и сроках их исполнения, а также ежедневнопересылает отчеты преподавателю-руководителю практики и методисту по практике (электронной почтой, в социальных сетях).

9. Во время прохождения практики студент выполняет задания, данные ему согласно программы практики и производственные задания организации.

10. В случае болезни студента он должен сообщить об этом преподавателю-руководителю практики и методисту по практике и предоставить справку из медицинского учреждения методисту по практике в день выписки.

11. В случае, если на базе практики возникают обстоятельства, не позволяющие выполнить программу практики, студент должен сразу сообщить об этом преподавателю-руководителю практики и методисту по практике.

12. Отсутствие студента на базе практики по неуважительной причине, отсутствие у руководителя и методиста информации от студента о ходе прохождения практики, несвоевременная сдача документации руководителю практики считается нарушением дисциплины и влечет снижение оценки за практику.

13. Во время пребывания на базе практики студент должен соблюдать все нормы и требования техники безопасности, противопожарной безопасности, правил внутреннего распорядка организации.

14. В случаях, когда у студента возникают конфликтные ситуации и другие проблемы на базе практики, он должен сообщить об этом методисту по практике и руководителю-преподавателю.

Рекомендации к заполнению отчетной документации

1. Студент должен в первый день практики ознакомить руководителя базы практики с заданиями, выданными ему в колледже, а также с образцами отчетной документации, которые ему будет необходимо по окончании практики предоставить в колледж.

2. Ежедневно необходимо вести дневник практики. В итоге в дневнике должно быть в сумме то число часов, которое обозначено в аттестационном листе (ни больше, ни меньше!).

3. При получении аттестационного листа и листа отчета обучающийся должен проверить сроки (даты) прохождения практики, вид практики. При необходимости задать вопросы руководителю по видам работы.

4. В аттестационном листе обучающийся заполняет графу с Ф.И.О. в именительном падеже (Иванова Мария Ивановна), наименование организации и юридический адрес (уточнить у руководителя базы практики). В конце аттестационного листа ставится роспись руководителя практики от колледжа, руководителя практики от организации, руководителя образовательного учреждения. Обязательно ставиться печать организации (агентства), где обучающийся проходит практику. Оценку в аттестационном листе ставить руководитель практики колледжа (преподаватель). Директор агентства не ставит, свою оценку работы обучающегося он пишет в характеристике. Дата ставиться по окончанию практики (последний день практики).

5. В отчете обучающийся заполняет вторую колонку таблицы «Формирование компетенции» (см. Образец заполнения отчета). Необходимо написать вид деятельность (Что разрабатывал? Чем занимался?), какие навыки работы получил или усовершенствовал, какие знания закрепил, с какими программи и оборудованием работал. И написать компетенцию (см. стр. 8) После таблицы поставить свою подпись, роспись руководителя практики от колледжа, руководителя практики от организации, руководителя образовательного учреждения и печать организации (агентства).

6. В характеристике руководитель базы практики пишет, как обучающийся выполнял свои обязанности, как справлялся с поставленными задачами и т.д.

7. Вся документация сдается в папке с файлами. Обязательно при выставлении оценки учитывается наглядный материал (выполненные рекламные, полиграфические продукты, сувениры и т.д.) и фото-отчет. Заполняется документация в программе Microsoft Word, проверяется руководителем в последний день практики (необходимо прислать на проверку в электронном виде), после распечатывается. Рукописный вариант и вариант с исправлениями, помарками на проверку не принимается!

Наши рекомендации