Автоматические установки пожаротушения

Автоматические установки пожаротушения применяются в блоке с пожарными извещателями на объектах, где развитие пожара может привести к большому материальному ущербу, а также в помещениях с удельной загрузкой горючими материалами более 100 кг/м2.

Установки автоматического тушения пожаров (УАТП) активно воздействуют на источник развития пожара и призваны ликвидировать пожар в начальной стадии его развития.

В зависимости от используемого огнегасительного средства УАТП бывают водяного тушения (спринклерные и дренчерные), водо-пенного, воздушно-пенного, газового (двуокись углерода, азота и негорючие газы) и комбинированные.

Наиболее широкое распространение получили спринклерные и дренчерные установки тушения пожара.

Спринклерная установка состоит из спринклерных головок, распределительных трубопроводов, контрольно-сигнального клапана с сигнальным устройством, водопитателей центробежного насоса и водонапорного бака (рисунок 6.8). Спринклерные головки, ввернутые в находящийся под давлением распределительный водопровод, размещают под потолком помещения из расчета орошения одним спринклером 9...12 м2 площади пола помещения.

Автоматические установки пожаротушения - student2.ru

Рисунок 6.8 – Схема спринклерной установки: 1 – центробежный насос; 2 – водонапорный бак; 3,4 – второстепенные и магистральные питательные трубопроводы; 5 – контрольно-сигнальный клапан; 6 – сигнальные устройства; 7 – спринклерные головки; 8 – распределительные трубопроводы

При пожаре под действием высокой температуры вскрываются постоянно находящиеся под напором спринклерные головки и очаг пожара орошается водой. Одновременно срабатывает контрольно-сигнальный клапан и с помощью сигнального устройства подается сигнал тревоги.

В спринклерных установках раскрываются только те головки, которые оказались под действием высокой температуры.

При необходимости подачи воды по всей площади помещения используются дренчерные установки группового действия. Дренчерные головки, вмонтированные в сухой распределительный водопровод, устанавливаются без клапанов и плавких пробок. Вода в дренчерную установку поступает от клапана группового действия, который включается тросовыми побудителями с легкоплавкими замками или вручную, открытием задвижки.

Для тушения пожара в особо пожароопасных помещениях (отделениях ремонта топливной аппаратуры, покраски, деревообделочных и других цехах и др.) предлагается автоматическая установка тушения пожара с применением генераторов огнетушащего аэрозоля «Допинг-2» (см. п. 6.8.8), позволяющая предотвратить распространение огня от источника возгорания по всему цеху, а также избежать тушения пожара вручную.

Установка (рисунок 6.9) включает в себя систему автоматической пожарной сигнализации (звуковой 6 и световой 7), генератор огнетушащего аэрозоля (ГОА) «Допинг-2» 2, тепловое реле 4, понижающий трансформатор 5, систему электропроводки.

Автоматические установки пожаротушения - student2.ru

Рисунок 6.9 Принципиальная схема автоматической установки пожаротушения на особо опасных участках производства: 1 – оборудование; 2 – ГОА «Допинг-2»; 3 – тепловой извещатель АТИМ-3; 4 – тепловое реле; 5 – понижающий трансформатор; 6 – звонок; 7 – электрическая лампа

Система автоматической пожарной сигнализации состоит из пульта, пожарного извещателя 3, звукового и светового табло. Пульт предназначен для централизованного наблюдения за охраняемым объектом. Он выполняет следующие функции:

- автоматически включает сигнал тревоги при коротком замыкании электрической цепи;

- автоматически транспортирует сигнал тревоги на пульт центрального наблюдения, дублирует световые сигналы тревоги на световом табло.

Организация тушения пожара

Организация пожарной охраны

Разработку правил пожарной безопасности и других нормативных документов, а также надзор за соблюдением правил осуществляет государственная противопожарная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГУГПС МЧС России). Инспекторам Государственной противопожарной службы разрешается проверять все предприятия, склады, помещения и другие пожароопасные объекты. Им дано право привлекать к административной ответственности должностных лиц, нарушающих правила по пожарной безопасности. При обнаружении на отдельных объектах предпосылок для возникновения пожара инспектор может полностью или частично прекратить их действия.

С целью своевременного и успешного тушения пожара в населенных пунктах организуется оперативная служба пожарной охраны. Существуют два вида пожарных формирований – профессиональные и добровольные.

Профессиональная пожарная охранаделится на военизированную, невоенизированную и ведомственную. Невоенизированные команды принимают участие в тушении пожаров независимо от места их возникновения, а военизированные и ведомственные в первую очередь тушат пожары на объектах, где организованы эти команды.

Независимо от наличия ведомственной и других видов пожарной охраны на каждом предприятии организуются добровольные пожарные дружины.

Добровольные пожарные дружины(ДПД) могут быть общеобъектовыми или цеховыми, в зависимости от величины и структуры объектов. Члены ДПД осуществляют контроль за соблюдением противопожарного режима на объекте, состоянием первичных средств пожаротушения, а в случае пожара вызывают пожарную команду и принимают срочные меры к тушению пожара имеющимися на предприятии первичными средствами.

В случае необходимости члены ДПД действуют в составе боевых расчетов пожарных автомобилей, на мотопомпах и других стационарных и передвижных средствах пожаротушения.

Предприятие обеспечивает членов добровольных пожарных дружин спецодеждой, предусмотренной для профессиональных пожарных команд, производит оплату труда за время тушения пожара и за дежурства, страхует на случай смерти или увечья, происшедших в результате работы по ликвидации пожара за счет предприятия.

Наши рекомендации