Оценка запасов в текущем учете и в бухгалтерском балансе

Согласно ПБУ 5/2015 при признании в бухгалтерском учете запасы оцениваются в сумме фактических затрат на их приобретение, заготовку, переработку, производство, доставку до места их использования или продажи и приведение в состояние, необходимое для использования или продажи.

Себестоимость запасов формируется на всех стадиях производственного процесса по мере осуществления организацией соответствующих затрат. В себестоимость запасов при приобретении у других лиц включаются:

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

· затраты на получение информационных и консультационных услуг;

· таможенные пошлины;

· невозмещаемые налоги;

· вознаграждения посредническим организациям;

· затраты по заготовке и доставке материалов до места их использования, включая расходы но страхованию;

· затраты на оплату процентов по кредитам и займам, если они связаны с приобретением материалов и произведены до даты их принятия к учету;

· начисленные проценты по коммерческим кредитам и затраты, непосредственно связанные с приобретением материалов;

· затраты но доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включающие в себя затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

· в иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материалов.

В случае изготовления материалов силами организации в себестоимость запасов включаются затраты, связанные с их производством.

При получении организацией запасов в качестве вклада в уставный капитал себестоимостью запасов считается их денежная оценка, определяемая соглашением между участниками.

При получении организацией материалов по договору дарения (безвозмездно) фактическую себестоимость материалов определяют исходя из текущей рыночной стоимости на дату принятия их к учету.

При получении материалов по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами (включая договор мены), себестоимостью запасов считается сумма, по которой организация могла бы продать за денежные средства передаваемое имущество, имущественные права, работы, услуги. При невозможности определения указанной суммы себестоимостью запасов считается балансовая стоимость передаваемых не денежных активов, фактические затраты на выполнение работ, услуг.

Оценка материалов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, проводится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Банка России, действовавшему на дату принятия к бухгалтерскому учету организацией материалов по договору.

Материалы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Материалы (кроме оборудования к установке), на которые в течение года снизилась либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты организации.

В аналитическом учете и местах хранения материалов организация может использовать учетные цены. Учетные цены (удобные для текущего учета материальных ценностей) – это внутренние цены, применяемые организациями для условной оценки материалов.

Применение учетных цен связано с тем, что на практике при учете материалов возникают трудности следующего характера. Счета транспортных организаций могут отставать по времени от даты оприходования материалов и не могут быть включены в фактическую себестоимость материалов в момент их поступления в организацию. Аналогичная ситуация может возникнуть и со счетами посреднических организаций, через которые приобретались материалы.

Таким образом, формирование фактической себестоимости заготовления материалов происходит не единовременно, и материал может быть списан на расходы, связанные с производством, еще до того, как будет окончательно сформирована его фактическая себестоимость. В этом случае необходимо использовать учетные цены. Учетные цены рассчитывают для текущей оценки движения материально-производственных запасов на каждый вид материалов, зарегистрированных в номенклатуре-ценнике.

Организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать учетную цену. В качестве учетных цен на материалы рекомендуется использовать:

· договорные цены (цены поставщиков);

· фактическую себестоимость, определенную по данным предыдущего месяца или отчетного периода;

· плановую (нормативную) себестоимость материала;

· среднюю цену группы (разновидность планово-расчетной цены).

Любой выбранный организацией вариант закрепляется в ее учетной политике.

Все рекомендованные нормативными документами варианты предусматривают обособленный учет транспортно-заготовительных расходов и отклонений от учетных цен.

Использование учетных цен позволяет сократить время обработки первичных документов по движению материалов, а на основе отклонения от учетных цен определить эффективность снабженческих операций.

Фактическую себестоимость материалов на отчетную дату определяют по учетным ценам, скорректированным на процент отклонения фактических затрат на приобретение материалов от их стоимости по учетным ценам (или на средний процент транспортно-заготовительных расходов).

В бухгалтерском учете формирование фактической себестоимости материалов, приобретенных организацией, может осуществляться:

· непосредственно на счете 10 «Материалы»;

· с использованием дополнительных счетов к счету 10 «Материалы» - счет 15 «3аготовление и приобретение материальных ценностей» и счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

При первом варианте учета материалов все расходы, связанные с их приобретением и доставкой в организацию, учитываются на счете 10 «Материалы». На договорную стоимость материалов, поступивших от поставщиков, делается запись на основании приходных документов:

Д-т счета 10 «Материалы», К-т счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – отражена договорная стоимость поступивших материалов.

Транспортно-заготовительные расходы, оплачиваемые сверх договорной цены другим организациям, отражаются отдельно на субсчете «Транспортно-заготовительные расходы», открываемом к счету 10 «Материалы»:

Д-т счета 10 «Материалы» субсчет «Транспортно-заготовительные расходы» – К-т счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – на сумму расходов по транспортировке материалов и их погрузки в транспортные средства, подлежащие к оплате покупателем сверх продажной цены согласно договору купли-продажи; а так же другие затраты в соответствии с разделом 2 ПБУ 5/2012.

При отпуске материалов в производство списывают также и соответствующий процент транспортно-заготовительных расходов, относящийся к израсходованным материалам:

1.Д-т счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве» – К-т счета 10 «Материалы» – отражена стоимость материалов, отпущенных в производство по учетной цене;

2.Д-т счетов 20,23,25,26,28 в корреспонденции с кредитом счета 10, субсчет «Транспортно-заготовительные расходы» - на долю, приходящуюся на списанные материалы.

Аналитический учет по счету 10 организуется по отдельным наименованиям материалов и местам их нахождения.

Бухгалтерские записи по приобретению (заготовлению) материалов без использования счетов 15 и 16 приведены в таблице 2.

Таблица 2. Основные проводки по учету материалов

Содержание операции Дебет Кредит
лад: Поученные: от поставщиков
от подотчетного лица
от учредителей
выявленные в результате инвентаризации, как излишки
от ликвидации основных средств
сэкономленные в основном производстве
изготовленные во вспомогательном производстве
безвозмездно от юридических лиц
Списание материалов со склада: в основное производство
во вспомогательное производство
на общепроизводственные нужды
на общехозяйственные нужды
на исправление брака
на строительно-монтажные работы
на продажу
на операции, связанные с продажей продукции

Правильная организация учета материально-производственных запасов обеспечивается благодаря установлению четкой системы документооборота, своевременному проведению инвентаризации, соблюдение норм запасов материалов.

Для правильной организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов большое значение имеет их экономически обоснованная классификация.

По функциональной роли и назначению в процессе производства продукции материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные материалы образуют основу выпускаемой продукции, к ним относятся сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия.

Деление материалов на основные и вспомогательные является условным, оно не определено физико-химическими свойствами этих материалов.

Вспомогательные материалывходят в состав производимой продукции, но не являются ее основой, они могут придавать ей определенные потребительские свойства, могут потребляться как орудия труда, могут использоваться для обеспечения нормального хода процесса производства (для ремонта) и т.д.

В составе вспомогательных материалов учитывается топливо, запасные части, тара, отходы производства.

Топливо подразделяется на технологическое, энергетическое и предназначенное для хозяйственных нужд.

Запасные части используются для ремонта объектов основных средств и поддержания их в рабочем состоянии.

Тара – это вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей.

В отдельную группу выделены отходы производства – остатки материалов и сырья, образовавшиеся в результате раскроя материалов и их обработки и вновь используемые в производстве, например опилки, стружка металлическая, лоскут, обрезки кожи. Выявленные и учтенные отходы могут использоваться в самой организации и за ее пределами (продажа).

В составе оборотных активов учитываются инвентарь, хозяйственные принадлежности, спецоснастка. По своей природе они являются орудиями труда, но в силу того, что срок их использования невелик (до 12 месяцев), отнесение их стоимости на затраты по производству и продаже продукции (работ, услуг) имеет свои особенности.

При изготовлении продукции (выполнении работ, оказании услуг) используется множество различных материалов, одинаковых по наименованию, но разных по сортам, маркам, размерам и т.д., например сталь листовая, калиброванная, круглая. Поэтому для управления и учета материально-производственных запасов производится их техническая классификация (группировка), представляющая собой систематизированный перечень потребляемых в производстве запасов с указанием наименований, сортов, марок, размеров. Этот перечень называется номенклатурой. В номенклатуре указываются наименование каждого материала, сорт, размер, тип, единица измерения, шифр (номенклатурный номер), закрепленный за этим материалом и проставляемый во всех первичных документах по движению материалов. При использовании организацией учетных цен номенклатура объединяется с ценниками на материалы и представляется в номенклатуре-ценнике. При изменении учетных цен номенклатура-ценник пересматривается.

Для учета материально-производственных запасов используются счета 10 «Материалы», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» (счет является контрарным и предназначен для уточнения оценки материалов), а также счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счет16 – это дополнительные счета, применяемые при формировании фактической себестоимости материалов, если их учет ведется на счете 10 по учетным ценам. Для учета и отражения ценностей, не принадлежащих организации, служат забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые на переработку» и 004 «Товары, принятые на комиссию».

Наши рекомендации