Кредит 43 «Готовая продукция».

Во втором случае при использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» ведется по нормативной или плановой себестоимости.

При передаче готовой продукции из производства на склад в течение месяца делается запись:

Дебет 43 «Готовая продукция»,

Кредит 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

В конце месяца исчисленная фактическая себестоимость готовой продукции списывается:

Дебет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»,

Кредит 20 «Основное производство».

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» активно-пассивный. По дебету этого счета отражается фактическая себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту - нормативная или плановая себестоимость. Сопоставляя дебетовый и кредитовый обороты счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой. Это отклонение списывается:

Дебет 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»,

Кредит 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой списывается дополнительной проводкой, а экономия - способом «красное сторно». Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается и сальдо на конец месяца не имеет.

На реализованную (проданную) в течение месяца готовую продукцию по нормативной или плановой себестоимости делается запись:

Дебет 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»,

Кредит 43 «Готовая продукция».

9.Учет отгрузки (отпуска)продукции покупателям

Отгрузка продукции покупателям производится на основании заключенных с ними договоров.

Отгруженная продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической, или нормативной, полной себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с продажей продукции, возмещаемые договорной (контрактной) ценой.

В общем случае себестоимость отгруженной продукции отражается по дебету счета 90«Продажи». Так как на дебет счета 90 также списываются расходы на продажу, то здесь формируется фактическая полная себестоимость отгруженной продукции.

Учет реализации продукции ведется на счете 90. По кредиту счета 90 отражается сумма, на которую покупателю предъявлены расчетные документы. По дебету счета 90 отражается:

— производственная себестоимость проданной продукции;

— расходы на продажу продукции;

— суммы НДС, акцизов, включаемых в цену продукции;

— суммы общехозяйственных расходов (если учет продукции на складе ведется по сокращенной себестоимости).

Отгрузка продукции в порядке ее продажи оформляется в учете проводками:

Дебет 62,

Кредит 90-1 - на сумму, указанную в расчетных документах, переданных покупателю (выручка от продажи);

Дебет 90-2,

Кредит 43 - на сумму полной себестоимости отгруженной продукции.

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяется на субсчете90-9 «Прибыль / убыток от продаж»:

- если получена прибыль от продажи продукции, то

Дебет 90-9,

Кредит 99.

- если полученубыток от продажи продукции, то

Дебет99,

Кредит 90-9.

Отгруженная продукция, на которую покупателям не предъявлены расчетные документы, не может считаться реализованной и, следовательно, не может быть отражена по счету 90 «Продажи». В этом случае для отражения в учете отгрузки продукции используется счет 45 «Товары отгруженные».

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета товары отгруженные учитываются на счете 45 по фактической производственной или нормативной (плановой) себестоимости. Счет 45 дебетуется со счетами 43, 41 в соответствии с оформленными первичными учетными документами (накладными, приемо-сдаточными актами и др.) по отгрузке готовых изделий (товаров) или передаче их для продажи на комиссионных и иных подобных началах.

Принятые на учет по счету 45 суммы списываются в дебет счета 90 при предъявлении покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженную продукцию либо при поступлении извещения комиссионера о продаже переданных ему изделий.

Фактическая себестоимость выпущенной продукции выявляется только в конце отчетного периода. После выявления фактической себестоимости выпущенной продукции появляется возможность определить сумму и процент ее отклонения от стоимости выпущенной продукции по учетным ценам. Процент отклонения необходим для того, чтобы определить фактическую себестоимость реализованной в течение месяца продукции. Методика расчета процента исуммы отклонений фактической себестоимости от учетных цен аналогична методике определения соответствующего отклонения по материалам.



Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) - прибыль
Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) - убыток

Учет расходов на продажу

Расходы на продажу это коммерческие расходы, связанные с реализацией продукции.

К расходам на продажу относятся:

• расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции;

• расходы по доставке продукции на станцию отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;

• комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым и другими посредническими организациям;

• расходы по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством;

• рекламные расходы;

• представительские расходы;

• другие аналогичные по назначению расходы.

Учет расходов ведется на активном счете 44 «Расходы на продажу», которые в зависимости от их вида и порядка осуществления формируются по:

Дебет 44 «Расходы на продажу»,

Кредит 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труды», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», и др.

Списание расходов на продажу на себестоимость отражается:

Дебет 90-2 «Себестоимость продажи»,

Кредит 44 «Расходы на продажу»

Аналитический учет по счету 44 ведется по каждой статье расходов.

Наши рекомендации