Расходы организации: состав и порядок учета

Основным нормативным документом, регулирующим порядок признания и учета расходов организации, является Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99», утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Не относятся к расходам организации затраты, связанные с осу­ществлением капитальных и финансовых вложений и непроизвод­ственные затраты:

- по приобретению или созданию внеоборотных активов;

- по вкладам в уставные (складочные) капиталы других организаций, на приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи;

- перечисление средств, связанных с благотворительной деятельно­стью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений и иных аналогичных мероприятий;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным догово­рам в пользу комитента, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

- в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осу­ществления и направления деятельности организации подразделяются на:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы.

Прочие расходы учитываются на счетах издержек производства и обращения. В конечном итоге их отражают на счетах 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

Расходы по обычным видам деятельности – это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ, оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

Расходы по обычным видам деятельности формируются из:

расходов по приобретению сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

расходов по переработке материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания ус­луг;

расходов по продаже продукции (работ, услуг) и товаров.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация;

прочие затраты.

Эта группировка является единой и обязательной для всех отраслей экономики. Группировка расходов по экономи­ческим элементам показывает, что именно израсходовано на про­изводство продукции, каково соотношение отдельных элементов расходов в общей сумме расходов. При этом по элементам матери­альных затрат отражают только покупные материалы, изделия, топ­ливо и энергию. Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основной деятель­ности.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Типовая группировка расходов по статьям калькуляции:

1) «Сырье и материалы»;

2) «Возвратные отходы» (вычитаются);

3) «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производствен­ного характера сторонних предприятий и организаций»;

4) «Топливо и энергия на технологические цели»;

5) «Заработная плата производственных рабочих»;

6) «Страховые взносы»;

7) «Расходы на подготовку и освоение производства»;

8) «Общепроизводственные расходы»;

9) «Общехозяйственные расходы»;

10) «Потери от брака»;

11) «Прочие производственные расходы»;

12) «Коммерческие расходы».

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 статей — полную себестоимость реализо­ванной продукции.

Помимо указанных группировок затраты на производство класси­фицируют по ряду других признаков.

По экономической роли в процессе производства:

- основные расходыэто расходы, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и основные мате­риалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме обще­производственных и общехозяйственных расходов.

- накладные расходыобразуются в связи с организацией, обслу­живанием производства и управлением им. Они состоят из общепро­изводственных и общехозяйственных расходов.

По составу:

- одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента, — заработная плата, амортизация и др.

- комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например цеховые и общезаводские расходы, в состав ко­торых входят заработная плата соответствующего персонала, аморти­зация зданий и другие одноэлементные расходы.

По способу включения в себестоимость продукции:

- прямые расходысвязаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и неко­торые другие.

- косвенные расходыне могут быть отнесены прямо на себестои­мость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (ус­ловно): общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие расходы и некоторые другие.

Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, при­нятого метода калькулирования себестоимости продукции. Например в угольной промышленности, где вырабатывается лишь один вид про­дукции, все затраты являются прямыми.

По отношению к объему производства:

- переменные затраты, размер которых изменяется про­порционально изменению объема производства продукции, - сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих и др.

- условно-переменные расходы зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо пропорциональная (общепроизводствен­ные расходы).

- постоянные затратыпочти не зависят от изме­нения объема производства продукции; к ним относятся общехозяй­ственные расходы и некоторые другие.

В зависимости от периодичности расходы делятся натекущие и единовременные. К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, например расход сырья и материалов, к еди­новременным (однократным) — расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств, и др.

По участию в процессе производства подразделяются на:

- к производственным относят все расходы, связанные с изготов­лением товарной продукции и образующие ее производственную се­бестоимость.

- внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реали­зацией продукции покупателям. Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции.

По эффективности:

- производительными считаются затраты на производство продук­ции установленного качества при рациональной технологии и орга­низации производства.

- непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.).

Производительные рас­ходы планируются, поэтому они называются планируемыми. Непро­изводительные расходы, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемыми.

Наши рекомендации