III. Порядок приема и рассмотрения заявок на участие в конкурсе

15. Организации подают заявки на участие в конкурсе в Министерство по форме, утвержденной решением организационного комитета по проведению всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

16. Заявка на участие в конкурсе включает в себя следующие документы:

заявление о намерении организации принять участие в конкурсе, в котором указываются наименование организации, сведения об организационно-правовой форме и месте регистрации, о форме собственности организации, перечень осуществляемых видов экономической деятельности, почтовый адрес, номер контактного телефона, иные возможности оперативной связи, а также наименование номинации конкурса;

приложение к заявлению, в котором содержатся сведения для оценки участника конкурса по номинации, указанной в заявлении организацией, а также сумма баллов, определенная организацией в соответствии с критериями оценки;

пояснительную записку, представляемую согласно приложению 5 (в пояснительной записке, в обязательном порядке отражаются краткое описание утвержденной политики/стратегии в рамках номинации, краткое описание социальных программ в рамках номинации, среднесписочная численность и средняя заработная плата (за три года), уровень и динамика показателей, характеризующих производительность труда, информация о проводимых мероприятиях в рамках номинации, со ссылками на подтверждающие документы или приложением копий таких документов);

информация о результатах хозяйственной деятельности в Московской области за три года, предшествующих году проведения конкурса, в произвольной форме, объемом не более 5 листов формата А 4;

приложение к заявлению, в котором в произвольной форме указываются сведения о наличии предписаний (постановлений, представлений, решений) органов (должностных лиц), осуществляющих государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, а также об их исполнении либо декларируется их отсутствие;

оригинал или нотариально заверенную копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц;

копию свидетельства о регистрации юридического лица (для филиалов юридических лиц – копию положения о филиале).

справку по форме, установленной приказом Федеральной налоговой службы от 21 июля 2014 года № ММВ-7-8/378@, «Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи», по состоянию на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем на один месяц;

копию действующего коллективного договора (при его наличии), а также информацию о прохождении уведомительной регистрации коллективного договора в соответствующем органе по труду или в органе местного самоуправления.

Филиалы юридических лиц в составе документов, содержащихся в заявке на участие в конкурсе, представляют также письма, подтверждающие согласие создавших указанные филиалы юридических лиц на их участие в конкурсе.

Заявление на участие в конкурсе, сведения для оценки участника конкурса по номинации, пояснительная записка к сведениям для оценки участников конкурса по номинации, информация о результатах хозяйственной деятельности в Московской области и сведения о наличии и исполнении предписаний заверяются подписью руководителя и печатью организации.

17. Организация вправе подавать заявку на участие в конкурсе по одной или нескольким номинациям. Заявки на участие в конкурсе подаются по каждой номинации отдельно.

18. Организация подает заявку на участие в конкурсе в запечатанном конверте. На конверте указывается наименование конкурса, номинация, на участие в которой подается данная заявка, фирменное наименование и почтовый адрес организации.

19. Все документы заявки формируются в электронном кабинете Программно-информационного комплекса «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и награждения его победителей» http://soc.rosmintrud.ru/ (далее – ПИК «Мониторинг») в информационно-коммуникационной сети Интернет. Инструкция по работе участника конкурса в ПИК «Мониторинг» (роль – «Участник») приведена в приложении 6.

20. Срок представления заявки на участие в конкурсе определяется планом мероприятий по проведению конкурса.

21. Полученные после окончания установленного срока подачи заявок на участие в конкурсе конверты с заявками на участие в конкурсе областным Оргкомитетом не вскрываются, не участвуют в конкурсе, а также не подлежат возврату.

22. Вскрытие конвертов с заявками участников конкурса проводится областным Оргкомитетом при условии наличия кворума (присутствия не менее 2/3 списочного состава его членов).

23. При вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе объявляются наименование юридического лица (филиала юридического лица), представившего заявку на участие в конкурсе (далее – заявитель), юридический и фактический адрес заявителя, наличие сведений и предусмотренных настоящим порядком документов, сумма баллов, указанная заявителем в заявке на участие в конкурсе.

Областной Оргкомитет ведет протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (приложение 1), в котором указываются предусмотренные настоящим пунктом сведения.

24. В случае несоответствия номинации, указанной на конверте, содержанию заявки на участие в конкурсе, такая заявка не рассматривается.

25. Заявки на участие в конкурсе не возвращаются участнику конкурса.

26. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе осуществляется по каждой номинации отдельно.

По каждой номинации областной Оргкомитет определяет предварительный перечень участников конкурса, которые могут претендовать на призовые места (далее – претенденты на призовые места). По каждой номинации может быть определено не более 9 претендентов на призовые места.

Областной Оргкомитет ведет протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе (приложение 2), в котором указывается предварительный перечень претендентов на призовые места по каждой номинации.

27. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе осуществляется по каждой номинации отдельно с использованием ПИК «Мониторинг».

Инструкция по работе члена областного оргкомитета в ПИК «Мониторинг» (роль – «Региональный эксперт») приведена в приложении 7.

28. Оценка заявок осуществляется путем ранжирования участников по сумме баллов, присваиваемых в соответствии с системой показателей и их значениями, составляющими критерии оценки.

29. Министерство направляет претендентам на призовые места уведомления о включении участника в перечень претендентов на призовые места (приложение 3), в которых запрашиваются документы, подтверждающие достоверность представленных в заявке сведений.

30. Министерство проводит анализ представленных претендентами на призовые места документов, подтверждающих достоверность представленных в заявке сведений, а также проверку достоверности балльных оценок, указанных в заявках претендентов на призовые места.

Если в ходе проверки в заявке претендента на призовые места выявлены ошибки при определении балльной оценки и при этом данные, представленные в заявке на участие в конкурсе, являются достоверными, то балльная оценка может быть скорректирована.

31. Министерство запрашивает информацию о подтверждении достоверности сведений, указанных претендентами на призовые места в заявке на участие в конкурсе:

в Государственной инспекции труда Московской области – об отсутствии неустраненных нарушений трудового законодательства, в т.ч. просроченной задолженности по заработной плате и другим выплатам работникам, случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего проведению конкурса;

в Управлении федеральной миграционной службы по Московской области – об отсутствии в настоящее время неустраненных нарушений миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;

в Федеральной налоговой службе России по Московской области – об отсутствии в настоящее время неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области (при необходимости);

в Московском областном региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области – об отсутствии в настоящее время неисполненной обязанности об уплате страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Результаты проверки достоверности сведений, указанных в заявках на участие в конкурсе претендентами на призовые места, рассматриваются на заседании областного Оргкомитета и заносятся в протокол оценки достоверности сведений, представленных в заявках на участие в конкурсе (приложение 4).

В случае выявления несоответствия сведений, указанных в заявке на участие в конкурсе, информации, представленной вышеперечисленными органами, такая заявка не рассматривается и отклоняется как несоответствующая критериям допуска.

Наши рекомендации