Группировка производственных затрат по местам возникновения, видам и носителям затрат

Организация производственного учета предполагает группировку затрат по местам возникновения, видам и носителям затрат.

Место возникновения затрат - это структурное подразделение организации, по которому организуются планирование, нормирование и учет издержек производства. Местами возникновения затрат могут быть рабочие места, бригады, цехи, участки, отделы. Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат на производство по элементам затрат и статьям калькуляции.

В управленческом учете каждому месту возникновения затрат должна соответствовать своя сфера ответственности.

Цель организации учета по центрам ответственности состоит в установлении взаимосвязи затрат и доходов по каждому центру ответственности.

Существует три типа центров ответственности:

центр затрат, в рамках которого управляющий (менеджер) несет ответственность за расходы, находящиеся под его контролем;

центр прибыли, в рамках которого управляющий несет ответственность за поступления от реализации и расходы (например, подразделение компании, несущее ответственность за продажи и производство);

центр инвестирования, в рамках которого управляющие обычно ответственны за поступления от реализации и расходы, но, кроме того, несут ответственность за принятие решений по капиталовложениям.

Учет издержек по видам осуществляется, как правило, по следующей номенклатуре затрат: материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда, отчисления на обязательное социальное страхование, прочие расходы. Данная классификация затрат по видам может быть расширена. Организация учета затрат по их видам позволяет предприятию рассчитать структуру себестоимости произведенной продукции.

В результате анализа структуры себестоимости у организации появляется возможность определить имеющиеся резервы по ее снижению.

Носители затрат - виды продукции (работ, услуг), предназначенные для реализации на рынке, ими могут быть изделия, полуфабрикаты, группы однородных изделий, серии изделий, виды работ и услуг. В управленческом учете применяются различные методы калькулирования себестоимости носителей затрат.

Классификация расходов для планирования и контроля:

переменные и постоянные, пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные, совокупные и удельные, планируемые и непланируемые, нормативные и фактические, регулируемые и нерегулируемые

Затраты, величина которых не меняется в течение отчетного периода с изменением степени загрузки производственных мощностей или изменением объема производства, являются постоянными затратами (например, арендная плата, расходы на рекламу).

Под переменными понимают затраты, величина которых изменяется с изменением степени загрузки производственных мощностей или изменением объемов производства (например, зарплата работников основного производства, прямые материальные затраты и пр.).

Переменные затраты в свою очередь подразделяются на:

· пропорциональные,

· прогрессивные,

· дегрессивные.

Для описания поведения переменных затрат в управленческом учете используется специальный показатель - коэффициент реагирования затрат, который определяется отношением: Крз = % изменения затрат / % изменения объема.

Пропорциональные затраты увеличиваются такими же темпами, как и объемы производства,в данном случае Крз = 1.

Если относительный рост затрат меньше, чем относительное увеличение объема, то такие переменные затраты являются дегрессивными, в данном случае Крз < 1.

Если относительный рост затрат больше, чем относительное увеличение объема, то переменные затраты в данном случае являются прогрессивными и Крз > 1.

Совокупные затраты переменные и постоянные рассчитываются на весь объем производства, удельные затраты - на единицу продукции.

Планируемые- это затраты, рассчитанные на определенный объем производства в соответствии с нормами, нормативами, лимитами и сметами, они включаются в плановую себестоимость продукции.

Непланируемые - это затраты, не включаемые в план и отражаемые только в фактической себестоимости продукции.

Нормативные затраты - предопределенные затраты, которые обычно выражаются в расчете на единицу готовой продукции.

Фактические затраты - отражение данных о фактически произведенных затратах на выпуск продукции.

Регулируемые затраты подвержены влиянию менеджера, сфера ответственности которого связана с этими затратами, на нерегулируемые затраты менеджер воздействовать не может.

Наши рекомендации