Действие электрического тока на организм человека. Виды поражений электрическим током

Электрический ток может нанести серьезный ущерб здоровью человека, а в некоторых случаях даже вызвать смерть, если не соблюдать необходимые правила и меры предосторожности. Тело человека представляет собой проводник электрического тока. Поэтому в случае прикосновения к токоведущим частям электроустановок человек становится звеном электрической цепи. Ток. Проходя через тело, может поразить как наружный покров, так и внутренние органы человека. Величина поражающего тока зависит от напряжения, под которым оказался человек (прямо пропорционально), и от сопротивления его тела (обратно пропорционально).

Факторы, влияющие на степень поражения человека электрическим током:

· значение тока;

· род тока и его частота;

· время воздействия тока на организм человека;

· напряжение сети;

· вид включения человека в цепь (петли тока) и пути тока через организм человека;

· состояние организма человека;

· внешняя среда (влажность, температура, давление);

· состояние кожи человека.

Прикосновения к токоведущим частям электроустановок различают однополюсное и двухполюсное. Наибольшую опасность представляет двухполюсное прикосновение. В этом случае величина поражающего тока достигает предельных значений.

Электрический ток производит на организм человека термическое, электролитическое, биологическое и механическое (динамическое) воздействия.

Условно электротравмы можно разделить на местные, общие, смешанные.

Местные электротравмы:

· электрические ожоги (контактные, от электрической дуги);

· электрические знаки (метки тока);

· металлизация кожи;

· электоофтальмия (воспаление наружных оболочек глаз).

Общие электротравмы (электрические удары) – возбуждение живых тканей организма человека проходящим через них током, что приводит не только к нарушениям кожи, но и поражениям внутренних органов, сердца, костей.

Общие электротравмы могут быть: 1 степень – сокращение мышц, 2 степени – потеря сознания, 3 степени – потеря дыхания, 4 степени – смерть, отключение функций мозга.

В зависимости от назначения различают электроустановки: производящие, преобразующие, распределяющие и потребляющие электроэнергию.

В зависимости от того, где находится электроустановка, они подразделяются на расположенные на открытом воздухе или в закрытом помещении.

В зависимости от величины рабочего напряжения различают электроустановки до 1000 В и электроустановки свыше 1000 В.

Основные защитные мероприятия от поражения электрическим током. Понятие о защитном заземлении и занулении электроустановок. Средства защиты, их классификация, сроки испытаний и проверки пригодности к использованию

Основными защитными мероприятиями от поражения электрическим током являются следующие:

· расположение токоведущих частей на недоступной высоте более 2,5 м;

· ограждение доступных токоведущих частей;

· применение низких напряжений 12 – 42 В;

· применение разделительных трансформаторов;

· устройство защитных заземлений и занулений;

· устройство отключений;

· выравнивание потенциалов;

· устройство блокировок (плавкие вставки, автоматы защиты, УЗО);

· использование средств индивидуальной защиты;

· допуск к обслуживанию сетей и потребителей тока только обученных лиц, имеющих соответствующую квалификационную группу;

· регулярное проведение проверок сопротивления изоляции сетей и потребителей тока, а также защитных заземлений и занулений электроустановок;

· регулярное проведение испытаний средств индивидуальной защиты;

· регулярное проведение технических осмотров, текущих и капитальных ремонтов электроустановок;

· регулярное проведение обучения, аттестации и переаттестации персонала обслуживающего электрические сети и электроустановки;

· регулярное проведение медицинских осмотров обслуживающего персонала.

Для обеспечения безопасности людей в случае, если металлические части электроустановок и корпуса электрооборудования оказались под напряжением вследствие нарушения изоляции, применяется защитное заземление и зануление электроустановок.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением, с заземляющим устройством. Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводов. Заземлитель проводник (электрод), находящийся в непосредственном соприкосновении с землей. Принцип действия защитного заземления заключается в том, что человек, прикоснувшийся к корпусу оборудования, находящегося под напряжением, будет включен параллельно заземлителю, который имеет значительно меньшее сопротивление, чем тело человека.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением.

Заземление или зануление электроустановок следует выполнять:

· при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока – во всех электроустановках;

· при напряжении более 42 В, но ниже 380 В переменного тока и выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока – только в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных электроустановках.

Заземление или зануление электроустановок не требуется при номинальном напряжении до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока во всех случаях, кроме: металлических оболочек и брони контрольных и силовых кабелей и проводов, проложенных на общих металлических конструкциях, в том числе в трубах, коробах, а также во взрывоопасных зонах, в сварочных установках.

К основным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000 В относятся:

· изолирующие штанги, которые испытываются 1 раз в 24 месяца;

· изолирующие клещи, которые испытываются 1 раз в 12 месяцев;

· электроизмерительные клещи, которые испытываются 1 раз в 24 месяца;

· указатели напряжения, которые испытываются 1 раз в 12 месяцев;

· диэлектрические перчатки, которые испытываются 1 раз в 6 месяцев;

· изолированный инструмент, который испытывается 1 раз в 12 месяцев.

К дополнительным электрозащитным средствам для работы в электроустановках до 1000 В относятся:

· диэлектрические галоши, которые испытываются 1 раз в 12 месяцев;

· диэлектрические ковры, которые испытания не проходят.

Наличие и состояние средств защиты должны проверяться осмотром не реже 1 раза в 6 месяцев лицом, ответственным за их состояние имеющих 3 квалификационную группу по электробезопасности, с записью результатов осмотра в журнале учета и содержания средств защиты.

Ответственный за электрохозяйство разрабатывает, руководитель организации утверждает Перечень должностей электротехнического и электротехнологического, которому для выполнения функциональных обязанностей необходимо иметь квалификационную группу по электробезопасности и Перечень должностей и профессий для неэлектротехнического персонала, которому для выполнения функциональных обязанностей требуется иметь 1 группу по электробезопасности. Неэлектротехническому персоналу присваивается 1 группа по электробезопасности путем проведения инструктажа лицом из электротехнического персонала с квалификационной группой по электробезопасности не ниже 3 и проверки знаний на рабочем месте с регистрацией в специальном журнале установленной формы.

Наши рекомендации